window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
15 декабря 2016, 17:54

Лежачего не бить!

Читать ren.tv в

В информационных хрониках, где сообщается о хулиганстве молодежи, нередко сообщается о жестоких "разборках" среди школьниц. Совсем недавно и мне пришлось оттаскивать двух разъяренных девчонок, яростно бивших ногами по лицу, в живот такую же малолетку, уже безвольно упавшую в снег.

И мне, бывшему боксёру, мужику весом в 95 килограмм, еле удалось отшвырнуть в сторону визжащих, матерящихся и плюющих (и в меня) драчуний. Кулаки я, конечно, в вход не пускал, но увидав, что в руке самой активной из них что-то блеснуло, ударил по кисти и выбил из судорожно сжатого кулака опасную старинную бритву с тяжелыми, бронзовыми ножнами. Кожаную мою перчатку лезвие пропороло основательно. Как потом выяснилось, одна из них, та самая, с бритвой, ученица девятого класса, решила отомстить счастливой сопернице в любви и наняла (!) за бутылку водки для расправы подругу из 10-го класса.

Об этом взахлёб и с восторгом мне поведали в группе девчонок, спокойно наблюдающих за избиением метрах в десяти от драки. И что поразительно – никто не осудил бьющих и не пожалел избитую. Проскользнула даже фраза "Так ей и надо, не лезь к кому не просят"…

Мы когда-то дрались переулок на переулок. С нашей стороны, Мерзляковского переулка в центре Москвы, бились дети из Дома полярников, товарищи из 106 и 110 школ, с их стороны – обитатели Скатертного и Хлебного переулков, ребята из тех же школ. Дрались крепко, не труся, но вот помню, как меня сбили с ног, из носа потекла кровь, и главарь врагов, здоровенный парень по гнусной кличке Мешок, заорал своим хриплым, уже прокуренным, голосом:

— Тощего (это была моя кличка) не бить! У него кровь!

И кто-то из наших, прикрыв меня, добавил:

— Лежачего не бить…


Фото: vk

Два этих правила – не бить лежачего и не бить того, у кого кровь – были нашими кодексами чести в частых мальчишеских драках. И ещё – почти не били ногами. Пинки были, но вот крушить ногами, особенно упавшего – не было. Камнями, в преддверии рукопашной или после, кидались массово, но кастетами не баловались, а ножи исключались вообще.

Почему-то наш переулок враждовал с пацанами, живущими в дальнем районе рядом с Покровско-Стрешненским парком. Кодлой в 8-10 мальчишек мы приезжали к ним, дрались с местными. Они тоже могли нагрянуть к нам на Арбат в ответ. Девчонок в кодлах не было. Так вот, наш атаман по кличке Король всегда спрашивал перед схваткой:

— Ножи есть?

Ножей не было.

Молодежные, да и взрослые, драки сейчас стали похожими на преднамеренные, отработанные и принятые душой убийствами. Бьют не для того, чтобы в порыве гнева защитить честь и достоинство, не для того, чтобы защитить слабого, остановить хулигана…. Бьют, чтобы покалечить, изуродовать, сделать невероятно больно, убить или сделать паралитиком.

— А чё? — удивился на мои сентенции один из хулиганствующих подростков в нашем дворе. — Хряпнешь пацана от души носком под дых или в череп, когда он лежит – и идешь отдыхать.


Фото: соцсети

И, что по-настоящему страшно, уже победив в драке, добивают поверженного этими ударами ног в голову, грудь. Бьют весьма умело. И этому их целенаправленно учит современное искусство. Проведя небольшой анализ телевизионных сериалов, я не нашел фильмов, где нет жестоких драк. Выделяется своей либеральностью лишь "Чисто английские убийства". Умеют англичане убивать без кровавых подробностей. В остальных современных телефильмах отчаянно, умело, жестоко, сладострастно бьют друг друга менты и бандиты, любовники, маньяки и профессиональные убийцы, вампиры, закадычные подруги, дети. Полно сцен с кровавыми подробностями, запоминающимися кровоподтеками и рваными ранами, много эпизодов с добиванием беспомощных жертв, изнасилованием, пытками. Большинство персонажей, даже героев, не гнушаются самыми жуткими приёмами для достижения своего превосходства.

Приёмам борьбы для своей защиты учат прямо с телеэкрана мастера различных боёв, не думая о том, что именно этими приёмами, вполне вероятно, первыми воспользуются преступники и насильники. Создаваемая атмосфера жестокости насыщается и многочисленными криминальными репортажами – от драк футбольных болельщиков до тяжких убийств, действиями террористов. Совершенной жестокости учат и кровавые, многочисленные "бои без правил", демонстрируемые по телевидению, посмотрев которые я убеждаюсь, что занимался в юности абсолютно благородным и добрым видом спорта – боксом. От потока жесткой и жестокой информации избавиться невозможно, это реалии современной жизни. Важно научиться плыть в нем, не растворяя душевной целостности, своего мировоззрения, помогать "выплывать" и молодёжи.


Фото: соцсети

Я совершенно не идеализирую время своего мальчишества, юности. Всё там было, помимо драк. Были насильники, алкаши, маньяки, воры, гнусная шпана, были и убийства из ревности, и девчонки дрались. Но не было культа жестокости, не было пропаганды жестокости, её массовости, и все мы, даже делая что-то злое, сорвавшись, как говорится, "с привязи", понимали в душе, что не правы, что это плохо. Границы между добром и злом были достаточно ясны, о них твердили родители и педагоги, книги, пресса, теле- и радиопередачи. И мы их старались соблюдать.

В атмосферу жестокости, торжествуя и радуясь своей победе, прочно вошёл в наши дни и мат. Тот мат, где оскорбляются честь и достоинство матери, где бессмысленные пожелания заменяют скудоумным ругателям русскую речь. Мы, конечно, в своей юности и здесь не были примером, могли и ругнуться, и "послать", да и в анекдотах без крепкого словца не обойтись бывало. Но и в этих случаях мы знали, что поступаем плохо, что ругаться матом в присутствии женщин, девушек, детей – нельзя! Стыдно и подло. А те девчонки, что избивали школьницу, неотделимы от мата, значит, от подлости. Бытовой мат прочно вошел в громадное количество российских семей, стал постоянным. "Выругаться, — говорил мой отец, — всё равно что рюмку водки выпить, ничего страшного, бывает, и полезно... Но вот ругаться постоянно – духовное пьянство, даже болезнь". Сейчас право ругаться матом всем и везде усердно завоёвывают некоторые "писатели", кроют матом прямо в эфире радиоведущие, публицисты, политики, артисты. А ведь мат не просто мерзкое словосочетание. Это уровень мысли, воспитания и культуры человека, общества. Понятно, что иметь свой уровень ниже плинтуса легче, чем приподнять и нести его высоко и бережно. Но уже в юном, "персиковом" возрасте современные мальчишки и девчонки кроют матом и не понимают, что в этом плохого. Отсюда – что плохого в том, чтобы оскорбить, плюнуть в лицо, посмеяться над несчастьем, чужой бедой, болезнью. Не лишне вспомнить, что мат – это хамство, а хамство всегда жестокость. И эта жестокость мира создается из множества составляющих, например распущенности. Мы-то знали с детства, что показывать голые гениталии и задницы – мерзко, и уж никак не могли представить, что их демонстрацией прямо на сценах займутся известные артисты, чьи "крутые" лица уже хорошо известны телезрителям. В современном мире страшно жить – нередко заявляют деятели искусства, культуры, гуманисты и просто добрые люди. Лицезрея голые задницы – ещё и гадко.

Конечно, уважаемые читатели, я далёк от мысли, что именно мат создает наш жестокий мир. Но его "расцвет" повествует о оскотинении общества, он становится кислородом для всех, кто способен на преступления, кто низок в помыслах и делах. Он помогает быть скотом в этом мире. Одна из жутких составляющих жестокого мира – нынешний всплеск издевательств над животными. Ублюдки догхантеры не просто травят собак и других животных. Они помещают видео убийств в интернете, смакуют муки животных и, конечно, пересыпают свои "речи" и послания матом. Среди них полно девчонок. Наше телевидение при участии общественности встало на защиту животных, телепередачи, бичующие убийц собак, появляются на многих каналах ТВ, в прессе, но число этих мразей, убивающих беззащитных братьев меньших, не уменьшается, похоже, даже растет.

О жестокости мира твердят на всем протяжении существования людского общества. Парадоксально, но в этой жестокости в любые времена созревали светлые и даже великие гуманистические течения, религии. К примеру, гонения христиан при царствовании Нерона создали им ореол мучеников, святых, привлекло внимание и сочувствие римлян, помогло объединиться и выстоять. Жестокость фашизма объединила в борьбе с ним народы, проповедующие совершенно различные образы жизни, религии, политические взгляды. На уничтожение абсолютного зла шли в битву миллионы. Я убежден, что в нашем сегодняшнем российском обществе абсолютным злом является отсутствие идеалов, а с ними – культ золотого тельца, отсутствие ясных границ между понятиями "добро" и "зло", пропаганда жестокости, торжество распущенности и грязной ругани. Кстати, напомню защитникам мата, что в православии его просто нет. Чем больше сквернословия – тем дальше от Бога. Истина проста и непреложна. Упаси Боже подумать, что я призываю к жестким запретам, карательным мерам, от них один шаг до цензуры, всплеска борьбы с "ведьмами", мракобесия и глупости. Но начать пояснять детям и подросткам (да и взрослым), что бить лежащего нельзя, обижать слабых – плохо, издеваться над животными – отвратительно, что мат – гадость, что быть добрым лучше, чем крутым, что плинтус – это плинтус и опускаться до него – непрестижно и грязно, нужно сейчас, сию минуту. Помните у Владимира Маяковского, что "такое хорошо и что такое плохо"? Да ни на йоту не изменились понятия добра и зла. Вспомнить их надо, напоминать постоянно, а власти нашей заодно необходимо восстановить и соблюдать те законы, что ограждают нас от зла, насилий, беспредела и сквернословия. Да пошел бы этот мат к…. чертовой бабушке!!!

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_149093 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_149093')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_149093', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_149093', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_149093(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_149093(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })