Фото / Видео: © РЕН ТВ
"Они пожирают наш народ": священный город Мьянмы на грани гибели
Ведущий Рыжов: землетрясение 2025 года в Мьянме убило 3,5 тысячи человек
Самый мистический уголок Азии, город 10 тысяч храмов, одно из самых священных мест на территории Мьянмы – Баган.
Однако сегодня святынь там не так много, не более 2 тысяч, зато каждая отличается от соседней. До сих пор сюда приезжают паломники со всей Азии, но эксперты считают, что туристам и верующим скоро станет не на что смотреть.
Куда же исчезнет священный город? Об этом – в программе "Неизвестная история" с ведущим Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.
Землетрясение 2025 года в Мьянме унесло жизни тысяч людей
28 марта 2025 года Мьянма пережила одно из самых разрушительных землетрясений в своей истории – магнитудой 7,7 по шкале Рихтера. Подземные толчки почувствовали даже в Китае и Таиланде.
Эпицентр был в Сагайне, недалеко от древней столицы Мьянмы – Мандалая. Стихия убила более 3,5 тысячи человек, сотни до сих пор в списках пропавших без вести.
В этой беде бирманцы не надеялись на поддержку государства – они молились и несли в монастыри все ценное, что у них осталось после катаклизма. Но зачем?
"В соответствии с буддийской религией, которую исповедуют жители Мьянмы, по принципу накопления происходит постепенная аккумуляция добрых дел. Они положительно скажутся на последующей как прижизненной, так и посмертной судьбе тех, кто подносит монахам дары", – рассказал историк и социолог Александр Ткаченко.
Монахи от подарков верующих не отказывались, ведь им самим пришлось несладко. Стихия разрушила многие обители, а служители Будды сами оказались под завалами. Именно так случилось в комплексе Масоэйин в Мандалае.
"Первой рухнула наша гордость – часовая башня. Я выбежал с остальными и видел разрушения и тех, кто не мог выбраться", – отметил монах Уни Пуна.
Удивительно, но не все бирманцы сопереживали погибшим монахам. Напротив, некоторые уверены, что стихия обрушилась на Мьянму именно по их вине. Но что же они такого натворили?
У бирманцев есть собственный "бен Ладен"
Скорее всего, вы никогда не слышали об организации "Ма Ба Тха". Это так называемые агрессивные буддисты. Сообщество, которое борется за чистоту расы и веры.
Звучит безумно, ведь для большинства буддизм – религия мира и спокойствия. Но, оказывается, в Мьянме это не совсем так.
В октябре 2016 года боевики "Армии спасения рохинджа Аракана" напали на пограничные посты в Мьянме. Не менее 12 полицейских погибли. Ответом государства с преобладающим буддийским населением стали репрессии народа рохинджа, исповедующего ислам.
Многие в мире были крайне удивлены жесткостью действий последователей религии, которую считают самой миролюбивой. Однако у буддизма на самом деле древняя и очень непростая история.
"Живем ли мы вместе мирно или нет, не зависит от бирманского народа. Это зависит от рохинджа, они пожирают бирманский народ", – заявил активист, монах Ашин Виратху.
Виратху в народе называют "буддистским бен Ладеном". Все его выступления, по сути, призыв к ненависти. Но не всех подряд, а исключительно мусульман рохинджа.
По официальным данным, в Мьянме из 54 миллионов жителей их всего 600 тысяч. Чем же ему так насолила эта горстка людей?
"Рохинджа – это индусы, это бенгальцы, которые завозились англичанами в колониальный период в качестве чернорабочих на территорию Бирмы. Этот народ в свое время, в 1942 году, когда шла Вторая мировая война, устроил резню буддистов, когда англичане выдали рохинджа оружие", – поделился историк Ткаченко.
Казалось бы, дело прошлое, и тех, кто бросался убивать бирманцев, сегодня самих в живых почти не осталось. Однако их потомки тоже не слишком законопослушные – они основные поставщики запрещенных веществ из Бангладеш.
Поэтому житель Ашин Виратху уверен, как только они изгонят мусульман за пограничные столбы, жизнь в Мьянме сразу наладится. Но откуда вообще взялся этот человек?
Виратху организовывал жестокие беспорядки
Виратху был обычным бирманским мальчишкой, пока в 14 лет его не отправили в монастырь набираться уму разуму. И он набрался. Так проникся буддизмом, что возненавидел все прочие религии.
С каждым годом у Виратху становилось все больше сторонников. В результате их хватило на организацию беспорядков в целом городе.
"В моей деревне мы научились определять опасность по звукам стрельбы. Иногда перестрелки были короткими. Они начали сжигать дома. Мы думали, что спрячемся поблизости и вернемся через 1-2 дня, но нам пришлось бежать в Бангладеш", – поделилась беженка Лаки Карим.
Тогда погибли более сотни мусульман, а местную мечеть сожгли дотла. Затем в 2016 и 2017-м в новых стычках умирали мусульмане и буддисты.
Но сам Виратху уверял: он не призывает убивать, лишь выселить или ассимилировать. Даже разработал подходящие для этого законы.
"Виратха хотел запретить мусульманским женщинам в Мьянме рожать детей на протяжении около трех лет после того, как родился предыдущий ребенок. Также он хотел запретить браки между мусульманскими мужчинами и местными буддистскими женщинами. Мусульманин может жениться на буддистской женщине, но при этом сам обязан принять буддизм", – подчеркнул историк Ткаченко.
Но откуда такая жестокость? Ответ простой: "Если умирает человек, это нормально. Но если умирает раса или религия, вы уже никогда не сможете вернуть ее", – таков главный аргумент мьянманских буддистов-радикалов. Они уверены, что их религия при смерти, виноваты в этом мусульмане, а спасти веру могут только они сами.
В Японии тоже было экзотичное ответвление буддизма
На самом деле, бирманцы не так уж неправы. Сегодня буддизм своей религией считают лишь 4% населения планеты. Всего за 10 лет верующих стало почти на 19% меньше. Куда они подевались?
Все дело в урбанизации. В ритмах мегаполисов и погоне за заработком людям как-то не до веры. Пожалуй, исключение – только Япония.
Местный буддизм – это смесь традиционных верований синто и учения Будды. Строгого кодекса, как у монахов в других странах, здесь нет, зато тут были монахи-воины сохэй.
Эти товарищи поначалу должны были защищать свои обители, но со временем превратились в весьма эффективную армию. Говорят, во Второй мировой войне они активно поддерживали идею завоевания соседей.
Сегодня в Будду верят две трети жителей Страны восходящего солнца. Но это скорее ритуалы и молитвы без убийств и ненависти.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера MAX

