Школьник частично потерял зрение. Во время спектакля капельдинеры попали ему в глаз зелёным лучом от лазерной указки.
"Лазер сначала полетел за плечо. Затем полсекунды-секунду он был у меня на глазу, потом просто выключили. Закрывал левый глаз и смотрел правым, у меня было просто чёрное пятно, - рассказал пострадавший Матвей Смирнов.
Лечения в больнице оказалось недостаточно, предстоит полгода реабилитации. Пятно уменьшилось, но врачи не дают никаких гарантий полной ремиссии.
"Сюда попал лазер. И вот здесь, вот видите, нарушена дырка в сетчатке", - рассказала мать Матвея Смирнова Ирина Ворошилова.
Подобной лазерной указкой в театрах, кино и даже цирке воспитывают зрителей. Делают замечание. Напоминают, что нужно выключить телефон или надеть маску. В основном светят на плечо или пытаются прямо в телефон. Но и это получается не с первого раза. А если рука дрогнет, то можно легко попасть в соседей или в глаза. Причем жалоб поступает множество. В первую очередь офтальмологам. Пациенты с характерными ожогами, уверяют врачи, обращаются часто, и не только после представлений, многие дети сами направляют лазер в глаза.
"Здесь у нас располагаются фоторецепторы, палочки и колбочки. И если их выжечь, то полностью изображение формироваться не будет, как битые пиксели будут", - пояснил врач-офтальмолог Алеся Ардамакова.
Причем профессиональные лазерные установки широко применяют в лечебных целях. Нам наглядно показывают их возможности. Но даже здесь мощность меньше, чем заявлена в некоторых лазерных указках. И именно на мощность, по словам специалистов, нужно обращать внимание, цвет луча значения не имеет. Пострадавший Матвей был в очках. Но уверяет, что сидел без телефона и в маске. Получается, попасть в глаз ему могли случайно.
"На том спектакле, на котором мы были, лазер был у двух сотрудников, я видела пересекающиеся лучи зеленые, и они были достаточно хаотичны", - вспоминает мать мальчика.
Хотя заядлые театралы, не подозревая о возможных последствиях, уверены, что мера с лазерной указкой действенная и ее нужно оставить до тех пор, пока посетители не станут уважать друг друга. В театре нас заверили, что проводят внутреннее расследование, но не спешат признавать свою вину в том, что школьник едва не лишился зрения:
"Данный факт изучается компетентными органами, окончательные выводы будут сделаны после проверки. Использование лазерных указок сотрудниками службы зала временно приостановлено".
Насколько мощной указкой пользуются капельдинеры, в театре нам так и не ответили. Мама Матвея намерена требовать компенсации. Ведь ей пришлось заплатить не только за билеты на это ослепляющее представление, но и за лечение сына. А указки, говорит, надо убрать, пусть даже если это и роковая случайность.