window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
07:35
Фото / Видео: ©
Водители рассказывают мистические истории: то педаль газа сама сработает, то машину начнет бросать из стороны в сторону.

Мистика не при чем? Почему в Лефортовском тоннеле часто происходят аварии

легенды вокруг Лефортовского тоннеля связаны с кладбищем

Водители рассказывают мистические истории: то педаль газа сама сработает, то машину начнет бросать из стороны в сторону.

В декабре 2024 года у водителя иномарки во время проезда по Лефортовскому тоннелю в Москве возникли технические проблемы. Он остановился и вышел поставить аварийный знак – в этот момент в него врезался другой автомобиль.

Другое ДТП произошло годом ранее: бетономешалка столкнулась с легковым автомобилем, задела еще две машины и опрокинулась. Причина аварии – несоблюдение установленной скорости водителем грузовика.

Почему в тоннелях даже обычное ДТП может превратиться в катастрофу? И что скрывается за "аномалиями" подземных дорог? Об этом рассказали в программе "Как устроен мир" с ведущим Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.

Лефортовский тоннель называют одним из самых аварийных участков Москвы

Лефортовский тоннель – антирекордсмен по количеству аварий. Водители рассказывают мистические истории: то педаль газа сама сработает, то машину начнет бросать из стороны в сторону. А некоторые утверждают, что попали в аварию из-за автомобиля-призрака, который внезапно появляется на дороге.

ФОТО: РИА Новости/Кирилл Каллиников

"Еще одной легендой является то, что встречаются белые силуэты, которые стоят на различных участках этого тоннеля. Легенды связывают аномальность Лефортовского тоннеля с тем, что раньше на этом месте находилось кладбище. И, для того чтобы его построить, кладбище было уничтожено", – рассказал доцент факультета истории, политологии и права Государственного университета просвещения Александр Толочко.

В тоннеле у водителей могут возникать тревожность и дезориентация

Наука не верит в призраков, а все аварии объясняет особенностями строения Лефортовского тоннеля. Его глубина – 30 метров, 7 полос движения, более 3 километров пути. Многие водители начинают нервничать, когда въезжают в тоннель. Возникают тревога, головокружение, внезапное чувство страха.

Главная ошибка – это несоблюдение скоростного режима. В тоннеле действует ограничение – 60 километров в час, но многие превышают эту скорость. Наглость, самонадеянность и пренебрежение правилами дорожного движения – вот причины аварии, а не мистические призраки.

ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ

"В тоннеле иногда пропадает связь, появляются проблемы, связанные со стереосистемами. Поэтому люди отвлекаются от вождения, и из-за этого могут происходить аварии", – отметил историк Толочко.

Смертельная ловушка: как огонь и дым распространяются в замкнутом пространстве

В тоннеле в американском городе Миннеаполисе десятки машин одна за другой врезались друг в друга. Причина – лед на дороге. Разбитые автомобили перекрыли тоннель и потребовалось несколько часов, чтобы его расчистить.

В штате Вайоминг, двигаясь через тоннель, водитель грузовика не справился с управлением, попал в аварию и машина загорелась. Это вызвало цепную реакцию. Более 20 автомобилей застряли в узком пространстве. Водители побросали транспорт, спасая свои жизни. Одному из них пришлось буквально выбить лобовое стекло грузовика, чтобы выбраться.

Для нескольких человек тоннель стал смертельной ловушкой. Его конструкция усилила пожар, внутри все выгорело дотла. Пожарные пытались справиться с огнем и помочь застрявшим людям, но в итоге им пришлось самим эвакуироваться.

ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ

"Вы наверняка обращали внимание, что сверху при въезде в тоннелях и через некоторые расстояния висят огромные вентиляторы. Если в тоннеле возникает пожар, эти вентиляторы могут сыграть злую шутку: они могут стать причиной раздувания огня. С одной стороны, они могут удалять продукты горения и тем самым выводить их из тоннеля, а с другой стороны, потоки воздуха могут поддерживать и даже развивать горение", – объяснил учитель физики в Университетском лицее предуниверситария НИЯУ МИФИ Дмитрий Кравцов.

Тоннель Монблан – это уникальный инженерный проект, 11 километров пути проложены прямо под горой. Подземная дорога соединила Италию и Францию. Именно здесь произошла одна из самых страшных автомобильных катастроф.

В 1999-м в тоннель въехал грузовик, груженый жидким маргарином и мукой. Примерно на середине пути водитель заметил дым из-под кабины и остановился, чтобы потушить пламя. Грузовик перекрыл тоннель, образовалась пробка. А затем произошел взрыв.

Маргарин усилил пожар и за считаные минуты тоннель превратился в гигантскую печь. Температура была около 1000 градусов по шкале Цельсия. Все заволокло дымом, пламя бушевало более двух дней. 39 человек так и не выбрались из огненной ловушки – сгорели заживо.

ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ

"Пожар показал несоответствие разработанной системы безопасности. Информация о пожаре до французской стороны дошла поздно, поэтому его не сразу перекрыли. После реставрации ввели единую систему оповещения, единого диспетчера, сделали специальные экстренные выходы, а также ввели систему осмотра перед въездом и выездом в тоннель", – подчеркнул Александр Толочко.

Как создают системы безопасности подземных дорог

Россия стала первой страной, где разработали специальный автомобиль для тушения пожаров в тоннелях. Отвал с движущимися лопастями позволяет спецтехнике убрать любые препятствия со своего пути. Управление задними колесами помогает ехать зигзагом в труднодоступных местах.

Густой дым не помеха для пожарных: кабина защищена от его проникновения, а инфракрасная камера не дает сбиться с пути. Ну и главная особенность – у автомобиля тоннельного тушения две кабины.

"Водитель может использовать первую кабину, она является главной в момент прибытия к тушению пожара. Также, не разворачиваясь внутри тоннеля в ограниченном пространстве, просто пересесть в другую кабину и с такой же скоростью убыть в безопасное место. Тем самым и произведя тушение пожара, и обеспечив эвакуацию людей, которые размещаются в специальном защищаемом отсеке", – рассказал начальник кафедры пожарной техники Академии ГПС МЧС России Олег Двоенко.

ФОТО: Кадр программы "Как устроен мир", РЕН ТВ

Чтобы понять, как огонь распространяется в тоннелях и какой ущерб он может нанести, строят специальные лаборатории. В них с помощью аэродинамических труб и генераторов огненного вихря имитируют различные пожары. Полученные инженерами данные помогают понять, с какой скоростью распространяется огонь и что влияет на его интенсивность.

Когда нужно проверить строительные материалы на воспламеняемость, используют тоннель Штейнера. В этом специальном аппарате можно задать температуру пламени и его интенсивность. Цель испытаний – понять, что происходит с внутренней отделкой стен и потолка тоннелей, как по ним распространяется огонь и какие материалы выделяют большое количество дыма.

"При строительстве тоннелей используют специальные негорючие материалы, а такж материалы, которые выдерживают высокие температуры. Кроме того, если позволяет залегание тоннеля, предусматриваются эвакуационные выходы, которые позволяют людям выходить на поверхность.Также могут быть специальные комнаты, в которых люди могли бы укрыться", – отметил преподаватель физики Дмитрий Кравцов.

Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера "МАКС"

Как устроен мир

Выпуски «Как устроен мир»

Смотрите также

((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })