Фото / Видео: © Кадр из программы "Неизвестная история", РЕН ТВ / РЕН ТВ
Внучка нацистского палача во главе MI6: кому выгодно переписывать историю
Глава секретной службы MI6 Метревели является внучкой нациста Добровольского
Зачем шпионам дохлая мышь? Что в легендарной бондиане правда, а что выдумка? Как иностранные разведчики использовали пень для слежки за советскими военными? Какие изобретения шпионов стали частью повседневной жизни простых людей? Ответы – в программе "Неизвестная история" с Борисом Рыжовым.
Легенды о шпионах и их воплощения в реальной жизни
В одном из фильмов про Джеймса Бонда у агента 007 была начальница с псевдонимом M. Загадочная женщина, которая руководила всей политической разведкой. Кажется, теперь у британцев все как в кино, ведь премьер-министр государства Кир Стармер объявил о назначении первой в истории женщины на пост главы секретной службы MI6. Ей стала Блэйз Метревели – внучка нацистского палача и военного преступника Константина Добровольского, получившего за свои зверства на оккупированной немцами Курщине и Украине прозвище "Мясник".
Правда, кодовое имя у первой настоящей женщины-главы британской разведки не такое, как в Бондиане. Она не M, а C. И до того, как получить свой высокий пост, возглавляла загадочный отдел Q. Он отвечает за технологические новации, цифровые инструменты, кибер-решения и искусственный интеллект. Одним словом, те самые шпионские штучки. Может, теперь у британских спецагентов боевой арсенал станет не хуже, чем у Джеймса Бонда?
Какими гаджетами снабжают сегодняшних разведчиков – загадка. Каждая спецслужба бережно хранит свои секреты. Зато в Международном музее шпионажа можно посмотреть на шпионские штучки из прошлого.
"Еще в очереди вас спрашивают: "Твое настоящее имя?" И вы тут же погружаетесь в атмосферу полной секретности. Затем выбираете себе легенду: биографию, имя, цель приезда. Чтобы попасть на территорию главной экспозиции, нужно пройти детектор лжи, ответить правильно на вопросы о самом себе. И так вы перевоплощаетесь – становитесь агентом", – рассказал директор музея Крис Коста.
Все вокруг – не то, чем кажется
Это главное правило шпионского мира. Здесь даже мертвая мышь или невзрачный пень могут оказаться на службе у вражеской разведки.
"Под мертвую мышь маскируется специальный шпионский контейнер. Ну, разумеется, никто не хочет мертвую мышь трогать, все хотят от нее избавиться. А что делать, если вдруг ее захочет съесть кошка? Для этого мертвую мышь обрабатывают специальным перцовым раствором, и даже кошка отбегает от нее", – сообщил историк Антон Лиманов.
История с пнем в свое время стала сенсацией. Он стоял недалеко от Москвы в лесу около советской военной части и ничем не привлекал внимания. Его обнаружили в 1973 году.
"Пень как пень. Но когда его расковыряли, выяснилось, что там целый комплекс для съема разных видов радиосигналов с оборудованием разной степени чувствительности, кроме того, со средствами еще и передачи сигналов. Он мог еще удаленно передавать то, что он услышал и насобирал в радиодиапазоне. Мы его обнаружили один раз, хотя, может быть, таких устройств было много", – отметил полковник ФАПСИ, специалист по кибербезопасности Андрей Масалович.
Полые монеты, пуговицы, запонки – в них можно спрятать микропленку и смертельную порцию яда. Авторучки с фотоаппаратом, ботинки на толстой подошве, очки… Среди экспонатов музея обыденные на первый взгляд вещи, которые не бросаются в глаза. Но есть исключение.
Например, герб. В августе 1945-го такую штуку советские пионеры из лагеря "Артек" подарили американскому послу в СССР Авереллу Гарриману. Деревянное изображение Большой печати США из ценных пород дерева мистеру понравилось, и он повесил ее в своем кабинете в Москве. Пионерский подарок красовался там семь лет, прежде чем американцы догадались, что это троянский конь. Внутри подарка было подслушивающее устройство. Но как оно работало столько времени без батареек и аккумуляторов? Каким образом передавало информацию?
Изобретение советского физика Льва Термена в нашей стране получило название "Златоуст". В американских документах фигурирует другое – thing, то есть "вещь" или "нечто". По сути, это неприметная капсула, расположенная с обратной стороны резного герба.
"Как же оно работало? Вот этот вот маленький цилиндрик, это простейшее устройство, он был пустой, и в нем была одна мембрана, соединенная с длинной антенной. В другом помещении сидели радиоспециалисты, у них было устройство, оно на сленге называлось "лось", у него была очень характерная такая рогатая антенна. И можно было слышать и фиксировать, и даже записывать на магнитофон все, что происходило в помещении", – пояснил специалист по кибербезопасности Андрей Масалович.
Долгое время у американской стороны не возникало вопроса, почему в дни важных переговоров недалеко от здания останавливался микроавтобус. Внутри находился излучатель, приводивший мембрану в рабочее состояние.
Разведкошка за 20 миллионов долларов
Самым фантазийным на шпионские штучки стал период Карибского кризиса. В ЦРУ на службы в ряды агентов готовили даже котов! Проект назвали "Акустическая кошка". Мурке вживили подслушивающее устройство, передатчик и антенну. Работа заняла несколько лет.
"С микрофоном все просто, его разместили в ухе, а антенну пришлось бабахать под кожу. Как я понимаю, если бы кошку спросили, она бы вряд ли согласилась. Тем не менее антенну размещали под шкурой. А батарейку размещали, извиняйте, в мягких тканях, в филейной части", – рассказал Андрей Масалович.
Спецзадание кошке-киборгу дали простое: выпрыгнуть из фургона, подойти к скамейке в парке недалеко от посольства СССР. В прямом смысле "втереться" в доверие к советским резидентам. Подслушать разговор и вернуться обратно в машину. Но мурка задание не просто провалила – она разом свернула дорогостоящую операцию. Животное испугалось шума большого города, засуетилось и попало под машину. Через год о большом провале даже написали в газете.
"И вот они сидят в своем высокотехнологичном фургоне, под завязку набитом дорогим оборудованием, и тупо смотрят на все эти циферблаты... И у них на руках нет ничего, кроме дохлой кошки – результата шестилетних исследований", – заявлял специальный помощник заместителя директора ЦРУ Виктор Маркетти.
В срыве операции американские власти подозревали водителя такси, задавившего животное. По версии ЦРУ, мужчина мог сотрудничать с советскими спецслужбами. Стоимость проекта "Акустическая кошка" оценили примерно в 20 миллионов долларов. По сегодняшнему курсу – это более 200 миллионов в американской валюте. Часть этой суммы, по мнению экспертов, все же окупилась, а именно был сделан еще один шаг к изобретению микроскопических подслушивающих устройств. Тех самых, которые сегодня повсюду.
Чем пользуются современные Джеймсы Бонды
"Это был самый страшный момент в моей жизни. Я просто хочу, чтобы все знали, что такая возможность слежки за человеком существует", – вспоминала модель и телеведущая Брукс Нейдер.
Однажды вечером Нейдер получила уведомление на смартфон – кто-то тайно подложил ей метку слежения в карман пальто. И таким образом проследил маршрут девушки от ресторана до дома. Специалисты по безопасности утверждают, что преступники часто используют этот метод, чтобы знать, где находится потенциальная жертва. Чаще всего ради ограбления, пока хозяина нет дома.
Другую схему раскрыла канадская полиция: жучки ставили на дорогие автомобили, отслеживали место парковки и угоняли. Самое удивительное – купить такое устройство может любой желающий даже в нашей стране. Правда, если с его помощью следить за кем-то, можно нарваться на штраф до 200 тысяч рублей или угодить в тюрьму.
Кстати, модели современных смартфонов некоторых производителей могут помочь обнаружить слежку. Во-первых, сомнительное устройство можно вычислить с помощью Wi-Fi или Bluetooth. Скрытая камера с сигналом появится в списке активных устройств. Еще один способ – функция отслеживания своего местоположения в смартфонах показывает сторонние метки. Правда, стопроцентной гарантии ни один производитель не дает.
Именно этим воспользовался студент из Нидерландов Энтони ван дер Меер. Когда у него украли мобильный, он не стал гоняться за вором, начинающий режиссер решил снять о нем фильм. Удаленно он активизировал на телефоне программы, которые в результате отслеживали каждый шаг вора-неудачника. Он получал все его голосовые сообщения, переписку и не только.
"Он разделся, мой несмышленый вор, снова решил посмотреть фильмы для взрослых, кажется, мне лучше отключиться", – комментировал действия вора Энтони.
"При этом мошенник вроде бы все сделал правильно, он тут же поменял симку, он тут же поменял настройки, он заодно переключил язык на арабский, то есть вроде бы это получился другой телефон с другим номером", – подчеркнул специалист по кибербезопасности Андрей Масалович.
Дело в том, что это был не первый раз, когда у Энтони украли мобильный. Поэтому он заранее установил на свой смартфон все системы слежки. Вору просто не повезло. И, как оказалось, не только с этой кражей. За месяцы наблюдений режиссер наслушался жалоб преступника на жизнь. Он погряз в долгах, едва сводил концы с концами и даже ночевал в ночлежках.
"При всей своей разгульной жизни вор оказался очень религиозным. Несмотря на пристрастие к наркотикам, а также походы в бар и регулярные звонки женщинам легкого поведения, он очень любил порассуждать на теологические темы с друзьями. Ирония в том, что все эти беседы о благочестии записывались на мой, украденный им же, телефон", – поделился Энтони ван дер Меер.
Кульминацией дипломной короткометражки стала встреча похитителя и законного владельца телефона. За несколько дней до того, как сигнал устройства окончательно пропал, студент выследил, где проживает герой его фильма. И встретился с ним лицом к лицу, правда, всего на несколько секунд.

