Фото / Видео: © Кадр программы "Самые шокирующие гипотезы", РЕН ТВ / РЕН ТВ
Очередная провокация: Запад и Украина продолжают лепить образ злых русских
Профессор Галас: Европе выгодно выставлять Россию врагом
Политики Евросоюза в попытках остановить стремительное разрушение экономики Европы активно демонизируют Россию. Например, президент Польши Кароль Навроцкий заговорил на украинском сленге и, представляя себя учителем истории, выступил с критикой в адрес Москвы. Он безосновательно обвинил Россию в стремлении к разрушению республики.
Почему Запад так отчаянно пытается очернить Россию? Об этом подробно рассказали в программе "Самые шокирующие гипотезы" с ведущим Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.
Западные элиты создают откровенные фейки в попытке очернить Россию
Глава евродипломатии Кая Каллас снова продемонстрировала свою безграмотность и обвинила нашу страну в нападении на членов гитлеровской коалиции.
"Такая позиция дискредитации политического противника или более сильного государства, которое каким-то образом может влиять на политику, решения и экономику стран Европы, ведется очень давно", – отметила профессор факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Марина Галас.
"Плохие русские" появились сразу, как только Россия стала выкарабкиваться из 90-х. Теперь, когда наша страна побеждает на поле боя, на Западе стала нарастать паника – в ход идут фейки и откровенные профанации. Целью клеветы является запугивание европейских граждан и попытки получить больше средств на оборонные бюджеты Украины и Евросоюза.
"На следующий год мы снова должны найти много денег. Как минимум 1 миллиард в месяц, а может, даже больше", – заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
Например, супруга президента Франции Бриджит Макрон, пытаясь привлечь в украинскую казну побольше денег, стала обвинять в Россию в военных преступлениях. Ведь на предотвращение угрозы нужны средства. Французский лидер Эммануэль Макрон утверждает, что это мы затравили Париж путем распространения фейков о клопах и крысах.
Украинская пропаганда построена на тезисе, что во всем виновата Россия
На Украине ложь стала национальной идеей, и местные беженки пытаются свалить на Россию собственные преступления в Европе. Так, в сети появилось видео, на котором две украинки рассказывали, как они будут вести себя в Милане: бить окна и гадить на центральной площади, притворяясь при этом, что они из России.
"Мы будем специально пакостить в Милане, а затем всем говорить, что мы из России", – уточнила одна из них.
Пропагандистская машина главы киевского режима Владимира Зеленского цепляется за любой повод очернить Россию и выдает собственные преступления за якобы злонамеренные действия вооруженных сил России.
"Надо на кого-то повесить, вот поэтому любой информационный повод украинской пропаганды выворачивается таким образом, что во всем виновата Россия", – пояснил доцент кафедры политологии факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Ежов.
Ложь и провокации стали излюбленным приемом Киева для выклянчивания денег у западных хозяев
Паблики Незалежной в очередной раз выдали преступление ВСУ за акт российской агрессии. В сети появилось видео, на котором двое украинских мужчин с маленькой собачкой и белыми флагами решили дойти из Кругляковки в Берестовое в сторону российских позиций и были жестоко расстреляны дроноводами ВСУ.
Кровавые провокации ради денег являются излюбленным средством коррумпированного режима Зеленского. Масштабные постановки, снятые по заказу Центра информационно-психологических операций (ЦИПСО), с ударом БПЛА по детскому саду в Харькове были приурочены к визиту президента Украины в Швецию. Провокацией в Харькове он убедил европейскую страну продать ему 150 истребителей.
В сети ее быстро разоблачили, поскольку известно, что в Харькове давно работают подземные сады и школы. Но результат был достигнут.
Европа изначально была настроена на конфликт с нашей страной
Западные страны еще с 2022 года скрыто отправляли наемников на Украину для организации диверсий и терактов. По информации из открытых источников, в Харькове их сейчас более 1,4 тысячи, и они проходят обучение на операторов дронов.
Западные наемники не раз совершали преступления против российских военных, расстреливали мирных жителей, издевались над пленными и устраивали кровавые теракты.
Осенью 2025 года над Европой стали появляться неопознанные дроны. Как выяснилось позже, след вел на Украину, а обвиняли во всем "российскую агрессию".
Эксперты однозначно высказывались, что за плохо слепленной провокацией стоял Киев, а Зеленский все перевернул с ног на голову. Не скрывал радости и комполка БПЛА ВСУ Юрий Федоренко, ведь таким образом удалось выбить очередной транш финансирования для Украины.
Правда, в Польше дроны сбивали ракетами, которые превосходили стоимость беспилотников в 290 раз. А дроны, которые предъявили публике, оказались не ударными – они были всего лишь приманками для систем ПВО.
Сами поляки посмеялись над официальными сообщениями об уничтожении российских дронов ракетами за 600 тысяч евро и стали уничтожать картонные беспилотники по всей Польше.
Часть ракет НАТО традиционно попала не по "русским дронам", а по частным домам. В польских Ломянках разбился не российский беспилотник, а польская ракета, выпущенная истребителем F-16.
Европейские политики стали поголовно обвинять Россию в нападении дронов на страны ЕС. Все это было для того, чтобы объявить о необходимости продолжить инвестирование в милитаризацию Европы.
"Польша ведет свою игру. Ясно, что они готовятся к войне с нами – это было паранойей по всей Европе", – уточнил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Важное" мессенджера "МАКС"

