window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
06:55
Фото / Видео: ©
Среди молодежи становятся модными вещи с народными мотивами. Но какие в них прячутся загадки?

Сакральная одежда кочевников: какие тайны скрывает бурятский костюм

Этнограф Левитина: в Бурятии становится популярной одежда с народными мотивами

Среди молодежи становятся модными вещи с народными мотивами. Но какие в них прячутся загадки?

Бурятам иногда бывает достаточно беглого взгляда, чтобы понять, что за человек перед ним. Дело здесь не в особой проницательности или аналитическом складе ума. В Бурятии считается, что костюм владельца может рассказать о нем все – от профессии до родословной.

По каким именно деталям определяли, что за человек? И почему буряты застегивали одежду только снизу вверх? Подробности – в программе "Загадки человечества" с ведущим Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Декоративные элементы костюма определяли происхождение у бурятов

Если костюм бурята увешан монетами, металлическими дисками, расшит круглыми орнаментами, то он с западной части Байкала. А если на груди его халата трехцветная вышивка, то это бурят восточный, забайкальский.

Происхождение человека раньше определяли не по самой одежде, а по декоративным элементам. А вот сам национальный костюм шили по похожим лекалам и чаще всего из тканей синего цвета.

"Такое выражение у нас известное: "У монголов вечное синее небо". Мы живем под вечным синим небом, естественно, небо нас хранит. Поэтому предпочтение в тканях буряты отдавали голубому или синему цвету. Это могла быть узорчатая ткань, но основной фон, естественно, синий или голубой", – поделилась старший научный сотрудник, хранитель этнографических коллекций Национального музея Бурятии Любовь Левитина.

ФОТО: Кадр программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Так что у каждой детали бурятского костюма особый смысл. Опять же, все круглые элементы – это символ солнца, а бахрома на шапке – его лучи.

Вообще, у всех кочевых народов возник настоящий культ небесного светила. Именно поэтому ни один бурят не наденет головной убор прежде, чем обуется.

Как правильно надевать бурятскую одежду

Важно строго соблюсти очередность надевания

Надеть бурятскую одежду – это целый ритуал. Сначала надевается обувь – это нижний мир, затем, конечно же, халат – это средний мир, ну и головной убор – это верхний мир.

Собственно, потому же и пуговицы на одежде застегивают строго снизу вверх, а три последних на вороте и вовсе называют "пуговицами благодати". Их расстегивали, когда молились, чтобы, так сказать, наладить контакт с богами. Потерять счастливую пуговицу значило навлечь на себя беду.

ФОТО: Кадр программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Для бурята уронить шапку означало лишиться чести

С большим пиететом относились разве что к "верхнему миру" – шапке.

"Большинство наших зрителей сразу сообразит, что значит этот жест. Еще на Руси так проявляли крайнюю степень отчаяния или непоколебимую решимость. А вот большинство бурят меня бы не поняли, а еще и осудили бы. Мужской головной убор малгай считается предметом сакральным. И уронить его – это все равно, что уронить свою честь. А уж тем более бросить на землю означает унизить себя и свой род прилюдно", – поделился ведущий Олег Шишкин.

Точно так же бурят не понял бы и другого русского жеста – снять головной убор перед тем, кто старше по чину. Отсюда пошло выражение "ломать шапку", то есть унижаться, заискивать перед кем-то высокопоставленным. Представители степного народа если и решатся на такой жест, так разве что перед самыми близкими людьми.

Пояс в бурятском костюме был многофункциональным аксессуаром

Не менее интимным считается снять пояс.

"Мы все знаем такую пословицу или поговорку "распоясавшийся совершенно". У многих народов мужчина всегда подпоясывает свою талию поясом, почти у всех. Ну, у бурят тем более. Почему? Потому что пояс бывает очень длинный. Размеры это, допустим, вот если вы расставите руки, то две длины, это минимальная длина пояса, оборачивается ниже живота мужчины так, это своеобразный корсет. Очень удобно на лошади, в климате, в нашем холодном, чтобы мороз не пробирал", – объяснила сотрудник музея Левитина.

ФОТО: Кадр программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Ко всему прочему, пояс выполнял функцию сумки – к нему крепили нож, кошелек, огниво, колчан со стрелами. Именно поэтому его завязывали специальным узлом. А заодно считалось, что это оберег от злых духов.

У местных даже есть выражение: "заткнуть худо за пояс". Так что буряту буквально собраться – только подпоясаться.

И одежда, и спальник: национальный костюм бурятов дэгэл имеет множество функций

"Мне помогли облачиться в бурятский национальный костюм дэгэл. Почему помогли? Неужели я сам бы не мог его надеть? Да вы посмотрите, какой он длинный. А как же в нем ходили, спросите вы? А в нем не ходили. В нем ездили на лошади. Длинные полы дэгэла защищали ноги всадника от морозного степного ветра. А потом легким движением руки дэгэл превращался в походную постель. Раз – и вот ты уже в спальном мешке", – поделился ведущий.

Рукава дэгэла заканчиваются широкими манжетами. По форме они напоминают копыто. С одной стороны, такой элемент костюма спасает от ветра, заменяя перчатки.

Но у манжеты, помимо бытовой функции, имелась и метафорическая. Все же именно поголовье скота определяло богатство, благополучие семьи. И таким образом мужчина символически прибавлял к своей силе лошадиную.

ФОТО: Кадр программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

"Лошадь у нас, вы знаете, это первейшее животное, это помощник в кочевом быту, стали делать манжету в виде вот такого копыта. Эта манжета не пришивается наглухо, она делается на живую ниточку, ее можно менять, снимать, она очень быстро марается, приходит в негодность и так далее", – обратила внимание Любовь Левитина.

Бурятские народные мотивы нашли след в современной моде

В бурятском народном костюме вообще много съемных декоративных деталей. Особенно в женском – различные подвески на поясе, воротнике, головном уборе. Удивительно, насколько современно и стильно это выглядит сегодня.

Вполне себе дизайнерская вещица, а уж бурятские орнаменты точно интереснее банальной "клетки" или "горошка".

"Мы сейчас очень любим стилизованную одежду. Вот на мне, например, стилизованная одежда. Она очень сейчас популярна. У нас очень много дизайнеров, которые работают в этом направлении", – показала Левитина.

Но одно дело использовать узоры, а другое – стилизовать самый настоящий дэгэл. Однако все чаще расшитые халаты носят и в повседневной жизни, и во время торжеств. Так, бурятские невесты нередко отказываются от белых пышных платьев и идут под венец в национальном костюме.

Получается, эти музейные вещи постепенно становятся модными, а затем уже трендовыми. Специалисты уже нашли этому объяснение.

Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера "МАКС"

Загадки человечества с Олегом Шишкиным

Выпуски «Загадки человечества с Олегом Шишкиным»

Смотрите также

((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })