window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
08:19
Фото / Видео: ©

Враг Пентагона номер один: Джон Уокер слил более миллиона секретных документов

Информатор Уокер передал СССР миллион секретных сообщений и документов Пентагона

В министерстве войны всерьез обеспокоились обеспечением собственной безопасности. Теперь в ведомстве появятся новые ответственные за сохранность американских военных секретов и даже отдел по борьбе с внутренними угрозами.

Все это из-за рядового авиации первого класса Национальной гвардии США Джека Тейшейры. Чем же этот солдат так всполошил весь Пентагон? Ответы – в программе "Неизвестная История" с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

Бывший военный Джек Тейшейра стал врагом Пентагона номер один

Бронемашины, вертолеты поддержки, несколько десятков агентов ФБР, и все ради поимки одного человека – Джека Тейшейры. Ведь он слил в сеть сотни документов о вовлеченности США в военные конфликты последних нескольких лет.

Там были не те цифры, которые оглашали в американских и европейских СМИ. Но самое удивительное – бесценными секретами своей родины Джек поделился в чате компьютерной игры.

"Я не чувствую вины, и тем более никто из вас не знает ничего обо мне", – писал своим товарищам по игре Джек.

ФОТО: Кадр программы "Неизвестная история", РЕН ТВ

И все-таки о нем узнали, Джек Тейшейра получил 15 лет тюрьмы. Приговор оглашали в закрытом режиме, ведь такая утечка – позор для Пентагона.

"Хотя она была скоропостижно ликвидирована, все равно информация уйти успела, так как следы в интернете остаются так или иначе", – отметил историк Станислав Лавров.

Военные США слишком увлеклись компьютерными играми. В битве с интернет-троллями они раздают за спасибо секреты страны.

Вот они, американские герои: действующий пилот американских ВВС и виртуальный игрок Mig 23М выложил на форуме игры характеристики легкого истребителя F-16. Другой геймер поделился полным описанием 13 систем F-15, а третий слил в игровой чат секретные данные по штурмовику Harrier, стоящему на вооружении Корпуса морской пехоты США.

Почему в военном ведомстве США происходят утечки данных

Хотя по правилам Пентагона информация о вооружениях являлась суперсекретной, оказалось, что доступ к ней был даже у тех, кому не надо. А ведь поиск таких данных – главная работа разведки. И во времена холодной войны в СССР это была задача номер один.

"Я служил с ним в бригаде связи, думал, хорошо его знаю";

"Я надеялся, что это не может быть правдой";

"Мы стали лучшими друзьями на флоте. А теперь мой лучший друг сидит в тюрьме за шпионаж, я сам не верю своим словам".

Все эти люди – ветераны армии США и сослуживцы Джона Уокера – человека, который изменил ход истории. Он продал кучу секретов своей страны КГБ.

В СССР его считали одним из самых результативных информаторов. Вот только с чего вдруг американский связист главного штаба Атлантического флота США решил предать свою родину?

ФОТО: Кадр программы "Неизвестная история", РЕН ТВ

"Изначально Джон Уокер был довольно проблемным человеком. К 1967 году разгульный образ жизни и тяга ко всякого рода даже запрещенным развлечениям вогнали Джона Уокера в большие долги. Естественно, оклад офицера ВМФ США не мог позволить ему вести такое существование", – рассказал Станислав Лавров.

Коллеги Уокера часто шутили, что "русские так дорого заплатят за доступ к шифровальным машинам подлодок США, что так и тянет им что-нибудь продать". И Джон продал.

Сколько стоит американская государственная тайна

"Ему поставили очень хорошую оплату, он получал 1000 долларов в неделю. По нынешнему курсу это примерно тысяч 20 долларов в неделю. Плюс ему 2 тысячи долларов подъемных дали, и дела пошли в гору. Он был огромным кладезем информации для Советского Союза и очень сильно помог именно в гонке вооружений. Он молодец", – пошутил политтехнолог Даниил Ермилов.

Молодцом он стал для СССР а для своей страны – врагом, но Уокера это совсем не смущало. Ведь на деньги от продажи информации Джон обзавелся яхтой, баром и жил на полную катушку.

