Фото / Видео: © РЕН ТВ
От пенсионеров до подростков: появились новые схемы телефонного шантажа
Юрист Анцупов: в беседе с мошенниками избегайте утвердительных фраз
Мошенники или телефонные террористы не перестают придумывать новые уловки для обмана российских граждан. Больше всего от их дествий страдают подростки и пенсионеры.
Но россияне уже научились противостоять преступникам. Ведь для этого достаточно быть внимательным и запомнить несколько простых правил.
Какие слова ни в коем случае нельзя говорить в телефонном разговоре с мошенниками? Как не поддаваться панике? На эти вопросы ответили в программе "Самые шокирующие гипотезы" с ведущим Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.
Злоумышленники вынуждали жертв пойти на обман родственников
Недавно была вскрыта новая схема обмана россиян, при которой мошенники стали не только обдирать своих жертв, но и заставляли их обманывать своих родственников.
"Он сказал, что надо собираться и выходить из дома. Нужно будет перевязать руки, сфотографироваться, пусть дети встанут на колени, в какой-нибудь лесопосадке", – поделилась гражданка РФ.
Мошенники сначала вынудили женщину продать дом, чтобы погасить несуществующие кредиты, а затем заставили взять детей и поехать в лес, создав видимость похищения. Все это делалось для того, чтобы затем шантажировать ее мужа.
Другую пару злоумышленники тоже сначала заставили продать квартиру, а потом имитировать свое похищение. Со связанными супругами даже было сделано видео.
"Они, оказывается, это видео переслали дочке с зятем. Требовали с них еще 5 миллионов. Естественно, зять с дочкой недолго стали думать – они сразу обратились во все инстанции полиции", – рассказал гражданин РФ.
Мошенники пытаются убедить граждан в том, что те перевели деньги террористам
Еще одним способом шантажа стала попытка убедить человека в том, что он профинансировал террористов.
"Слушайте, случайно перевел. Оставьте какую-то часть суммы себе, остальное переведите вот сюда, и вы переводите. Дальше вам перезванивают и говорят: "Вы перевели человеку, который находится в розыске за терроризм, за еще какие-то правонарушения", – пояснил ведущий канала GLUSHILKI Сергей Трухачев.
В другом варианте этой же схемы злоумышленник представляется сотрудником отдела банка и заставляет жертву сказать код из СМС, а затем сообщает, что украденные у нее деньги пошли на финансирование украинских боевиков.
"Мошенник признается в обмане и начинает угрожать. Он сообщает, что якобы похитил денежные средства с целью оказания помощи Украине и требует от жертвы выполнения определенных действий", – уточнил юрист Николай Шалевский.
Злоумышленники заставляют жертв творить ужасные поступки
Действия могут быть самыми разными. Например, одного мужчину мошенники заставляли нападать на полицейских.
"Необходимо было вызвать наряд полиции, провести съемку, чтобы они видели, кто именно подъехал. Облить хотя бы одного из сотрудников зеленкой. На следующий день они опять-таки со мной связались и сказали, что, поскольку операция не была выполнена, необходимо повторить", – рассказал гражданин РФ.
Другой жертвой мошенников стал 19-летний житель Краснодара, который по их указке поджег в городе сразу три ресторана.
"Меня направлял украинский специалист. Обещал за все три поджога 35 тысяч рублей, если я их все выполню и смогу сбежать", – признался задержанный по подозрению в поджоге ресторанов в Краснодаре.
И подобных случаев известны сотни. Например, женщина, которую вместе с четырьмя другими пенсионерками украинские мошенники в буквальном смысле пытались превратить в смертниц. По задумке злоумышленников, они должны были доставить российским военным взрывные устройства и погибнуть на месте.
"Все началось с того, что звонила мне мошенница. Насчет телефона. Что-то там насчет того, что отключать будут… "Вы хотите оставить телефон?" А начала она с того, что и имя, и фамилия – буквально все мое", – поделилась российская гражданка.
На втором этапе у женщин выманили данные банковских счетов и украли деньги, а на третьем им предложили все вернуть, если пенсионерки согласятся выполнить задание. Трагедии не случилось только потому, что спецслужбы России успели ее предотвратить.
Другую женщину задержали за то, что она пыталась поджечь отделение банка по указке злоумышленников.
Нередко, заставляя россиян совершать поджоги, украинские мошенники внушают им мысль, что так они помогают раскрыть преступление. Так, в Брянске пенсионерка подожгла машину у отделения полиции и считала, что таким образом она подала сигнал вертолетам ФСБ.
В одной схеме может быть задействовано сразу несколько аферистов
Еще одной тенденцией последних месяцев стало усложнение схемы, по которой идет обработка жертвы. Теперь в процессе могу участвовать сразу несколько жуликов разной квалификации.
"Мошенник звонит жертве и представляется сотрудником банка. Он делает все для того, чтобы она поняла, что с ней говорит злоумышленник. Естественно, жертва бросает трубку и забывает об этом, но через один-два дня ей поступает звонок от якобы следователя. Тот говорит, что преступник был пойман и теперь необходимо срочно закрыть заявку на кредит", – пояснил юрист Андрей Шустов.
Затем псевдоследователь переводит звонок на фальшивого сотрудника банка, который в итоге и оформляет на жертву кредит. Также мошенники могут представляться и сотрудниками налоговой.
Чтобы выманить код из СМС, мошенники могут прикинуться даже покупателем квартиры, который хочет перевести аванс.
"Она дала номер карты, чтобы потенциальные покупатели перевели эти 100 тысяч. При этом 100 тысяч ей не поступило, но заинтересованное лицо позвонило и сказало: "Мы вам перевели сейчас деньги, они вам поступят, для того чтобы подтвердить платеж, необходимо вам сообщить нам четыре цифры", – рассказала риелтор Ирина Свирепова.
В отношении подростков мошенники используют особую тактику
С подростками телефонные террористы действуют иначе. Они предлагают им пройти тест от имени школы, после чего присылают ссылку на поддельный сайт. Но и тут предлоги для выманивания кода из СМС могут быть любые.
Еще одним распространенным приемом стала попытка убедить молодого человека в том, что его социальные сети были взломаны, и теперь он обвиняется в госизмене.
А в подмосковном Нахабине злоумышленники вынудили 13-летнего мальчика поджечь торговый центр. Украинские мошенники запугивали подростка и вымогали у него деньги до тех пор, пока он не согласился устроить поджог. Он тоже считал, что указания ему отдавали российские спецслужбы.
Этого 13-летнего мальчика мошенники запугали тем, что от имени его родителей злоумышленники пытаются перевести деньги на счета террористов. После чего ему предложили помощь.
"Меня сначала попросили скинуть код, якобы завуч из моей школы. Она сказала, что если я сообщу третьим лицам, то маму с папой посадят, а меня в детдом отправят", – уточнил подросток.
Также мальчик добавил, что он перевел на указанный преступниками счет 170 тысяч рублей.
Помимо него на уловку злоумышленников попался 16-летний подросток, который по указке телефонных мошенников устроил пожар в кинотеатре московского торгового центра. Его, как и предыдущего мальчика, запугивали арестом за несуществующие преступления.
"Когда молодому человеку говорят, что если он быстро сейчас что-то не сделает, то тогда его посадят в тюрьму, критическое мышление отключается. Молодые люди начинают паниковать, боятся с кем-то посоветоваться, потому что угрожают в том числе и личной безопасности их родных и близких. И они идут, к сожалению, некоторые из них, на эти преступления", – обратил внимание генеральный директор Центра изучения политических элит "ЭЛИТИС", подполковник запаса ФСБ России Виталий Колпашников.
А 16-летнюю девушку из Москвы мошенники заставили поджечь ее собственную квартиру. Так называемые инфотеррористы, пугая свою жертву уголовным делом против родителей, сначала заставили ее перевести все средства с родительских счетов, а затем вынудили вскрыть болгаркой сейф с деньгами.
Возгорание началось с искры. Никто не погиб, но девушка попала в больницу с ожогами.
"Молодые девушки – это также целевая аудитория бандеровских кол-центров и спецслужб. Они, как правило, ловят "на живца" девушек из неполных семей, у которых нету какого-то жесткого, строгого родительского контроля, угрожают. С другой стороны, обещают им какие-то материальные блага", – добавил Колпашников.
Мошенники втягивают молодежь в свои махинации, вербуя их в дропперы
Еще одним способом втянуть молодых людей в преступную деятельность можно, превратив их в так называемых дропперов. Человек открывает карту на себя, а затем передает все пароли, доступы, приложения злоумышленникам, которые потом используют эту карту в своих мошеннических схемах.
"Это обычно студенты или молодые люди, которым обещают легкий заработок. Всего-то достаточно оформить десяток сим-карт и карт, которые потом ты передаешь другим людям в использование", – объяснил блогер Глеб Соломин.
Но участником преступной схемы можно стать, даже просто передав свою карту человеку, который будет использовать ее для вывода украденных денег.
"За это грозит уголовная ответственность сроком до 7 лет лишения свободы и штрафом до миллиона. В Москве уже возбудили первое уголовное дело в отношении дроппера", – напомнил юрист Святослав Попов.
Блогер Роман Сальников предупредил, что наказание может грозить за то, что вы сделали перевод нескольким незнакомым людям. Он рекомендовал по возможности избегать таких ситуаций.
О банковских переводах в таких случаях речь идет не всегда. Например, одной женщине, которую украинские мошенники завербовали в дропперы насильно, пришлось иметь дело с наличными.
"Стала жертвой мошенников, отдала 267 тысяч. Мне пообещали вернуть эти деньги. И меня шантажировали, заставляли ездить и забирать деньги у людей. Забирала у женщины пакет, потом на улице Декабристов мужчина принес пакет. Два пакета отвезла на улицу Лесную, там у меня их забрал мужчина", – поделилась гражданка РФ.
Насильно завербовали и студентку одного из московских вузов. Мошенники, представившись сотрудниками Министерства образования, запугали девушку и заставили ее собирать деньги с абитуриентов. Сейчас ей предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ и грозит до 10 лет лишения свободы за мошенничество.
На карту жертвы поступают деньги, после чего мошенник звонит и сообщает, что совершил перевод по ошибке. Затем просит перевести эту сумму на счет третьего лица.
"Если на вашу карту упал непрошенный перевод от незнакомца, то ни в коем случае не тратьте деньги и не переводите их дальше. Свяжитесь с банком, объясните ситуацию и дождитесь официальной инструкции", – дала инструкции бухгалтер Евгения Мемрук.
Однако ситуация с телефонным мошенничеством начинает меняться, и все больше россиян стали давать злоумышленникам отпор. Причем защищают они не только самих себя, но и помогают другим.
Все больше таксистов помогают предотвратить преступления аферистов
Один таксист из Ачинска понял, что имел дело с мошенниками, которые обрабатывали очередную пенсионерку. Случаев, когда таксисты предупреждают подобные преступления, становится все больше.
"Мне объяснили то, что будет посылка, нужно будет подняться в квартиру, и ее передаст бабушка. Поднявшись в квартиру, я заметил что-то неладное. По пути следования я решил проверить, что в посылке. Открываю сумку, а там находятся денежные средства. Поехал в отделение полиции № 2 города Красноярска", – рассказал житель Ачинска.
Другой таксист, когда понял, что его пассажирку пытаются обмануть, позвал на помощь прохожих.
При разговоре с мошенниками нужно избегать определенных слов
Весомый вклад в борьбу с мошенниками внес и запрет на использование зарубежных мессенджеров. Ища обходные пути, жулики все чаще пытаются звонить через малоизвестные платформы для видеоконференций.
Попытки запугивания тоже стали срабатывать все реже. Так, одну женщину мошенники хотели шантажировать тем, что якобы взломали ее компьютер.
"Так как они имеют доступ ко всем моим паролям, то могут меня полностью как бы взломать, и за это я должна им заплатить 700 баксов. Я хочу вам сказать, ребята, вы не обнаглели? Мне как-то все равно, какие у вас там фото есть, да хоть кому их рассылайте. Еще за это я должна платить? Это вы должны мне доплачивать", – с легкой долей иронии отреагировала блогер Ирина Быханова.
Необходимо помнить, что во время разговора с мошенниками важно не только не сообщать им никаких данных, но и следить за каждым своим словом.
"Избегайте утвердительных фраз типа "да", "нет", "я согласен", "подтверждаю". Потому что разговоры чаще всего записываются, и данные фразы могут быть вырезаны и будут потом использованы, когда мошенники могут от вашего имени общаться с голосовым помощником какого-нибудь банковского приложения и так далее", – рекомендовал адвокат Дмитрий Анцупов.
Но лучше всего класть трубку сразу же, как только стало понятно, что позвонил мошенник.
"В интернете очень много роликов о том, как мошенников доводят до белого каления своими непонятными ответами и просто издевательствами и шутками. Играя на вашем эго, что вы его довели, он записывает ваш голос. Чем дольше он с вами разговаривает, тем больше нужных фраз вы сможете наговорить", – предупредил юрист Антон Корнев.
Это опасно потому, что искусственному интеллекту достаточно всего 30 секунд записи для того, чтобы полностью скопировать голос и манеру говорить. Жертвами дипфейков уже стали миллионы людей по всему миру. Есть пострадавшие от таких подделок и в России.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Важное" мессенджера MAX

