Фото / Видео: © www.globallookpress.com/Cover Images/Keystone Press Agency / РЕН ТВ
Живая Барби и женщина-кошка: фанаты пластической хирургии зашли слишком далеко
Самой известной жертвой пластической хирургии считается актер Микки Рурк
23 октября 1814 года частью европейской медицины официально стала пластика. И первым, кто решил внести изменения в свою внешность, был мужчина.
В этот день английский хирург Джозеф Константин Карпю провел первую документально подтвержденную успешную пластическую операцию в Европе по "индийскому" методу – самому прогрессивному и эффективному на тот момент.
Подробнее о развитии эпохи пластической хирургии – в программе "Момент в истории" на РЕН ТВ.
От кастовых наказаний к европейской медицине
До этого вмешательства были единичными и осуждались обществом. Теперь же западная медицина признала восточные технологии результативными.
Офицеру британской армии, который отравился парами ртути и жил пять лет с уродством, восстановили нос. Карпю использовал для этого кожу со лба пациента. Операция длилась всего 37 минут.
После чего офицер три дня ходил забинтованным. А когда повязку сняли, сам Карпю воскликнул: "Бог мой, да это же реально нос!"
Его восторг можно было понять. Он готовился к своей первой пластической операции долгих 15 лет. И на ком же он тренировался?
Живых людей Карпю резать было страшновато. И он перебрался из своей хирургической клиники в морг. Работал с телами умерших.
Индийцы еще в VI веке до нашей эры научились формировать новые носы с минимальным риском отторжения. Кастовые наказания, частые войны и дуэли требовали таких умений. Лишиться носа можно было за прелюбодеяние, кражу, мошенничество. Отсеченный нос – метка изгоя.
Поэтому пластические хирурги, по сути, восстанавливали человеку его достоинство.
Однажды знаменитому врачевателю по имени Сушрута пришлось делать новый нос осужденной женщине. Выяснилось, что приговор был ошибкой. Но носа-то у нее уже не было.
"Что сделал Сушрута? Он вырезал кусок кожи на сосудистой ножке с ее лба. Почему со лба? А потому что там есть складки и много кожи. Иногда брали со щек. Вместо утраченных костей он соорудил новую носовую перегородку, на которую натянул кожный лоскут. Минус был один. У женщины остался шрам на лбу. Но зато нос вернулся", – рассказал культуролог Михаил Диденко.
Миллионы на новое тело: стоит ли игра свеч
В современном мире каждый год врачи делают около 20 миллионов операций. И в подавляющем большинстве это не вынужденная процедура, а добровольное желание изменить внешность. Но всегда ли к лучшему?
Веки, губы, грудь, пресс. Абсолютный рекорд принадлежит американской телеведущей Синди Джексон – 52 пластические операции. После всех перевоплощений ее прозвали "живой Барби".
Следом идет король поп-музыки Майкл Джексон. Он менял не только форму лица, но и цвет кожи. Знаменитости тратят на новое тело миллионы. Кто-то делает эльфийские уши, кто-то рога дьявола.
Джессика Алвес, в прошлом Родриго Алвес, благодаря пластике стала "Кеном в человеческом обличье", теперь ее нос проваливается от инфекций и рубцовой ткани.
Светская львица из Швейцарии Джоселин Вильденштейн делала все, чтобы поддерживать образ "женщины-кошки": меняет разрез глаз, растягивает кожу.
Звезды часто заигрываются пластикой и получают обратный эффект. Характерный пример – актер Микки Рурк.
Ринопластика, имплантация, подтяжка лица и век полностью изменили его облик и лишили прежней привлекательности. Он даже вынужден был сменить актерское амплуа: с героев-любовников на устрашающих персонажей.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера MAX

