window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
07:06
Фото / Видео: ©

Бояре-предатели и польский след: сколько человек погибло при Медном бунте

Историк Балицкий: причина проведения реформ Алексеем Романовым — нехватка денег

Одной летней ночью 1662 года в Москве на стенах и заборах появились листовки, которые власти назвали "воровскими листками". Анонимный автор обвинял элиту Московского царства в страшных преступлениях – в предательстве государя и связях с поляками. В число изменников записали наиболее влиятельных бояр.

Мол, они сговорились и придумали ввести в оборот дьявольские монеты, чтобы развалить страну. На следующий день в столице вспыхнул кровавый Медный бунт – самое массовое городское восстание в допетровской России.

Из-за чего народ возненавидел новые медные деньги? И как фальшивомонетчики на девять лет стали главными преступниками в государстве? Подробнее – в программе "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Во время правления Алексея Михайловича страна переживала сплошные бунты

Государь Алексей Михайлович Романов метался по своим покоям. Под окнами дворца стояли тысячи бунтовщиков. 25 июля 1662 года, на следующий день после появления анонимок, огромная толпа двинулась из Москвы в Коломенское, в загородную резиденцию Романовых.

Люди окружили царский терем. Они требовали выдать бояр-предателей на растерзание. "А не отдашь, так мы сами возьмём, по нашему обычаю!" – кричали самые дерзкие. Выполнить это требование Алексей Михайлович не мог.

Ведь среди тех, кого называли "изменниками", были его ближайшие советники и родственники… Но вдруг разгневанная толпа решится на штурм? Тогда и ему, царю, несдобровать…

ФОТО: Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Современники наградили Алексея Михайловича прозвищем Тишайший. Но такая характеристика точно не относится к периоду его правления.

За тридцать лет, пока отец Петра I сидел на троне, государство сотрясали бунты. Соляной, Хлебный, Медный. Все они, как считают историки, случились по одной причине – крайне неудачных экономических реформ.

"Причиной проведения реформы стало, естественно, как всегда, одно – нехватка бюджета. Если отец Алексея Михайлович, первый из династии Романовых, Михаил Федорович, его задача была просто хоть как-то восстановиться после кошмарных условий Смуты, от Алексея Михайловича уже потребовалось конкретно развитие государства. И на это постоянно не хватало денег. Он постоянно их искал, и постоянно это было неудачным событием", – рассказал кандидат исторических наук Руслан Балицкий.

"Выжали все деньги": как начинался Медный бунт

Приближенные царя – тесть Илья Милославский и боярин Борис Морозов – предложили чеканить больше денег. Но в то время в обороте были серебряные копейки. И проблема заключалась в том, что большое количество драгоценного металла неоткуда было взять.

"Дело в том, что в России не было своих серебряных рудников. Приходилось монеты закупать. Закупали чешские монеты и делали начеканку, то есть ставили свою чеканку сверху", – отметила политолог Инна Литвиненко.

В 1654 году советники царя придумали план, который поначалу казался им просто гениальным. А именно – вместо серебряных монет чеканить медные. Этого дешевого сырья в государстве было в избытке.

ФОТО: Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

"Алексей Михайлович не просто вышел из ситуации, он решил всех перехитрить. А именно как? Он не просто выпустил медные монеты, он приравнял их номинал к номиналу серебра. А это делать нельзя, потому что все прекрасно знают, серебро гораздо дороже меди", – подчеркнул историк Балицкий.

Людям разъяснили, дескать, теперь медная копейка – это то же самое, что серебряная. Однако в противовес собственным заявлениям власти потребовали платить налоги только в серебре. Ведь главная цель денежной реформы была – наполнить казну драгоценным металлом.

Со временем дешевых медных денег становилось всё больше. В том числе благодаря фальшивомонетчикам. Ведь подделать такие монеты не составляло труда. По законам рынка они с бешеной скоростью обесценивались.

"Просто из людей выжали деньги, забрали серебро и обменивали это совсем по невыгодному курсу. И, конечно же, беднейшее население просто вышло на улицы. Не на что было содержать семью", – поделилась политолог Литвиненко.

Государь противостоял бунтовщикам

После сомнений и раздумий Алексей Михайлович понял: нужно появиться перед разгневанной толпой и попытаться договориться. Ведь лично к государю у бунтовщиков претензий не было.

"Здесь опять же та же самая ситуация, что относится к любому бунту XVII века. Народ не понимал, что даже если Алексей Михайлович вообще ни при чем, ему просто плохо посоветовали, как всегда бывает – царь хороший, бояре плохие – он управляет страной! И даже если он просто послушал плохое решение, он его применил, он ответственен за это. Дальше понимания того, что "царь-батюшка, защити" – процесс не продолжался. Естественно, что цари этим пользовались", – указал историк Балицкий.

ФОТО: Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Алексей Михайлович вышел на балкон и громко объявил: он обязательно накажет злодеев. Но это вовсе не бояре, а фальшивомонетчики. Мол, они наводнили государство поддельными деньгами, из-за которых растут цены.

Всех преступников обязательно поймают. Правда, по Москве упорно ходили слухи, что главный фальшивомонетчик – тесть царя, Илья Милославский, который организовал в городе десятки подпольных чеканных мастерских. Так или иначе, после выступления самодержца бунтовщики успокоились. Но тут выяснилось, что в Коломенское движется вторая волна недовольных. Правда, их царь уже не боялся.

"Потому что элементарно подходила войско, которое могло расправиться хоть и с озлобленными и вооруженными, но все-таки обычными горожанами, а никак не войском", – отметил Балицкий.

Медный бунт был предвестником более масштабных беспорядков

Царь приказал стрельцам и солдатам подавить восстание любыми средствами. Бунт захлебнулся в крови. Сотни людей на месте изрубили саблями, раненых топили в Москве-реке. Многих арестовали.

Тех, у кого в карманах находили медные деньги, объявляли фальшивомонетчиками. Над ними устроили показательные расправы. Кого-то повесили, другим отрубали конечности, уши и носы. Историки затрудняются назвать точное число погибших. Самая реалистичная оценка – порядка тысячи человек.

"После этого Алексей Михайлович тоже сделал выводы. Реформа была отменена. В дальнейшем чеканка ненавистных денег прекратилась, и даже произошел обмен", – пояснил Балицкий.

Курс для обратного обмена установили очень невыгодный. За сто медных копеек давали лишь одну серебряную. Так самые бедные жители русского царства лишились последнего.

Народ затаил злобу. Как считают историки, Медный бунт был предвестником куда более масштабных беспорядков – восстания Степана Разина.

Загадки человечества с Олегом Шишкиным

Выпуски «Загадки человечества с Олегом Шишкиным»

Смотрите также

((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })