Последние новости
09 июня 2019, 13:48
14

Горбачев опроверг изложенные в сериале "Чернобыль" факты

Следите за нашими новостями
в удобном формате

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не распоряжался не награждать академика Валерия Легасова, который принимал участие в расследовании причин аварии на Чернобыльской АЭС, званием Героя Социалистического труда, сообщает "Говорит Москва".

По сюжету сериала НВО "Чернобыль", карьера Легасова прекратилась после его версии атомной катастрофы.

"Я не давал [указаний]. А кроме меня кто даст? Это выдумки", — заключил он.

В последней серии сериала Легасов обличает государство в умалчивании дефектов реакторов, в действительности ученого на суде не было.

По одной из версий историков, Легасов выступал с докладом на конференции МАГАТЭ в Вене в 1986 году, где он якобы разгласил секретные сведения. После этого, как полагают некоторые специалисты, Горбачев принял решение не давать ему звание, и карьерный рост ученого прекратился. В 1988 году Легасов покончил с собой.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением