Фото / Видео: © РЕН ТВ
Монстр из глубин времени: кто оставил огромные следы в горах Узбекистана
Экскурсовод Амонуллаев: в горах Узбекистана нашли следы динозавров
"Острые зубы размером около 15 сантиметров, рост – до 8 метров, а масса – около тонны", – так выглядел идеальный убийца древних времен улугбегзавр. Он был одним из самых крупных хищников, живших в Средней Азии.
90 миллионов лет назад обитатели этих мест предпочитали обходить его стороной. Сегодня на территории современного Узбекистана ученые, напротив, ведут охоту за каждым экземпляром вымершего монстра.
Но следы улугбегзавра попадаются часто, а вот найти останки – огромная удача. Почему так получилось? И что общего у динозавров с великим полководцем Александром Македонским? Об этом – в программе "Загадки человечества" с ведущим Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.
След в истории: где нашли плиту, утоптанную динозаврами
Кашкадарьинская область является родиной легендарного полководца Тамерлана, настоящая сокровищница для археологов и палеонтологов. В этих краях издавна селились люди.
В одной из горных пещер Ангиляк исследователи нашли каменные орудия неандертальцев, которым около 100 тысяч лет. А до появления человека по этим землям ходили исполинские ящеры. На территории Узбекистана находили совершенно невероятные вещи.
"В горах Узбекистана нашли следы динозавров или еще каких-то животных юрского периода. Такие находки были", – поделился гид-экскурсовод Бехзод Амонуллаев.
Опытному специалисту эти отпечатки могут о многом рассказать: что за динозавры обитали на этой территории, каких они были размеров, кто на кого охотились. Но найти следы древних ящеров не так-то просто.
До наших дней сохранились в основном отпечатки крупных особей. И то лишь в тех местах, где сложились подходящие условия. То есть сначала динозавры прошли по мягкой почве, а затем она затвердела – до того, как следы размыли осадки.
Что интересно, отпечатки лап древних обитателей земли и их останки почти никогда не находят рядом друг с другом.
"Чтобы сформировался след, нужна правильная почва, нужно большое везение для палеонтологов, а кости сохраняются в намного более хаотичном плане. Они часто не окаменевают, а сгнивают. Голова может быть в одном месте, тело может быть в километре от него, потому что просто хищники растаскивают тело", – рассказал автор научно-популярного канала Анвар Ахметзянов.
Настоящие фанаты динозавров мечтают увидеть плато Ходжапиль на востоке Туркменистана
Добраться до него – целое приключение, но оно того стоит. Известняковую плиту в горах Койтендаг на высоте 1500 метров буквально истоптали древние ящеры.
Тамнаходится рекордная коллекция, составляющая 3 тысячи следов. Такого в мире больше нет.
"Мы знаем, что динозавры не только взбирались на высокие горы и холмы, они чуть ли не заходили в жерло вулкана, но не в том плане, что в кипящий вулкан, а в уже давно остывший, потому что некоторые динозавры там откладывали яйца", – отметил Ахметзянов.
Местные жители давно знают об этих следах. Но их происхождение истолковывали по-своему. Слово "ходжапиль" в переводе с туркменского – "священные слоны".
Согласно местной легенде, здесь проходило многотысячное войско Александра Македонского. Отпечатки оставили великаны из Индии, которых завоеватель использовал в бою.
В соседнем Узбекистане следы древних ящеров нашли в горах Чульбаир, там находится самая глубокая пещера Азии Бой-Булок. Природный тоннель уходит вниз на 1,5 километра. А на побережье Калкаминского водохранилища в Кашкадарьинском районе есть несколько глыб с углублениями, похожими на следы огромных конечностей.
Никто точно не знает, как такой валун оказался на берегу водохранилища. Существует версия, что миллионы лет назад под воздействием тектонических процессов он сначала переместился к Зарафшанскому хребту, а затем оказался в горах Кашкадарьи.
По одной из версий, вмятины на камне оставил какой-то исполин родом из юрского периода. Например, великий и ужасный улугбегзавр.
Но геологи в этом не уверены. По их мнению, замысловатая форма монолита сформировалась из-за вулканической активности, когда он еще находился в недрах. А затем во время извержения необычный валун выбросило на поверхность.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера "МАКС"