Все, что от него требовалось – шпионить в центре связи. Как выяснилось, дело непыльное.

"В принципе, он часто выражался, что охрана в супермаркете на порядок выше и сложнее, серьезнее, чем охрана в штабе флота. Ему удавалось делать такие вещи, о которых люди даже себе помыслить не могли. Частенько он просто на рабочем месте делал ксерокопии важных документов на рабочем ксероксе. Потом подделал документы о продлении доступа к секретной информации, и это проходило нормально", – сообщил Даниил Ермилов.

Джон и его жена Барбара, которая знала о делах мужа, наслаждались роскошью. А СССР благодаря их жадности шаг за шагом догонял США в гонке подводных лодок. Хотя по началу мы сильно уступали американцам.

ФОТО: Кадр программы "Неизвестная история", РЕН ТВ

"Был очень большой яркий пример, когда четыре подобные лодки во время Карибского кризиса шли в сторону Кубы, и их система микрофонов услышала. Под конвоем, собственно говоря, ООН, эти лодки были сопровождены обратно в Европу. Это был очень большой позор для нас. У американцев была развернута очень интересная сеть. Это кабель на дне океана, и там стоят микрофоны, которые слушают", – отметил Ермилов.

В Пентагоне считали, что станут королями морей благодаря их новинке: атомным подлодкам Ohio и Los Angeles. Вот только Джон уже продал все секреты, поэтому в СССР запустили проект "Тайфун". Наши субмарины стали тише, а микрофоны США перестали быть тайной.

ФОТО: Кадр программы "Неизвестная история", РЕН ТВ

"Пожалуй, самым ярким достижением информаторской деятельности Джона Уокера стало принятие на вооружение советских подводных лодок серии 941 "Акула", в разработке которых использовалось японское оборудование для придания винтам особой гладкости. Дело Джона Уокера называют чуть ли не самым громким провалом ФБР за всю холодную войну", – пояснил историк Лавров.

С 1967 по 1985 годы Джон Уокер передал СССР свыше миллиона секретных сообщений

Летом 1971-го Джон был переведен на должность офицера связи на боевом корабле. Что он делал с бесценной информацией, которая значительно повлияла на исход войны во Вьетнаме? Разумеется, продавал.

"На заключительном этапе войны во Вьетнаме вьетконговцы обычно заранее знали о рейдах В-52. Даже когда из-за плохой погоды самолеты уходили на запасные цели, им было уже известно, по каким целям будет нанесен удар… Это было совершенно необъяснимо. Мы так и не смогли понять, в чем дело", – признавался агент ЦРУ Теодор Шекли.

ФОТО: Кадр программы "Неизвестная история", РЕН ТВ

Дело было в Джоне – он сливал все. Возможно, без его помощи эта война закончилась бы иначе.

А в 1976-м Уокер ушел в отставку. Но деньги не разлюбил, поэтому организовал агентурную сеть. В нее вошли сын Майк, старший брат Артур, даже свою старушку мать Джонни вниманием не обошел, так как она стала валютным курьером.

Американская семейка продавала секреты родины и богатела. Под самым носом у ФБР Уокеры жили не по средствам.

Денежную лавочку Уокеров прикрыла бывшая жена Джона Барбара

"Я продал секреты стране, с которой мы не воевали и никогда не будем воевать, не стоит преувеличивать значение этого факта", – заверял Уокер.

"Он сдал всех своих подельников, всех своих соучастников, всю сеть. Приговор был очень жестокий, сроки были колоссальные. Джону Уокеру присудили два пожизненных срока и еще 100 лет тюрьмы сверху", – рассказал политтехнолог Даниил Ермилов.

ФОТО: Кадр программы "Неизвестная история", РЕН ТВ

28 августа 2014 года Джон Уокер умер в тюрьме, ему было 77 лет. Говорят, больше всего он жалел не о предательстве своей страны, а о том, что его сдала бывшая жена. А его сын Майк, которому присудили 80 лет тюрьмы, вышел на свободу в 2000-м.

Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера MAX

Неизвестная история

Выпуски «Неизвестная история»

Смотрите также

((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })