window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
07:17

Запретная археология: ученые признали, что древнейшая цивилизация была в России

На Урале нашли самую древнюю на нашей планете деревянную скульптуру

Ведущий Ингилевич специально приехал в Екатеринбург, чтобы своими глазами увидеть настоящее чудо. Только представьте, ему 11 тысяч лет. Египетских пирамид еще не существовало, даже в проекте. Люди еще не изобрели колесо, да что там колесо, мамонты еще бродили по планете. А Шигирский идол уже существовал.

Но кто он? Что он означал и почему некоторые ученые полагают, что он может переписать историю Древнего мира? Об этом рассказали в программе "Легенды и мифы" с Александром Ингилевичем на РЕН ТВ.

Охрана границ или устрашение врага: какую функцию мог выполнять Шигирский идол

Это открытие сделали случайно. В XIX веке Урал охватила золотая лихорадка. В поисках желтого металла старатели обследовали торфяник возле города Невьянска. Но нашли нечто гораздо более ценное, чем золото. Сначала казалось, что это всего лишь разрозненные деревянные обломки. Но когда ученые смогли собрать их воедино, то не поверили своим глазам.

"Действительно, это уникум. Это выдающееся произведение человеческих рук и, пожалуй, один из самых уникальных артефактов, который хранится не только в отечественных, но и в зарубежных музеях", – отметил генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера Александр Емельянов.

Только в XXI веке установили точный возраст деревянного идола.

Оказалось, что на Урале нашли самую древнюю на нашей планете деревянную скульптуру.

Ученые предполагают, что это божество, охранявшее границы. Такие же функции у римлян выполнял бог Терминус.

"В римской терминологии существовал бог Терминус, который отвечал за разделение границ земельного участка. То есть он считался покровителем неких дорожных знаков и разделения земли в целом", – рассказала заведующая кафедрой русского языка и культуры речи РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат филологических наук Екатерина Лаврушина.

ФОТО: Кадр из программы "Легенды и мифы", РЕН ТВ

Римляне устанавливали в честь Термина специальные столбы-термы, увенчанные его бюстом. Они считались неприкосновенными и обозначали границы владений. Однако уральский идол гораздо старше всех римских богов и самого Древнего Рима, который возник в VIII веке до нашей эры.

Кто же он? Нам доподлинно неизвестно. Исследования Шигирского идола до сих пор продолжаются. По одной из версий, это божество, которое охраняло границу между мирами. Но не мог ли он иметь более утилитарную роль? Например, быть просто пограничным столбом между территориями двух враждующих племен?

Это не просто кусок дерева, а первый в истории инструмент психологической войны. С одной стороны идола изображены добрые духи, с другой – злые. Чтобы свои видели в нем защитника, а чужаки – угрозу. Этот гениальный прием работает даже спустя тысячелетия.

Имя бога или мат: кем или чем мог быть Чур

Существование бога Чура до сих пор точно не доказано

А имя забытого бога границ мы до сих пор упоминаем, хотя даже не подозреваем об этом. По одной из версий, звали его Чур. В его честь межевые столбы называли чурками или чурбанами. А выражение "чур, мое" – это не просто детская присказка. В древности эти слова были юридическим актом. Так наши предки обозначали границы, которые не следовало нарушать.

ФОТО: Кадр из программы "Легенды и мифы", РЕН ТВ

"Довольно-таки мало свидетельств о том, что он на самом деле был. Но по аналогии с римской мифологией, действительно, некоторые исследователи выдвигают версию о том, что был действительно малоизвестный, редко упоминаемый бог Чур. Даже если его не было, то само понятие, которое означает, оно на самом деле для сознания древнего человека очень важно", – объяснил доцент кафедры журналистики и телевизионных технологий РГУ им. А.Н. Косыгина, кандидат филологических наук Евгений Захаров.

Слово "чур" было древним ругательством

Есть и другие версии того, как появилось загадочное выражение. Одно из самых оригинальных предположений гласит – "чур" означало то же самое, что и непристойное слово из трех букв. У многих народов, в том числе у славян, фаллические идолы считались символами плодородия. А еще их использовали как обереги от сглаза. Эту же функцию выполняло крепкое словцо…

ФОТО: Кадр из программы "Легенды и мифы", РЕН ТВ

"Мы часто используем ругательство для того, чтобы человеку помочь. Приведу пример. Когда человек идет сдавать важный экзамен или ему предстоит отчет у начальства, он иногда просит, мол, ругайте меня, я пошел на экзамен, или ругайте меня, я пошел сдавать отчет. Но это старая традиция, чтобы нечистые силы не подслушали о том, что человеку предстоит важная вещь, и не смогли построить какие-то козни", – объяснила филолог Лаврушина.

Это слово могло быть языческой или христианской молитвой

А что, если "чур" – это вовсе не языческое заклинание, а молитва? По одной из версий оно происходит от греческого слова "кур" или "куриус", что значит "господь". То есть "чур меня" означает "боже упаси" или "Господи, сохрани". После крещения Руси греческие слова стали проникать в русский язык через церковные тексты.

Однако же у слова "чур" были и другие значения – господин, государь, хозяин. А знаете, кого наши предки называли хозяином? Домового.

ФОТО: Кадр из программы "Легенды и мифы", РЕН ТВ

Причем славяне считали домового не просто мифическим существом. Они верили, что это дух одного из предков рода, который помогает потомкам. У него-то и просили защиты, когда говорили "чур меня!".

"В современном русском языке существует слово пращур, далекий предок, некий прародитель. И, конечно, в каком-то смысле это слово, безусловно, связано со словом "чур", – отметила филолог Лаврушина.

Выходит, делать что-либо "чересчур", то есть "сверх меры", означает нарушать законы, установленные пращурами.

"Чересчур" могло иметь буквальный смысл

Вполне возможно, что слово "чересчур" изначально имело буквальное значение. Славяне-язычники закапывали прах умершего родственника под порогом дома. Таким образом он становился защитником семьи от злых духов. Когда же домочадцы заходили в избу, они в прямом смысле перешагивали через чура. Делать это надо было быстро, чтобы не потревожить прах предка. По той же причине не принято здороваться или передавать что-либо через порог.

Что на самом деле означает древнее заклинание "чур" – обращение к предкам, домовому или древнему божеству из уральского болота? Единого мнения у историков нет. Несомненно одно – мы подсознательно произносим это слово, когда напуганы или хотим отвести беду.

Легенды и мифы

Выпуски «Легенды и мифы»

Смотрите также

((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })