Последние новости
24 июня 2018, 22:22

Ученые доказали, что бомбардировка метеоритами могла занести жизнь на Землю

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Российские специалисты обнаружили "кирпичики живого" в ходе проведения исследования.

Группа российских ученых из Института космических исследований РАН доказала, что жизнь на Земле могла произойти из-за "бомбардировки" метеоритами.

Как сообщают "Известия", небесные тела сталкивались с планетой, в результате чего формировалась высокотемпературная плазма.

Специалисты воспроизвели процесс в лабораторных условиях и смогли найти в плазме "кирпичики живого", включая аминокислоты, фрагменты ДНК и РНК.

По словам завлабораторией активной диагностики и масс-спектрометрии ИКИ РАН Георгия Манагадзе, Земля набирала массу на протяжении 100 миллионов лет за счет метеоритных ударов.

"На это было затрачено количество энергии, которое выделилось бы при взрыве десяти в восемнадцатой степени атомных бомб средней мощности. Немалая часть этого огромного количества энергии была затрачена на процессы, обеспечивающие зарождение жизни", — пояснил ученый.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением