window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
08:14
Фото / Видео: ©

За участие отлучали от церкви, а Петр I ставил деньги: самый кровавый спорт Руси

Культуролог Павлов: кулачные бои на Руси имели ритуальный характер

В XIII веке за участие в этих состязаниях отлучали от церкви, а погибших запрещали отпевать. Но спустя несколько столетий такие народные забавы стали устраивать уже при царском дворе. Говорят, их большим поклонником был император Петр Великий.

А его супруга, императрица Екатерина I, даже утвердила официальные правила, среди которых было известное каждому "лежачего не бьют". Вы, наверное, уже догадались, о чем речь?

Конечно, о кулачных боях. Они стали неотъемлемой частью русской культуры на столетия. Это была не просто драка, а целый ритуал.

По каким правилам проходили поединки? Что в старину означало "намылить сусалы"? И почему женщины на Руси дрались в бане? Подробности – в программе "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Варяжская или исконно русская традиция: как появились кулачные бои на Руси

Один на один, стенка на стенку и "сцеплялка-свалка", где каждый сам за себя. Такие виды кулачных боев испокон веков практиковали на Руси. Сложнее всего приходилось участникам "свалки". Там победителем признавали последнего выстоявшего.

Вот уж действительно один в поле воин. Впрочем, дрались не только в поле. Кулачные бои устраивали на льду замерзших рек, площадях и рынках.

А порой метелили друг друга на перекрестках и даже на погостах. Такие места считались сакральными, как и сами бои.

"Считается, что существование кулачных боев на Руси связано с поклонением языческому богу Перуну, и кулачные бои имели ритуальный характер. Чаще всего их проводили на Масленицу, то есть при проводах зимы, но по желанию жителей кулачные бои могли проводиться в любое время года", – объяснил культуролог Вячеслав Павлов.

ФОТО: Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

После крещения Руси началась борьба с языческими обрядами, в том числе с кулачными боями. Но искоренить их не удалось даже под угрозой отлучения от церкви.

Со временем эти состязания превратились в народную забаву, а в княжеских дружинах рукопашные поединки устраивали для тренировки воинов.

"Кулачные бои на Русь пришли с варягами. Вообще это германо-скандинавская тема. Это, если хотите, элемент их, скажем так, это их национальное. Потому что у римлян этого не было, у восточных народов этого тоже не было. Даже у славян как таковых в какой-то там совершенно архаичный период, мы не знаем, конечно, что было, но нехарактерно все-таки. Это именно элемент варяжских дружин", – рассказал кандидат философских наук, доцент кафедры массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета Илья Рогов.

Древнейшая форма самореализации: почему кулачные бои были так популярны

У кулачников был свой сленг. "Намылить сусалы" означало сбоку ударить в голову, а "дать в хлебово" – по лицу.

Дрались только на кулаках, удары ниже пояса запрещались. Нельзя было душить противника, делать захваты и бить лежачего.

Нарушителей строго наказывали, вплоть до публичной порки.

Однако правила соблюдали не все. Особенно в боях-свалках, где уследить за каждым невозможно. Нередко участники таких побоищ получали серьезные травмы. Но обижаться на соперников было не принято.

"Человек перед боем, например, мог помолиться или совершить какие-то демонстративные действия, указывающие на то, что он надеется на благоприятный для себя исход боя. Может быть, он мог попросить прощения у тех, кого он обидел случайно, не желая того. Потому что иногда в ходе кулачных боев люди погибали", – отметил культуролог Павлов.

ФОТО: Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Как правило, кулачные бои устраивали во время ярмарок и праздничных гуляний. Поучаствовать мог любой желающий. Нередко драться начинали дети, потом подростки, а после них – взрослые мужчины.

О массовой схватке договаривались заранее. Сражались "улица на улицу", "деревня на деревню" и "слобода на слободу".

В городах соперники делились по сословному и профессиональному принципу. К примеру, мещане против купцов или ремесленники против семинаристов.

"Кулачные бои позволяли этим молодым людям некую форму самореализации в определенном месте, в определенное время. Также они позволяли жителям сельской местности охранять свое пространство. Например, чтобы жители соседней деревни не сватались к девушкам нашей деревни или вообще не ходили в нашу. Мы тем самым показывали, что мы более крутые, более значимые, более сильные", – объяснил культуролог.

Кулачные бои устраивали не только, чтобы показать молодецкую удаль или развлечься.

Женщины на Руси дрались в банях

В Средние века с их помощью разрешали конфликты и судебные споры. На Руси такой поединок называли "поле". Его назначали, когда ни одна из сторон не признавала своей неправоты, а суд не мог установить истину.

"Это когда именно субъекты правоотношений, которые что-то не поделили. Или кто-то кого-то лично оскорбил. Оскорбил его честь, назвал нехорошим человеком. Или подозрения на воровство, подлог, порчу имущества, подобные вещи", – рассказал философ Рогов.

ФОТО: Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Если в суде против мужчины выступала представительница прекрасного пола, то вместо нее на поединок мог выйти супруг, отец или брат. А вот с ответчицей-женщиной истица была обязана драться сама.

"В этом смысле женщина уже без свидетелей выясняла отношение с другой женщиной. Но кулачные бои, публичные кулачные бои женщин, тем более стенка на стенку, в ту эпоху были не приняты", – поделился культуролог Павлов.

Чаще всего такие бои устраивали в банях, стоявших на отшибе деревни. Соперницы запирались изнутри. А перед боем раздевались, чтобы не испортить наряды. О состоявшейся драке зачастую можно было догадаться лишь по свежим синякам и ссадинам у ее участниц.

Через запреты и ограничения: когда и почему запрещали кулачные бои

В разное время власти пытались запретить кулачные бои. Но народ не спешил отказываться от жестокой, но любимой забавы. Императрица Екатерина I действовала по принципу: не можешь победить – упорядочи.

В 1726 году она впервые регламентировала проведение кулачных боев в России. Отныне место, время и состав участников каждого поединка нужно было заранее утверждать в полицейской канцелярии.

ФОТО: Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

А вот при Петре I, супруге Екатерины, кулачные бои проводили безо всяких ограничений.

"Для очень активного и неудержимого в труде и в отдыхе Петра I кулачные бои были вполне естественной забавой и способом отдыха, развлечения, демонстрации возможностей русского человека", – отметил культуролог Павлов.

Царя-реформатора можно назвать первым промоутером смешанных единоборств в нашей стране. Он не раз устраивал кулачные бои перед заграничными гостями для демонстрации силы и духа русского народа.

По легенде, Петр даже заключил пари на крупную сумму на исход поединка между английским боксером и гренадером российской армии и с триумфом выиграл.

В XIX веке кулачные бои снова попали в немилость властей. В 1832 году их запретили как вредную забаву. Но народ в деревнях продолжал тайком метелить друг друга по праздникам.

ФОТО: Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

"До отмены крепостного права главным представителем государства в деревне был помещик. А помещику кулачные бои абсолютно не мешали. То есть ему главное, чтобы крестьяне отбывали барщину, платили оброк. А сам барин уехал в какой-нибудь Париж или Петербург и проводят кулачные бои его крестьяне или нет, ему как-то все равно. А полицейского в каждой деревне не было, и следить, проходят там бои или нет, он не мог. А крестьянам это было очень даже комфортно, для них это был привычный элемент жизни и развлечения", – объяснил культуролог Павлов.

Окончательный приговор кулачным боям вынесли большевики. После Октябрьской революции традиционную русскую забаву объявили пережитком царского режима.

Однако сегодня старинное единоборство возрождают. В 2021 году кулачные бои в России признали официальным видом спорта.

Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера MAX

Загадки человечества с Олегом Шишкиным

Выпуски «Загадки человечества с Олегом Шишкиным»

Смотрите также

((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })