Фото / Видео: © РИА Новости/Наталья Селиверстова / РЕН ТВ
Ужинала сама Екатерина II: в чем уникальность грота в усадьбе Кусково
На отделку ракушками грота в усадьбе Кусково ушло 15 лет
В 1812 году в Москве, оккупированной французскими войсками, начался пожар. Армия захватчиков вошла в Кусково. Усадьба графов Шереметевых пережила разграбление, но многие архитектурные сооружения сохранились.
Одно из них – уникальный павильон. Он пережил и французскую осаду, и нацистскую бомбардировку. Однако его главными противниками стали советские туристы и время.
Как единственный в России грот, украшенный ракушками, едва не исчез? И почему его спасали океанологи? Об этом рассказали в программе "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.
Жемчужина усадьбы Кусково
Имение Шереметевых называли "русским Версалем", а посмотреть на него съезжалась вся Москва. Хозяева-богачи не жалели денег на украшение своих владений разными, как тогда говорили, "затеями".
Роскошный дворец, огромный парк, в котором располагались затейливые домики-павильоны: голландский, швейцарский, итальянский. Но жемчужиной усадьбы был великолепный грот в стиле рококо.
"В дизайне интерьера много раковин. Когда ты туда заходишь, (складывается - прим. РЕН ТВ) ощущение, будто находишься на морском дне. Невероятной красоты, дивные узоры. Они красивые и по форме, и по цвету, и по разнообразию, и по использованию разных видов раковин", – рассказала художник-реставратор высшей категории Людмила Синицына.
В отличие от современных олигархов, Шереметевы не прятали свои богатства за трехметровым забором. Наоборот – два раза в неделю устраивали дни открытых дверей, пускали погулять в парк всех желающих, разрешали даже ловить рыбу в прудах – разумеется, бесплатно. В эти дни по дороге в Кусково выстраивались огромные пробки из карет.
Екатерина II была частым гостем Шереметевых
Усадьбу называли "большим увеселительным домом". Иногда здесь собиралось до 30 тысяч гостей – не каждый стадион может вместить столько народу. К Шереметевым с удовольствием приезжали и первые лица. Екатерина Великая, например, бывала не раз.
"Императрица Екатерина II отмечала здесь присоединение Крыма и победу над Османской империей. Шереметев, зная о таком событии, накрыл шикарный стол не во дворце, а прямо в гроте, чтобы императрица ужинала, как царица морская", – поведал ведущий программы Олег Шишкин.
Однажды Екатерину сопровождал правитель Священной Римской империи Иосиф II. Он не сомневался, что приехал в гости к наследнику престола. Кто еще, кроме членов венценосной семьи, может похвастаться таким великолепием?
Когда высокий гость поделился своей догадкой, императрица усмехнулась. И сообщила, что подобные архитектурные капризы, как, например, грот, ей не по карману.
На отделку грота ракушками ушло 15 лет
Грот был спроектирован в 1755 году крепостным архитектором Шереметевых Федором Аргуновым, рассказала старший научный сотрудник музея-заповедника "Кусково" Вита Филатова.
"Построен был под его смотрением. Он представляет собой трехчастное сооружение, такую имитацию пещеры", – уточнила Филатова.
Для отделки из Германии пригласили специального мастера "гротических дел" Иоганна Фохта. Вместе с ним из-за границы прибыли несколько возов с ракушками 24 видов – из Красного, Средиземного, Японского, Черного морей. Не обошли вниманием и родные подмосковные водоемы. Фохт возился с замысловатым убранством почти 15 лет, но оно того стоило.
"Приходилось подниматься по лесам еще во время реставрации. И когда ты поднимаешься к потолку, можешь пощупать эти раковины, посмотреть. Сразу понимаешь, что человек, который это делал, – настоящий художник. Там были добавлены крошки цветного стекла, камушков – и это все блестело. Игра этих бликов давала ощущение воды, как будто ты действительно находишься на морском дне", – отметила художник-реставратор Синицына.
Граф Петр Шереметев невероятно гордился этим маленьким шедевром. Он раздобыл для украшения интерьера дорогущую коллекцию панно, а также скульптуры, инкрустированные перламутром и ракушками. Всю эту красоту тоже создали, по всей видимости, германские мастера.
Судя по описям имения, статуи называли очень забавно: например, "Мужик смотрит на раковины и рассуждает" или "Французская баба держит в руках корзину с фруктами".
"Скульптуры диковинные. Например, "Обезьянка с коробом" или "Молодой человек в шляпе". Вообще скульптур было гораздо больше", – добавила реставратор Синицына.
Как в павильоне "Грот" появился буфет
Через 100 лет после Екатерины II "в стиле морского владыки" обедал ее венценосный праправнук Александр III. Императора торжественно принимали в гроте Шереметевых в 1886 году.
Тогда аристократы – участники застолья и представить не могли, что совсем скоро среди всего этого великолепия будут сидеть простые работяги, а шампанское и устриц на столах заменит пиво с воблой.
"Спустя 10 лет после Октябрьской революции в павильоне "Грот" под старинными сводами открыли буфет. И советские туристы, приходившие сюда выпить и закусить по следам великой царицы Екатерины II, уносили с собой не только впечатления, но и старинные ракушки. На память, так сказать. В результате пятая часть морского декора исчезла", – рассказал ведущий.
Со временем власти, видимо, поняли: такое отношение погубит уникальную постройку. И павильон закрыли.
Океанологи помогли спасти наследие Шереметевых
Масштабную реставрацию грота Шереметевых начали в 2017 году. Когда профессионалы осмотрели все, что осталось от былого великолепия, испытали смешанные чувства: восторга от всей этой красоты и ужаса от того, в каком состоянии находится декор. Дотрагиваешься до раковины даже не рукой, а нежнейшей кисточкой, чтобы стереть пыль, а она рассыпается. Но главная проблема была не в этом.
"Пеликанья нога", "морское ухо", "перловица живописная", "тонна шлем" – названия раковин, украшающих стены грота. Спустя пару столетий оказалось, что одна часть моллюсков исчезла, другая – поменяла среду обитания, а третья – и вовсе занесена в Красную книгу. Казалось, восстановить утраченный декор грота невозможно. Тогда реставраторы обратились за помощью к океанологам", – поделился подробностями Олег Шишкин.
Специалисты Института океанологии Российской академии наук помогли подобрать подходящие образцы. И снова в усадьбу Шереметевых начали прибывать дары моря – теперь уже, конечно, не возами, а контейнерами. Современные мастера "гротических дел" использовали 150 тысяч раковин из Греции, Италии, Франции и Турции.
"Гроты есть и в других усадьбах, однако именно в Кускове до настоящего времени сохранилась уникальнейшая отделка. Это единственный парковый павильон с "гротической" отделкой", – отметила сотрудник музея-заповедника Филатова.
Ракушечное убранство стен и потолка восстановили полностью, а вот старинные скульптуры почистили и подклеили, но кардинально обновлять не стали. Большинство так и остались без рук, носов, а некоторые даже без голов.
Заменить недостающие части новоделом, да еще не зная, как они выглядели изначально, – значит грубо нарушить законы реставрации. Это все равно что прикрепить руки Венере Милосской.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера MAX

