window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
07:07
Фото / Видео: ©

Чарли Чаплин ехал в Японию ради этого зрелища: тайна ночной рыбалки раскрыта

Политолог Заклязьминская: рыбалка с бакланами и факелами – зрелищное шоу Японии

На китайской банкноте номиналом 20 юаней, кроме силуэта гор Гуанси, можно разглядеть и удивительную традицию рыбалки, которой уже больше тысячи лет. И главный секрет улова для китайцев вовсе не в сетях или удочке, а в большой птице, которая сидит на плоту.

Почему рыбалка с бакланами проводится при свете фонарей? И какие известные люди специально приезжали в Японию ради этого зрелища? Подробности – в программе "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Птичку жалко... или нет: как дрессируют бакланов для рыбалки

Есть старая поговорка "Хочешь накормить человека один раз – дай ему рыбу. Хочешь накормить на всю жизнь – дай удочку", но братья Хуан Юэчан и Хуан Миндэ, услышав такую мудрость, рассмеялись бы. Они бы определено сказали, что если действительно желаешь быть сытым всегда, поймай хорошего баклана, приручи, обучи и смотри, как он делает всю работу за тебя.

"В Китае традиция птичьей рыбалки насчитывает несколько тысячелетий. Впервые про птичью рыбалку стало известно примерно в VII веке, во времена династии Сой. И вплоть до сегодняшнего дня можно встретить те районы в Китае, где по-прежнему люди практикуют этот уникальный и удивительный способ ловли рыбы", – поделилась руководитель Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии РАН Екатерина Заклязьминская.

ФОТО: Кадр программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Но как же надрессировать такую своенравную птицу? Китайские рыбаки считают, что это достаточно просто. Сначала каждую нужно приголубить: посадить в клетку и ласково разговаривать с ней, кормить с ладони, гладить, и уже через несколько недель пернатый радуется хозяину, словно пес.

Самых дисциплинированных берут на пробную ловлю. Ни в коем случае не гонят, а деликатно сажают на воду и ждут, ведь дальше уже дело бакланьей техники.

"В первую очередь здесь используется, конечно, инстинкт, врожденный способ охоты баклана. Когда баклан ныряет, находит рыбу, хватает ее и выныривает. Дальше задача, чтобы эта рыба попала к рыбаку, а не была съедена бакланом. Чтобы баклан не съел пойманную рыбу, баклану на шею одевается либо кольцо, либо завязывается веревка. Таким образом ограничивается глотательная возможность", – объяснил орнитолог Вадим Мишин.

ФОТО: Кадр программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

"Птичку жалко", – подумали самые сердобольные читатели. Не беспокойтесь, заверяют орнитологи, через некоторое время у бакланов появляется знаменитый условный рефлекс – тот самый, как у собак Павлова.

Им большой кусок уже в буквальном смысле в горло не лезет. Они сразу несут крупную добычу хозяину. Кстати, насколько крупную – вы себе даже не представляете, говорят специалисты. Не зря же бакланов называют удавами птичьего мира.

"Интересная особенность анатомии баклана заключается в том, что у него довольно длинная шея и чрезвычайно эластичная. Он как удав, который может заглотить жертву, которая в разы превосходит его диаметр в нормальном состоянии, так же и баклан может проглотить рыбу, которая чуть ли не соразмерна самому ему", – обратил внимание орнитолог Мишин.

Но кому вообще захочется лакомиться рыбой, которую вот так достали из бакланьей глотки, недоумевают некоторые.

Живая удочка: в чем отличия птичьей рыбалки в Китае и в Японии

На самом же деле именно за таким уловом на рыбных рынках выстраиваются огромные очереди.

"Рынок в Сиане – один из крупнейших в Китае. Он работает 7 дней в неделю и 24 часа в сутки. И даже ночью здесь можно полакомиться крабами и гребешками. Рынок работает не только с крупными поставщиками. Даже крестьяне с юго-востока Китая привозят сюда мелкие партии в расчете заработать. Считается, что они знают секрет крылатых охотников. Рыба в сети умирает медленно, а баклан убивает ее мгновенно. Значит, улов будет свежее и вкуснее", – рассказал ведущий Шишкин.

ФОТО: Кадр программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Баклан может нырнуть на глубину 15 метров, он прекрасно ориентируется даже в мутной воде. А затем делает один мощный и меткий щелчок клювом, словно удар гарпуном.

"Клюв у баклана длинный, очень мощный и на конце у этого клюва крючок. Верхняя часть клюва резко загнута вниз и очень острая. Это сделано для того, чтобы, когда птица рыбачит, не упустить рыбу. Хватая ее клювом, получается, что как будто она его пригарпунила, она его проткнула своим клювом, и все, уже вырваться невозможно", – заявил орнитолог Мишин.

Невозможно установить, кто придумал необычный способ рыбалки раньше – Китай или все же Япония? В обеих странах "бакланья ловля" считается древним народным промыслом.

Только в Стране восходящего солнца баклана держат на привязи – получается этакая живая удочка. А еще происходит все непременно в темноте при зажженных факелах.

ФОТО: Кадр программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

"Факелы используют для многих целей, в частности, чтобы птицы не засыпали, потому что птицы, естественно, ночью тоже устают, тоже могут уснуть. Также факелы используют для того, чтобы подсвечивать территорию, чтобы это было действительно очень зрелищно. То есть в Японии это действительно представляет собой определенное театрализованное представление", – рассказала политолог Заклязьминская.

Настоящие члены семьи: как рыбаки относятся к бакланам

Звезда черно-белого кино Чарли Чаплин трижды приезжал в Японию и каждый раз ехал к берегам реки Нагара, чтобы насладиться этим шоу. Причем проходило оно, как в его любимых немых фильмах, почти без единого звука, что особенно нравилось актеру.

"Также вспомним известного японского поэта Басё. Он также интересовался птичьей рыбалкой и прикладывал определенные усилия, чтобы узнать больше об этом интересном явлении", – отметила политолог.

Зоозащитники восторгов Басё и Чаплина не разделяют. Некоторые уверены: использовать бакланов как живые сети крайне жестоко по отношению к пернатым.

Но сами рыбаки очень обижаются на подобные упреки. Мол, это для них не просто птицы – это их члены семьи. У каждого есть имя, строгий график, чтобы остроклювые не уставали, им иногда отдают лучшую рыбину, если улов особенно удался. Да и вообще, если в Китае такая ловля все еще промысел, то в Японии умельцев рыбачить с бакланами и факелами уже днем с огнем не сыщешь.

В Японии клиентами бакланов является императорская семья. В отличие от Китая, японские рыбаки получают зарплату за то, что являются поставщиками деликатесов к императорскому столу. Кстати, существует поверье, что если бакланам не доплатить, они перестанут сотрудничать, и тогда рыбаку не видать ни крупной рыбы, ни денег.

Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера "МАКС"

Загадки человечества с Олегом Шишкиным

Выпуски «Загадки человечества с Олегом Шишкиным»

Смотрите также

((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })