Фото / Видео: © ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова / РЕН ТВ
Нажми на кнопку – получишь результат! ИИ может спасти даже безнадежные отношения
Инженеры из США создали смартфон с умной камерой, который делает красивые фото
Нейросети теперь не просто рисуют картины или пишут тексты. Искусственный интеллект – уже личный шеф-повар, бармен, стилист и даже спасатель свиданий.
И это далеко не все, на что способен цифровой разум. Подробнее рассказали в программе "Наука и техника" с Михаилом Борзенковым на РЕН ТВ.
Искусственный интеллект в помощь повару-любителю: эксперимент программы
Три года жизни – именно столько в среднем каждый из нас проводит у плиты. Однако куда больше времени и сил уходит не на сам процесс, а на мучительные раздумья, что бы такого приготовить. После долгих метаний на столе часто оказываются надоевшие макароны с сосисками.
Но теперь все иначе, так как на кухне главным стал искусственный интеллект. Он готов избавить нас от этой рутины раз и навсегда.
Невероятный эксперимент программы "Наука и техника" – искусственный интеллект осваивается на кухне. Продюсеру программы Георгию предстояло создать блюдо по рецепту, придуманному нейросетью.
"Посмотрим, что получится. На кухне я, наверное, раз пятый. До этого яичницу готовил и макароны. Здесь будет блюдо посложнее", – признался продюсер программы "Наука и техника" Георгий Ефименко.
Для человека, который к плите практически не подходит – это уже вызов. Но главное: творчество нейронки и кулинарного дилетанта оценит звездный шеф-повар Константин Ивлев.
Для эксперимента столичные программисты создали цифрового повара, который проштудировал сотни рецептов из лучших ресторанов мира. Но главное – его научили чувствовать вкус и текстуру продуктов. Благодаря этому виртуальный магистр кухни даст пошаговую инструкцию по приготовлению блюда. Напомнит о правильной толщине нарезки и точной температуре запекания.
"Нейросеть создана не только в помощь поварам, а даже, скорее, обычным людям, которая может из ингредиентов, которые вы в нее, собственно, запишите, вывести рецепт какой-то или даже придумать блюдо, которого не существует", – сообщил руководитель группы по разработке сервисов на основе ИИ РТУ МИРЭА Алексей Матвеев.
Именно так и поступил наш цифровой повар, создав блюдо с необычным сочетанием японских и итальянских мотивов. Оно называется "Курица квасияки с гречотто".
Название "квасияки" отсылает к терияки, но здесь классическую глазурь из соевого соуса, саке и сахара алгоритм предложил заменить на… обычный квас. А гречотто – это вариация на тему итальянского ризотто, только вместо риса гречневая крупа.
Справится ли наш повар-любитель с такой сложной задачей? И сможет ли его блюдо покорить взыскательный вкус шефа Ивлева? Все решила дегустация, но мэтра изначально терзали сомнения.
"Знаешь, я вообще не против ничего современного. Я, само собой, этим пользоваться не буду, потому что я профессиональный шеф-повар", – подчеркнул шеф-повар Константин Ивлев.
Опытный бармен против коллеги из нейросети
Пока Георгий колдует на кухне, в программе показали кадры не менее любопытного эксперимента с другого конца света. Посетители бара пробуют фруктовые безалкогольные коктейли: один придумал человек, другой – искусственный интеллект. Смогут ли гости отличить, где чей?
Сначала участникам предложили описать идеальный напиток – по вкусу, ингредиентам и даже настроению. А потом дали попробовать коктейли, созданные барменом и нейросетью. Результат эксперимента – безоговорочная победа человека.
Но техасские разработчики искусственного интеллекта не увидели в этом поражения. Ведь их цель – не заменить живого специалиста, а стать его лучшим помощником.
"Я загрузил в нейросеть список того, что есть у меня в холодильнике. Через пару секунд ИИ выдал мне не просто рецепт, а целую идею для коктейля", – отметил бармен, видеоблогер Ник Фишер.
Главная фишка такого бармена – тотальная персонализация. Вы скажете, что не любите сладкое, а он запомнит и будет готовить ваши коктейли без сахара. А если сообщите искусственному интеллекту за стойкой о настроении, он идеально подберет вкус напитка именно для этого вечера.
"Многие боты просто разговаривают, а наш думает. Он изучает предпочтения и адаптируется под человека. Чем чаще общаетесь, тем больше он знает. В дальнейшем мы хотим научить нейросеть заказывать доставку ингредиентов для коктейлей и бронировать столики в барах", – рассказал главный операционный директор компании-разработчика ИИ-бармена Ли Эпплбаум.
Смартфон с умной камерой спасет отношения
Нейросеть готова стать лучшим другом не только посетителей баров, но и супружеских пар. Цифровой помощник спасет от разводов, причиной которых стали не ревность или измена, а неудачные снимки.
Только вдумайтесь: каждая пятая пара ссорится из-за плохо сделанных фотографий. А в каждом 15 случае после испорченных кадров из отпуска муж и жена даже заканчивают отношения.
В социальных сетях даже началось соревнование среди девушек: кто забавнее расскажет о неудачных фотографиях от своих вторых половинок. Тренд подхватили и знаменитости.
Российская певица Ханна публично и с иронией обыграла снимки, сделанные супругом: "Видно, что у меня очень короткие ноги, да? – Да, супер. – Прям нормально, тебе так нравится? Голова большая, ноги маленькие, да? Отлично…"
Но есть и хорошие новости: 16% людей влюбляются сильнее в партнера, который умеет делать красивые снимки. Но не спешите записываться на курсы фотографии – есть способ проще.
Американские инженеры создали смартфон, который превратит любого в профи. Идеальный план выставит… камера с искусственным интеллектом.
"Искусственный интеллект видит картинку и выстраивает идеальный кадр, тут же пишет подсказки – сделай шаг влево, поверни телефон для лучшей композиции. Но если и эти умные подсказки не помогут, сработает вторая встроенная функция. Если нужно убрать незнакомца из кадра или улучшить яркость снимка, достаточно попросить об этом смартфон", – уточнил генеральный директор компании-разработчика смартфона с умной камерой Сундар Пичаи.
Искусственный интеллект не заменит врача, но поможет в экстренном случае
Но и это не предел возможностей искусственного интеллекта. Жителю Томска нейросеть буквально спасла жизнь. Федор Филипенко – аллергик, и любой укус насекомого для него – потенциальная угроза. Однажды цифровой помощник распознал по фото не безобидного, как Федор думал, комара, а опасного паразита.
"Я сразу же описал ощущения, которые испытываю, закинул туда фотографию, описал примерно насекомое, которое я видел, и место, где меня укусили. И он мне выдал насекомое и настоятельные рекомендации по тому, как обработать укусы, чтобы у меня дальше не пошла сильная аллергическая реакция", – поделился видеооператор Федор Филипенко.
Конечно, нейросеть не заменит врачей. Но иногда способна творить чудеса. В США супружеская пара 19 лет не могла завести ребенка. Мужчине ставили диагноз "бесплодие". Но искусственный интеллект так просто не сдался.
"Всего за час система сделала более 8 миллионов снимков образца. Она искала то, что человеческий глаз уже не видел – единичные, но жизнеспособные сперматозоиды. Результат ошеломил: 44 сперматозоида там, где врачи уже поставили крест. Их аккуратно извлекли и использовали для ЭКО. Спустя 19 лет безуспешных попыток у пары наконец-то родился здоровый ребенок", – рассказал директор Центра репродуктивной медицины Колумбийского университета Зев Уильямс.
Нейросеть и бессмертие: смелые прогнозы футурологов
Цифровой разум не только дарит жизнь, но и обещает бессмертие. Уже через 100 лет по прогнозам ученых наше сознание можно будет загрузить в компьютер. Осталось сделать последний шаг: расшифровать тайный язык мозга, в котором заключены все секреты 86 миллиардов нейронов.
"Все это можно реализовать с помощью технологий. Любая реализация концепции души, эвакуации личности из гибнущего тела, это все лишь технологии, которые мы создадим. Когда – это другой вопрос. То есть, может быть, понадобится тысячелетие, может быть, миллион лет, главное, чтобы выжила наша цивилизация, которая позволит нам это делать", – заявил кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института системного анализа РАН, член ассоциации футурологов Александр Кононов в эксклюзивном интервью РЕН ТВ.
"Это съедобно": как маститый шеф оценил усилия кулинарного эксперимента программы
Пока искусственный интеллект покоряет вершины вечной жизни, авторы вернулись к кулинарному эксперименту. Продюсер программы Георгий, который никогда не стоял у плиты, приготовил блюдо по рецепту искусственного интеллекта.
Оценил еду звездный шеф-повар Константин Ивлев.
"С точки зрения вкуса или обозначить, орденов надавать, это чистая "домашнятина". То есть блюдо не имеет никакого отношения к ресторанной культуре. Но при всем при этом – это съедобно, это можно есть каждый день. Я могу сказать, что это, ну, такое, знаешь, 5 с минусом, прямо заходит хорошо. Искусственный интеллект может себе позволить это придумать, почему бы и нет. А что, своих мозгов вообще никак не хватает, да?" – поинтересовался шеф-повар Константин Ивлев.
Цифровой повар, хотя и не произвел впечатления на шефа Ивлева, свою задачу выполнил: блюдо получилось вкусным. И, несмотря на обилие ингредиентов, повторить этот рецепт под силу каждому.
Так что искусственный интеллект доказал – ему найдется место на нашей кухне. Но идеальным помощником он станет только тогда, когда ученые научат его мыть посуду и выносить мусор. И, говорят, над этим они уже активно работают.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера MAX.

