Отличительными симптомами омикрон-штамма коронавируса главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко назвал лихорадку и интоксикацию, сообщает "Комсомольская правда".
"Симптоматика во многом схожа с ОРВИ — температура, выделения из носа, слабость. Каких-то специфических симптомов, по которым могли бы выделять волны (как исчезновение обоняния), — их почти нет. Это, в основном, лихорадка, интоксикация", — заявил врач.
Кроме того, по словам специалиста, у вируса до семи дней сократился инкубационный период. Наиболее часто с омикрон-штаммом COVID-19 в больницы попадают люди старше 65 лет. Однако в стационарах от коронавируса по-прежнему лечатся люди разных возрастов.
Проценко заявил, что если коронавирус протекает в тяжелой форме, то он усиливает серьезные заболевания.