window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
03 июня 2019, 01:56

Правосудие по-хахалевски: почему мировые автоконцерны пострадали от краснодарских судей

Читать ren.tv в

Сразу несколько автоконцернов обратились к ФСБ и еще нескольким госинстанциям с жалобой на мошеннические схемы в Краснодаре, когда покупатели новых автомобилей через суд предъявляют претензии к их качеству и отсуживают крупные суммы, иногда превышающие стоимость машин в несколько раз. Почему речь зашла именно про Краснодарский край? А что тут удивляться? Достаточно лишь вспомнить историю с "золотой судьей" Хахалевой. Сколько писали о свадьбе ее дочери, на которой совершенно бесплатно выступали звезды российской эстрады? Потом была история с ее дипломом, который то появлялся, то исчезал, то превращался в ветеринарный. И что? А ничего.

О чем говорит такая непотопляемость? Смотрите, Верховный суд время от времени лишает судей звания. Например, за коррупцию. За нарушение трудовой дисциплины. За фальсификацию материалов дела. За аварии, в результате которых погибли люди, особенно если судья находился за рулем в нетрезвом состоянии. За мошенничество. За пьянство. Но как-то это все обходит благодатный Краснодарский край. Нет, конечно, и там случаются проколы.

В 2016 году судью Дениса Баешко лишили звания. Просто потому, что он вообще был не сдержан — избил полицейских прямо в участке, а видео тут же появилось в Интернете. Но сам факт того, что краснодарский судья так себя ведет, говорит о многом. Он был уверен в своем праве. А что, нет? Помните кошмарное убийство в станице Кущевской? Там тоже лишили мантий двух мировых судей — Игоря Манило и Николая Данильченко: квалификационная комиссия посчитала, что уж очень благосклонно судьи отнеслись к членам банды Цапка. Но ведь через год их восстановили в должности. Напомним, расследование показало, что Манило и Данильченко не принимали заявлений, если в них фигурировали члены банды Цапков.

Уже одно это бросает такую тень на судей, что говорить о доверии к ним со стороны общества нельзя. Но внутри судейского цеха Краснодарского края к ним и Хахалевой, и не только к ним, вероятно, полное доверие. Или это не доверие, а что-то другое? РЕН ТВ попытался разобраться, что за гибрид судейской власти и криминала расцвел на кубанской почве.

Правосудие по-хахалевски: почему мировые автоконцерны пострадали от краснодарских судей

Десятки атак на производителей заканчиваются разгромом последних. А служители Фемиды покупают себе роскошную недвижимость. Как связан особняк семьи "золотой судьи" Елены Хахалевой с обычным покупателем иномарки?

Они наводят ужас на автогигантов, но боятся журналистов.

За закрытыми дверьми — общественная организация, которая так хорошо борется за права потребителей, что Hyundai, Mercedes-Benz, Jaguar Land Rover, Volvo, General Motors написали открытое письмо в Генпрокуратуру, ФСБ и Следственный комитет. Заявили о заговоре судей, экспертов и адвокатов, которые подают иски и выигрывают миллионы рублей, доказывая, что автомобиль неисправен.

Истец обращается в суд не для защиты своего нарушенного права, а для того, чтобы потянуть срок в течение полугода и потом получить колоссальную неустойку.

Дмитрий показывает фотографии своего Nissan. На снимках — пятна от серной кислоты. Водитель чуть не лишился глаз, когда, услышав стук в двигателе, остановился и открыл капот. Взорвался аккумулятор.

"Я даже глаз не успел закрыть. Глазок вылетел, пролетел мимо, а струя попала мне в правую часть лица", — рассказывает автомобилист Дмитрий Меняйлов.

По словам Дмитрия, выйдя из больницы, он пытался договориться с автопроизводителем и дилером в Краснодаре. Безрезультатно. Тогда подал в суд и выиграл полторы стоимости нового авто, хотя иномарке уже на тот момент было три года.

Чаще других с автоконцернами судится краснодарский комитет по защите прав потребителей и предпринимателей — тот самый, где журналистов боятся как огня. Главный юрист, Александр Бережной, утверждает: концерны виноваты сами. Вот и сейчас вместо того, чтобы идти в Верховный суд, — написали открытое письмо.

"Какие-то требования. Вы должны эту машину нам перегнать в Москву, на 65-й километр МКАД, там наши специалисты ее посмотрят. Но вы же сами понимаете, создаются невыполнимые требования", — утверждает он.

Сам Бережной сверкает золотой цепочкой и золотыми часами, которые он якобы купил на рынке в Армении. Огромные выплаты — в две, а то и три цены нового автомобиля — юрист объясняет штрафами. 50% — за отказ удовлетворить требование о возврате денег. И компенсациями, которые растут, пока идут суды.

Сотрудники комитета по защите прав потребителей и предпринимателей хотя сидят и не в модном офисе, зато с удовольствием сообщают, что им приходит около 5 тысяч заявок в год. Конечно, не все они становятся предметами разбирательств, но в одном только Краснодарском крае не меньше четырех подобных организаций. Элементарная математика подсказывает, что суды буквально завалены исками недовольных клиентов и покупателей.

У большинства служителей Фемиды, которые выносили решения против автопроизводителей, большое семейное прошлое и настоящее. Например, мама Филиппа Грекова заседает в Краснодарском краевом суде, то есть пересмотр дела будут вести ее коллеги. Судья Дворников — член квалификационной коллегии судей, то есть сейчас он сам рассматривает правильность собственного вердикта. А его папа 25 лет был председателем Октябрьского районного суда. Эдуард Ламейкин — племянник судьи Советского района Юрия Ламейкина и сын главного редактора медиахолдинга "Вольная Кубань". Возможно, поэтому суды Краснодарского края в едином порыве ответили отказами на наши запросы, да что там — на порог не пустили.

Для журналистов вход оказался закрыт. Но как тогда простому общественнику из обшарпанной трехэтажки удается побеждать адвокатов крупнейших в мире автоконцернов? Отставной и скандально известный судья Краснодарского края Дмитрий Новиков утверждает: выигрывает тот, кто играет на своем поле.

"Если вы будете дружить с одним или двумя судьями Краснодарского краевого суда и будете афишировать свою дружбу, то, поверьте мне, для вас количество других районных судей не будет иметь значения никакого", — говорит он.

Когда краевой суд — почти твоя частная лавочка, действительно смешно. Даже если ты получила прозвище "золотая судья". Именно так в 2017 году окрестили Елену Хахалеву после свадьбы ее дочери Софьи. Выступали — Вера Брежнева, Валерий Меладзе и Николай Басков. Тогда Хахалева говорила, что звезды пели по дружбе, а мероприятие стоило каких-то жалких 5 миллионов рублей, хотя эксперты оценили его в 60. Да и оплатил вечеринку бывший муж судьи.

Потом новый скандал — с дипломом Хахалевой. Один из адвокатов запросил информацию в Гознаке. Оказалось, что такой документ о высшем образовании действительно был выпущен, вот только выдавался он совсем не выпускнице Тбилисского юридического университета Елене Хахалевой.

Но высшее образование у "золотой судьи" все-таки есть. Она училась на ветеринара. И даже успела поработать по специальности — ветсанитаром.

Отмывать Хахалева, похоже, научилась. Один из местных адвокатов утверждает, что в 2009 году она помогла своему экс-супругу поставить мебель в Краснодарский краевой суд. Свидетель переговоров — бывший сотрудник Роберта Хахалева. Мы сравнили цены госзакупки с теми, что представлены на сайте компании — стоимость каждой позиции завышена в два раза. Еще больше поражает количество: одними только креслами по 50 тысяч рублей можно завалить все коридоры здания — 200 штук.

Судя по последней декларации, Елена Хахалева заработала за год всего 2,5 миллиона. В собственности — дачный участок и дом. Но это далеко не все.

"У нас судья Хахалева на Bentley ездит. Судья краевого суда. Очень известная "золотая судья", — говорит Новиков.

Из новых приобретений, о которых сообщали интернет-издания — якобы дача для матушки "золотой судьи" за 35 миллионов рублей недалеко от подмосковной Барвихи. СНТ "Мамонтово" славится надежной охраной, единым стилем и ценами — до 100 миллионов рублей за особняк.

Елена Хахалева почти не ведет заседаний, зато активно занимается восстановлением пошатнувшейся репутации. По информации СМИ, запустила акцию с говорящим — учитывая слухи о ее богатстве — названием "Судья тоже человек". Задача — выставить уличенных в коррупции служителей Фемиды жертвами информатак.

Последние 10 лет Хахалева занимала должность председателя административной коллегии Краснодарского краевого суда. А это — общее руководство процессом и правильное распределение дел между конкретными судьями.

Под началом Хахалевой работает и судья Дунюшкина, она тоже выносила решения против автопроизводителей. Прославилась благодаря делу о долгах предприятия Натальи Цапок — бывшей жены главаря банды, устроившей резню в станице Кущевской. Дунюшкина сначала заставила выплатить долги сотрудникам фирмы Цапков, а потом, спустя три года, сама изменила свое решение — теперь уже пенсионеры и рабочие ходят в кредиторах.

В окружении Хахалевой был замечен и Федя Обнал — бухгалтер Сергея Цапка. Его очень часто видели в кабинете "золотой судьи", когда она еще занималась гражданскими делами в сельском хозяйстве. Тогда же, предположительно, и возникла дружба с главным фермером Краснодара и по совместительству тогда еще губернатором Александром Ткачевым — его семейному клану принадлежит самый крупный агрохолдинг края. А у самого чиновника — высокопоставленные друзья, с которыми он летает на частном самолете.

В этом контексте тост за аграрное лобби выглядит то ли издевкой, то ли циничным намеком.

Тесные связи — на всех уровнях. От "золотой судьи" до участников мощной региональной ОПГ и высокопоставленных чиновников, что и позволяет принимать нужные решения. Возможно, именно этот исторический союз криминала, судей и власти в Краснодарском крае и породил многочисленные поражения автоконцернов.

Автопроизводители уверяют, что только в Краснодарском крае они проигрывают один процесс за другим. И ставят под сомнение результаты экспертизы, на которые и опирается суд. Якобы все машины проверяют одни и те же эксперты, у которых, по словам автозащитников, нет даже технического образования. Вот одна из таких фирм.

Судопроизводство против автоконцернов в Краснодарском крае — новый тренд. Представители компаний говорят: они готовы платить, если машина неисправна. Но вот непомерные компенсации, которые присуждаются на усмотрение судьи, нет. Впрочем, доказать сговор принадлежащих к самой защищенной касте почти невозможно, считают эксперты.

"Судья обладает неприкосновенностью, его нельзя, как обычного гражданина, взять в оперативную разработку без каких-либо данных, без получения санкций вышестоящих судебных органов. У него есть совершенно особый статус, который препятствует это делать, и если бы не это, то, конечно, количество дел в отношении судей исчислялось бы сотнями, а те дела, которые возникают, — они возникают, когда судья, потеряв всякий стыд и страх, начинает уже напрямую вымогать взятку", — считает член Общественной палаты РФ Илья Ремесло.

Убытки автоконцернов, связанные с решениями судов Краснодарского края, составляют сотни миллионов рублей. Именно поэтому они просят силовые и надзорные ведомства обратить внимание на местное правосудие. Возможно, теперь пристально рассмотрят и деятельность "золотой судьи", которая раз за разом попадает в скандалы, ставящие под сомнение сам институт судейства.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_424923 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_424923')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_424923', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_424923', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_424923(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_424923(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })