window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
08:17
Фото / Видео: ©
Ключ к открытию был найден на берегу озера.

Разгадка тайны лох-несского чудовища: за чем на самом деле охотились люди

Натуралист Шайн объявил, что Лох-несского чудовища не существует

Ключ к открытию был найден на берегу озера.

"Лох-несского чудовища не существует", – такое заявление сделал натуралист Эдриан Шайн, который искал монстра более 50 лет. Ученый не обнаружил его следов, зато выявил любопытную закономерность. Суда, которые ходят по Каледонскому каналу вблизи озера Лох-Несс, вызывают на его поверхности рябь, которая, в свою очередь, создает иллюзию подвижных объектов.

Но многие исследователи уверены – Шайн рано признал поражение и свернул поиски Несси, ведь натуралист даже не догадывается, что лох-несское чудовище нужно искать не под водой, а на суше.

Где еще видели похожих чудовищ? И нашлись ли доказательства их существования? Подробнее – в программе "Легенды и мифы" с ведущим Александром Ингилевичем на РЕН ТВ.

В Китае якобы видели чудовище, похожее на Несси

Как вы знаете, легенды о подводных чудовищах появлялись во всех уголках земного шара и совсем не на пустом месте.

"Первая точка маршрута находится в Китае, у озера Тяньчи", – отметил ведущий Ингилевич.

Местные уверены: на дне этого водоема издревле живет чудовище. Это один из самых древних на земле озерных монстров.

Все, кто изучает китайский язык, знают, что "Новый год" по-китайски звучит как "ниен". Именно так зовут китайского Несси, ведь увидеть его можно только один раз в год. Это огромное чудовище живет на дне глубокого водоема и выходит на свет лишь в преддверии китайского Нового года.

ФОТО: Кадр программы "Легенды и мифы", РЕН ТВ

Якутский брат Ниена: удалось ли отыскать следы загадочных существ в Лабынкыре

Ученые вспомнили о том, что похожее чудовище обитает не где-нибудь, а в озере в Якутии. Местные называют его "Лабынкырский черт" и уверяют, что своими глазами видели 10-метровое существо с огромной пастью и рогом.

"В 1950-х была экспедиция советской Академии наук, которую возглавлял профессор Твердохлебов. Спуск к озеру он описывал так: "Я увидел нечто, между глаз которого помещался плот из семи бревен". Сначала он подумал, что это какое-то животное, в общем-то, лось, возможно, но понял, что оно гораздо больше... Когда начали исследовать этот вопрос, столкнулись с тем, что огромное количество исторических легенд есть, связанных с этим озером и с каким-то чудовищем", – рассказал руководитель подводно-исследовательского отряда Русского географического общества Дмитрий Шиллер.

ФОТО: Кадр программы "Легенды и мифы", РЕН ТВ

Дмитрий Шиллер лично спускался на дно озера Лабынкыр. Вместе с коллегами он погрузился на глубину почти 60 метров в надежде найти если не самого монстра, то хотя бы следы его пребывания.

"Родилось предположение о том, что есть переходные каналы, которые совмещают ряд озер, позволяющие этому существу переходить из одного в другое. К сожалению, нам не удалось ни опровергнуть, ни подтвердить. Мы не нашли, не встретили никаких аномалий, никаких расщелин", – добавил Дмитрий Шиллер.

На Ладожском озере тоже видели огромного монстра

Несмотря на отсутствие убедительных доказательств, свидетельства о встречах с озерными монстрами в разных частях света появляются едва ли не каждый год.

Что самое интересное: облик таинственного зверя не меняется. 10–15-метровое туловище, длинная шея, один или несколько горбов, выступающих из-под воды, и что-то вроде рога.

Все эти рассказы можно было принять за обычные байки рыбаков и туристов, если бы не одно "но". Первые упоминания о странном существе, обитающем в глубинах Ладожского озера, встречаются в хрониках Валаамского монастыря, где монахи жаловались на неизвестного зверя, рвущего сети.

"На самом деле Ладожское озеро полно всевозможных тайн, которых мы до сих пор не знаем. И для судоходства оно очень тяжелое, кораблей и судов затонуло много. Достаточно свидетельств людей, которые жили в окрестностях Ладожского озера, что действительно что-то похожее они видели. Причем это не времена валаамских монахов XV–XVI веков, а достаточно современные видения. Это 70–80 годы и даже нулевые. Есть не только рыбаки, которые оказались на пляже, но даже один из ученых. Эколог, изучая среду Ладожского озера и его влияние, случайно... увидел подобное существо", – рассказал историк, начальник экспозиционно-выставочного отдела исторического парка "Россия – моя история" Роман Залесов.

ФОТО: Кадр программы "Легенды и мифы", РЕН ТВ

Как и в случае с шотландским, якутским и китайским монстрами, никаких доказательств добыть не удалось, несмотря на многочисленные научные экспедиции и исследования любителей-одиночек.

Оптическая иллюзия? Необычная теория английского инженера

Но все же ключ к разгадке нашелся в озере Лох-Несс, точнее, на его берегу. Еще в 1982 году английский инженер по фамилии Крейг выдвинул оригинальную версию: Несси – это бревно, а точнее, стволы сосен, свалившихся в воду.

"Они очень смолистые и тонут. И под водой, в этой смоляной оболочке, они гниют, там выделяется газ, который заставляет бревна всплыть. При всплытии газ выходит, и создается звук очень специфический, и бревно обратно тонет. Считается, что одним из объяснений наличия крупного животного в озере Лох-Несс является такое явление. Люди видят в воде нечто крупное и непривычное, а остальное додумывают. Именно так и рождаются легенды: все, что плавает и кажется большим, скорее всего, объявляется чудовищем", – объяснил кандидат биологических наук, доцент кафедры водных ресурсов и аквакультуры СПбГУ Владимир Турицин.

Разгадка тайны, над которой ученые бьются не одну сотню лет, кроется в обычных бревнах? Теория британского инженера не кажется такой уж фантастической, если учесть, что у всех водоемов, где обитают родственники Несси, есть одна общая черта – на их берегах растут сосны.

Это объясняет, почему этих монстров изображают рогатыми: издалека за рог могли принять обычную ветку. Мы хотим верить в чудо и поэтому видим его, но пока на карте есть глубокие темные озера, легенды будут жить, подбивая нас на новые невероятные открытия.

Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера "МАКС"

Легенды и мифы

Выпуски «Легенды и мифы»

Смотрите также

((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })