Фото / Видео: © РЕН ТВ / РЕН ТВ
Город-ловушка, где люди ждут смерти: страшная правда о западе Судана
С 2023 года в Судане идет гражданская война, которую скрывают на Западе
Чума, война, голод и смерть – четыре всадника апокалипсиса больше не яркий библейский символ. Вот уже 1,5 года предвестники конца света уничтожают целый город. Но почему о нем молчат мировые СМИ и западные политики? Ни срочных саммитов, ни резолюций Организации объединенных наций, ни выступлений папы римского.
Запад будто не знает о 800 тысячах человек, для которых каждый день может стать последним. На обложках СМИ не печатают душераздирающие кадры детей, умирающих от голода и жажды. Они просто не вписываются в глобальную повестку, заполненную другими, куда более выгодными для Запада конфликтами.
Но за что платит такую высокую цену Эль-Фашир – город на западе Судана? Как в мире предлагают бороться с голодом? И к чему привела эпидемия птичьего гриппа? Об этом рассказали в программе "Невероятно интересные истории" с Алексеем Корзиным и Владиславом Рябовым на РЕН ТВ.
Всадники апокалипсиса добрались до Эль-Фашира
Все началось с диктатора Омара аль-Башира. Он ввергнул третье по площади африканское государство в глубочайший кризис. Народ вышел на улицы и через четыре месяца с помощью армии сверг неугодного правителя.
"Власть захватила военная группировка. Однако она правила недолго, и уже в 2023 году внутри нее произошел раскол. Сейчас Судан находится в состоянии перманентной гражданской войны", – рассказал социолог Денис Климонов.
Гражданскую войну в Судане уже признали одной из самых страшных гуманитарных катастроф. Казалось бы, хуже быть уже не может. Но в Эль-Фишере с этим поспорят.
В самом начале войны в город, который был оплотом государственной армии, тысячами стекались беженцы. Но в мае 2024 года все они оказались в смертельной ловушке – вооруженные группировки взяли Эль-Фашир в кольцо.
К регулярным бомбардировкам добавился голод – второй всадник апокалипсиса. Повстанцы заблокировали подвоз продуктов, уничтожили склады с зерном и отключили город от электричества. Еда стала роскошью: цена на мешок муки взлетала до рекордных 16 тысяч в пересчете на рубли.
По официальным данным, в Эль-Фашире каждую неделю умирает около 60 человек, и это только от голода. Из-за того, что повстанцы отравили воду в колодах, в городе началась эпидемия холеры. Вот он – третий всадник апокалипсиса. Больных никто не лечит, все госпитали в руинах. Поэтому людям остается только ждать четвертого всадника апокалипсиса – смерть.
Но почему же бездействуют общественные организации вроде Организации Объединенных Наций (ООН), которые так любят кричать с трибун?
"Крупные западные страны прекратили финансирование ввиду того, что Россия богата зерном, мы готовы предоставлять африканским странам зерно, но в последний раз то зерно, которое мы пытались отправить в Африку (доставкой занимаются европейские страны), пошло на корм свиньям в Испании", – рассказал исполнительный директор Российского экологического движения Элмурод Расулмухамедов.
Но как такое возможно, ведь западные эксперты с пеной у рта пугают весь мир голодом, который вот-вот настанет? Специалисты уверяют: уже к концу 2025 года из-за нехватки продовольствия рискуют погибнуть около 300 миллионов человек на планете. А сами скормили чужую еду свиньям.
На самом деле, население Земли производит еды более чем на 10 миллиардов человек. Просто из-за войн, коррупции и плохой логистики вся она оседает в богатых странах. А жители бедных государств вынуждены сражаться за каждый кусок хлеба, причем не друг с другом, а с природой. Ведь из-за наводнений, засухи и неустойчивой погоды урожай с каждым годом становится все скуднее. А значит, грядет глобальная война. Но в этот раз на кону будут не территории и не мировое господство, а вода, зерно и земли, на которых можно хоть что-то вырастить.
К чему привела эпидемия птичьего гриппа
И первые звоночки грядущей глобальной катастрофы видны уже сейчас. Несколько лет назад аномальная засуха случилась в Каталонии. С 2021 по 2023 год производство оливок в испанской автономии снизилось на 50%, а цены на них выросли вдвое.
Но даже это не сравнится с тем ажиотажем, который случился в американских магазинах в начале 2025 года. В стране случилась эпидемия птичьего гриппа. За считанные недели от вируса погибло порядка 17 миллионов кур – больше, чем в среднем за год. Поэтому яйца нести стало некому. Ингредиент для болтуньи и омлета в Америку пришлось завозить из Бразилии, Турции и Южной Кореи.
"Как ни странно, этот птичий грипп был вызван изменением климата. Дело в том, что птицы, больные птичьим гриппом, из-за изменений климата изменили траектории своих полетов и оказались над территориями, которые раньше считались безопасными, которые никак не охранялись и не защищались от птичьего гриппа", – пояснил социолог Климонов.
По несушкам из Западной Европы птичий грипп тоже прошелся. Жители Старого Света в магазинах не дрались, но на завтрак из-за резкого подорожания яиц стали чаще есть тосты и каши.
Нехватку еды предлагают восполнить мясом змей
Британские ученые скооперировались с коллегами из Вьетнама и Австралии и нашли, как им кажется, достойную альтернативу привычной нам пище.
"Представляете, нас всех, возможно, скоро накормят питонами. Ученые пришли к выводу, что разводить и продавать змей на мясо гораздо выгоднее, чем свиней, коров или куриц. Во-первых, у змей мясо очень питательное. Во-вторых, эти ползучие гадины молниеносно набирают вес, а съедобного в каждой змее – 82%", – рассказал ведущий программы Владислав Рябов.
В отличие от коров и свиней, змеям не нужно много воды и еды. Пить они могут росу, которая образуется на их коже по утрам, а есть вредителей, на которых охотятся сами же. При этом эксперимент показал: даже при недостатке пищи ползучие гады теряют всего 0,004% массы тела в день. А если змей сытно кормить, они моментально преобразуют еду в ткани своего организма.
"Мы не говорим, что всем следует прекратить есть говядину и перейти на питонов. Но если начать их массово выращивать, можно решить проблему нехватки еды", – отметил биолог Рик Шайн.
Насекомые вместо мяса
Тем же, кому змеиное мясо не по вкусу, западные ученые предлагают другое сытное лакомство – насекомых. К слову, традиция употреблять их в пищу, так называемая энтомофагия, идея не новая. Жуков и пауков едят по меньшей мере в 80% стран. Правда, все они по большей части находятся в тропических регионах.
Но вот подойдет ли такое меню европейцам и американцам? Западные власти уверены: вполне. Они даже выделяют гранты тем, кто кормит людей букашками.
Так, год назад в Лондоне появился ресторан, в котором вместо мяса посетителям предлагали насекомых. При этом просили за такую альтернативу столько же, сколько за стейк из мраморной говядины, – около 2 тысяч рублей.
"В нашем ресторане можно попробовать такие изысканные блюда, как тако из сверчков с острым соусом из ферментированного ревеня, ригатони с обжаренным красным перцем и рагу из сверчков", – поделился подробностями создатель ресторана Лео Тейлор.
Англичане не оценили изысканное меню со сверчками. И ресторан закрыли.
То ли дело американцы. Они решают проблему надвигающегося голода и дешево, и сердито. Власти США предложили своим гражданам перейти на меню из нутрий. Этих грызунов стали разводить ради меха в конце позапрошлого века. И с тех пор животные сильно расплодились. Теперь власти США призывают своих граждан не только убивать вредителей, но и есть их.

