Фото / Видео: © РЕН ТВ
Галлюцинации, магнитные поля и паника: "Бермудский треугольник" найден в Румынии
Лесовед Коженков: из-за болотного газа у людей могут начаться галлюцинации
К самым жутким местам планеты обычно причисляют мрачный замок Лип в Ирландии, "Врата ада" в Туркменистане и долину мертвых птиц Джатинга в Индии.
Но почему этот рейтинг возглавляет обычный, на первый взгляд, румынский лес? Подробности – в программе "Легенды и мифы" с Александром Ингилевичем на РЕН ТВ.
Наука против народной молвы: в чем причина мистических явлений в Хойя-Бачу
Этот лес называют "Бермудским треугольником" Румынии, а местные жители рассказывают о нем истории, от которых буквально кровь стынет в жилах. Самое безобидное из них – рассказы о блуждающих огнях.
Все началось с пастуха, который однажды утром вошел в чащу со стадом и словно растворился в воздухе. Его искали несколько недель, но ничего не нашли. Ни клочка одежды, ни костей.
По преданию, чаща превратилась в хищника, который попробовал вкус человеческой крови и требует все новых жертв. Счет уже идет на десятки. Именно поэтому местные жители давно не рискуют приблизиться к кромке проклятого леса.
"Но наша задача – отделить вымысел от правды. И для этого у меня есть некоторые измерительный приборы. Вот мой любимый старый компас, который меня никогда не подводил. Работает исправно. А это измеритель электромагнитного излучения. Горит зеленый огонек – все в порядке. Лес как лес. Во всяком случае, пока", – отметил ведущий Ингилевич.
Однако именно здесь, как говорят, отказывает электроника, приборы словно сходят с ума. И буквально через несколько минут съемочная группа РЕН ТВ сама в этом убедились.
Откуда в глухом лесу мощное излучение? Дело может быть в тектоническом разломе. Магнитное поле Земли вызывает такие помехи. Но как оно действует на людей, и может ли человек под его влиянием ощущать беспокойство, тревогу, заблудиться и в конце концов погибнуть?
"Магнитное поле может поменять стрелку компаса, поэтому человек вполне может заблудиться, но на самого человека, естественно, оно существенного влияния не оказывает", – объяснил главный аналитик Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Михаил Конюшенков.
Возможно, все дело в них, ведь люди с древних времен верили: блуждающие огни – это неприкаянные души, которые заманивают путников в чащу и сулят гибель. Но буквально несколько месяцев назад ученые разгадали их тайну. Оказалось, что болотный газ может самовоспламеняться, а еще вызывать галлюцинации.
"Человек, допустим, заблудился или просто находится в темноте, и вдруг он перед собой видит какое-то странное освещение. Одновременно с этим, как правило, он вдыхает вот эти, скажем так, токсичные или полутоксичные газы. У него начинается головокружение, психика вырабатывает ферменты страха, и человек способен сломя голову бежать куда угодно", – объяснил заместитель заведующего отделом лесовосстановления и семеноводства Всероссийского НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства Леонид Коженков.
Злые силы или банальное самовнушение: из-за чего люди на самом деле теряются в лесу
Но самое таинственное место Хойя-Бачу находится на открытой местности, где нет ни озера, ни болота. В центре аномалии – круглая поляна без единого дерева. Это не просто поляна, это древнее капище.
Подобные места язычники наделяли особой силой, а деревья вокруг считали "зачарованными". Отсюда и растут корни древних страхов.
"Смотрите, какие деревья! Они перекручены и растут как будто бы в обнимку. Вот еще одно. Смотрите, как странно растут ветки: закручиваются, а не тянутся вверх. Прямо очень интересно", – обратил внимание ведущий Ингилевич.
Удивительно, но точно такие же "танцующие леса" есть за тысячи километров отсюда – на Соловках и на Куршской косе.
"Чаще всего такие вот искривленные деревья формируются на стыке каких-то открытых территорий и леса, лесной опушки. Вот я видел такой танцующий лес на побережье такого озера: большое озеро в лесу, и с той стороны, откуда ветер дул, всегда снег наметал, – вот там на побережье сформировался на большой площади, несколько гектаров, вот такой танцующий лес. Только с одной части озера, потому что так действовали господствующие ветра", – поделился заведующий лабораторией защиты леса Всероссийского НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства, кандидат биологических наук Юрий Гниненко.
Но древние люди этого не знали и считали такие деревья отметинами богов или проделками духов. Исследователи брали пробы почвы, воды, воздуха в Хойя-Бачу и ничего не нашли, да и не могли.
Ученые считают, что когда человек, наслушавшийся легенд, попадает в незнакомый лес, у него обостряются все чувства, в кровь выбрасывается адреналин, и начинают шалить нервы. Шорох листвы превращается в шепот, движение ветки – в видение. Срабатывает мощный эффект самовнушения.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера "МАКС"

