Фото / Видео: © РЕН ТВ
От райских пляжей – к зоне бедствия: ураган “Мелисса” превратил Карибы в ад
Ураган Мелисса убил не менее 29 человек в результате наводнения
Ураган "Мелисса" – дамочка с очень буйным нравом. Всего за неделю она побывала на нескольких курортах и оставила после себя полную разруху.
Совсем недавно Доминиканская Республика была прекрасным и уютным местом для посещения, а теперь здесь так: почти 4 тысячи человек стали бездомными, более миллиона остались без питьевой воды.
На соседнем Гаити, которому и так вечно не везет, Мелисса тоже отдохнула на полную катушку. А ведь эта страна все еще до конца не оправилась от страшного землетрясения 2010 года.
Почему последствия оказались настолько разрушительными? И могли ли страны подготовиться лучше? Рассказали в программе "Невероятно интересные истории" с Алексеем Корзиным и Владиславом Рябовым на РЕН ТВ.
Мелисса прошлась по Карибам, оставив после себя бездомных, раненых и пропавших
Жертвами землетрясения 12 января 2025 года на Гаити стали 220 тысяч человек, 310 тысяч получили травмы различной тяжести и еще тысячи человек считаются пропавшими без вести. В этот раз катастрофа была не настолько смертоносной. Мелисса устроила наводнение, порушила мосты и убила не менее 29 человек, еще 15 ранила.
Затем отправилась на Ямайку, где ломала деревья, обрывала линии передач и провоцировала оползни. Власти подготовили более 800 убежищ, чтобы спрятаться от буйной стихии.
А теперь представьте, что этот неукротимый ураган, обрушившийся разом на несколько стран, родился из всего одной волны. Но что это за такая волна-убийца, способная породить подобное чудовище?
Как невидимая волна в воздухе превращается в ураган
Помните, как в знаменитой песне, "а на небе – тучи". Так вот, если этих туч наберется целая стена над теплым океаном, то сформируется так называемая тропическая волна. Только не в воде, а в воздухе. Именно она рождает ураган.
"Волну в атмосфере мы, конечно, не видим. Но если вы посмотрите на карту, например, распределения температуры, вы достаточно хорошо увидите, что области тепла перемежаются областями холода. Если нарисуем линию температуры, то она действительно будет похожа на волну. А дальше в тропиках над теплым океаном происходит очень быстрое перерождение вот этого небольшого возмущения в вихрь. Очень хочется сказать, гигантский, но он не гигантский", – рассказала доктор географических наук, профессор Российской академии наук Дарья Гущина.
Средний диаметр тропического циклона – около 320 километров.
Совсем немного. Зато мощь внутри него невероятная. Это как гигантская природная паровая машина, в центре которой формируется знаменитый глаз урагана – область с чистым небом. А вокруг – стена глаза – самое опасное место с неукротимыми ветрами и ливнями.
Именно так родилась Мелисса.
- Ей понадобилось всего 18 часов, чтобы из обычного тропического шторма превратиться в ураган сначала 4-й, а затем 5-й категории.
- Порывы ветра разгонялись до 295 километров в час.
Когда она приближалась к Ямайке, жители острова уже знали, что их ждет. Власти готовились и понимали, что не готовы.
Власти Ямайки трубили по всем каналам о приближении Мелиссы. Полицейские уговаривали людей уходить в укрытия. Вот только многие их не послушались.
Жители деревень отказывались покидать дома. Они просто не представляли, насколько смертоносная сила движется на них.
Национальный центр США по отслеживанию ураганов признал Мелиссу самым мощным в мире ураганом за 2025 год и крупнейшим в истории Ямайки за последние 174 года.
Гиперган – шторм, который может запустить конец света
А ведь Мелисса – это лишь начало. Ученые готовятся к встрече настоящего врага. Что вы знаете о гипергане?
"В последнее время появился термин "гиперган", применимый к какому-то гиперурагану, гипертайфуну. По некоторым расчетам, говорят, что скорость ветра в таких гиперганах может достигать 800 километров в час, но вот – ураган 5-й категории Мелисса, там скорость ветра максимальная была зафиксирована 388 км в час", – отметила географ Дарья Гущина.
Пока таких ураганов на планете не случалось. Но раз ученые уже придумали им название, значит, гиперган придет? И что тогда случится?
У метеорологов в запасе не только название для новой суперстихии. Как вам еще одно малоизвестное словечко – "ураганоапокалипсис"? Нет, один шторм, даже очень мощный, не в силах сдуть все живое на планете. Зато он в состоянии запустить начало конца света.
Пермское вымирание: репетиция для нашего будущего?
Наша планета сейчас и без катаклизмов переживает не лучшие времена – спасибо вездесущему глобальному потеплению. С ним борются, хотя пока не слишком успешно.
А теперь вот печальный сценарий: суперган не ниже шестой категории – это не просто ветер и дождь. Он словно гигантский миксер для огромной чаши океана.
В теории эта стихия способна нарушить течение Гольфстрима, который обогревает Европу, и изменить климатическую карту мира до неузнаваемости.
И что потом? Представьте, какая наша природа сейчас. А теперь представьте, что тепла, которое поддерживает жизнь всей этой флоры и фауны, больше нет. Какими станут леса, поля?
Их просто не будет. Звучит как сценарий очередного фильма-катастрофы. Вот только на планете подобное уже случалось, просто это было до нас.
Представьте Землю примерно 252 миллиона лет назад. На ней обитали удивительные монстры. А потом случилось то, что в учебниках истории назвали Пермским вымиранием – гибель 90% всех видов на планете.
Кто их убил? Точно не скажет никто, но, в теории, это были ураганы неведомой силы.
Все началось с так называемых сибирских траппов – колоссальных извержений, которые растянулись на сотни тысяч лет. В раскаленном и насыщенном парниковыми газами мире океаны стали невероятно горячими – идеальные условия для рождения мегаштормов.
А теперь вообразите, что случится, когда катаклизм такой силы обрушится не на джунгли с неведомыми зверями, а на города с людьми?
"Вот одна из теорий: теория геомеостаза. Так называемый автор ее – Джеймс Лавлок, вот он утверждал, что биота, жизнь на Земле, так регулирует изменение климатических условий, что не позволяет себя уничтожить. Математические модели, проявившие расчеты, не подтвердили то, что именно за счет биосферы производится регуляция климатических колебаний. Но будем надеяться, что другие процессы не приведут к развитию таких вот катастроф, как в фильме "Послезавтра", как в предполагаемых расчетных гиперганах", – заключила профессор Гущина.
Пока гиперган – всего лишь теория. И ураган размером с материк не более чем очередная виртуальная модель апокалипсиса.
Такая же, как шторм шестой категории. Еще несколько лет назад его считали фантастикой, а теперь ученые обновляют шкалу мощностей стихии.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Стиль жизни" мессенджера MAX

