Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал информацию о том, что глава Хакасии коммунист Валентин Коновалов уклонился от службы в армии.
Ранее РЕН ТВ опубликовал документ, согласно которому Коновалов был зачислен в запас 1 декабря 2014 года по достижении 27 лет на основании того, что не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Глава Хакасии Коновалов уклонился от воинской службы: документ
Геннадий Зюганов считает, что в данной ситуации следует действовать на основании закона. И если есть соответствующие основания, призвать Коновалова на службу.
"Есть закон, и его по нему избрали губернатором. Если хотят призвать, пусть призывают на основании закона, как положено", — заявил он в комментарии "Говорит Москва".
Стоит отметить, что в соответствии с законом Коновалов не мог стать госслужащим — не отслужив в армии, если не имел на то веской причины. Летом 2017 года президент Владимир Путин ввел 10-летний запрет на замещение должностей государственной гражданской и муниципальной службы для граждан, не прошедших военную службу по призыву без законных оснований.
Сейчас Коновалову 31 год, однако в военкомате все еще желают проверить его степень годности. Судя по документу, полученному РЕН ТВ, Коновалов не обращался в военный комиссариат.
Сам губернатор Хакасии ранее назвал бредом информацию о том, что он является уклонистом. При этом губернатор подтвердил, что действительно не служил в армии.
"Давайте я отвечу. Ну, там спрашивали: служил или не служил? Да, действительно, я не служил. Но вот эти все слухи, которые распространяют — уклонялся, к уголовной ответственности привлекался — это, конечно, все полный бред", — сказал он.