window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
06 марта 2020, 17:28

Последний ход короля: приоткрыта тайна смерти шахматиста в Москве

Фото: © chess-news.ru
Читать ren.tv в

Следователи устанавливают обстоятельства гибели талантливого шахматиста Станислава Богдановича и его возлюбленной в Москве. Тела 27-летнего мужчины и его 18-летней подруги обнаружили в квартире одного из домов на Кастанаевской улице. Следователи полагают, что пара могла погибнуть в результате опасного развлечения с "веселящим газом". Однако близкие и знакомые молодых людей не верят в это. По их словам, чтобы узнать, каким человеком был гроссмейстер, нужно вернуться в его детство. 

В память о гроссмейстере интернет-пользователи опубликовали в Сети одно из первых его интервью. Талант Станислава проявился очень рано. Уже в детском возрасте он стал весомой фигурой в шахматном мире. В 2004 году одесские журналисты сняли репортаж о юном шахматном гении. Телевизионщики не жалели похвалы в адрес Станислава, называли его дарованием. В 11-летнем возрасте мальчик уже был триумфатором чемпионата Европы до 12 лет, кандидатом в мастера спорта. 

"Шахматные специалисты из Одессы рассматривают этого молодого человека, Станислава Эдуардовича, как восходящую звезду шахмат. Его успешные выступления в последнее время говорят сами за себя. Пятое место на прошлогоднем чемпионате Европы, первое и четвертое место на мемориале Петросяна в Москве до 18 лет, третье место на блиц-турнире в Южном, где участвовали 3 или 4 гроссмейстера", – хвалил юношу Михаил Блюмберг, который на тот момент был президентом Федерации шахмат в Одесской области.

Последний ход короля: приоткрыта тайна смерти шахматиста в Москве

Ребенок рассказывал журналистам, что к своим 11 годам имеет большой опыт игры в шахматы: он сделал свой первый ход на шахматной доске в 5 лет. 

"В больницу попал с аппендицитом, двигаться не мог, только руками шевелил. Я играл в шахматы, успокаивал себя игрой. Мама отдала меня в школу и я начал так заниматься", – объяснял Стас. 

Мать талантливого шахматиста Мария Богданович хотела, чтобы он занимался музыкой. Однако ребенок сам выбрал свой путь. Осознав, что сын может достигнуть больших успехов в шахматах, женщина стала его первый тренером. 

"Я хотела учить его музыке. Когда ему было 5 лет, я пыталась приобщить его к этому. Сама я играла на пианино, я пыталась в нем эту красоту раскрыть. Но он как к пианино сядет, так засыпает. А в шахматную доску ребенок так вцепился, что было ясно – это уже неизбежно", – говорила Мария Богданович. 

Юноша обыгрывал взрослых-любителей еще в самом юном возрасте. Первого профессионала он одолел в 8 лет. Мама призналась, что она сама и не заметила, как стала проигрывать ребенку:

"Это мне было приятно. Долгое время он выигрывал с моей подачи, а потом в 8 лет он победил первый раз. Я поняла, что это фатальность – будет заниматься шахматами". 

Юноша рассказывал, что заниматься шахматами для того, чтобы достичь успеха, необходимо 2 часа в сутки и не больше: 

"Если уделять сильно много времени, то это уже не очень хорошо. Начинает все путаться". 

Несмотря на свои рекомендации, Станислав посвятил шахматам всю свою жизнь. 

Мать говорила, что Одесса это лучший город для ее сына:

"Одесса – наш любимый город. Мне грех жаловаться. Это благоприятный город для Стасика. В Одессе нет, наверное, такого шахматиста, которому я была бы неблагодарна за его шахматное становление. Мастера играли с ним маленьким. Никто не отказывался. Настолько много людей ему оказало содействие". 

Фото: © facebook

Карьера Станислава Богдановича развивалась стремительно. В 11-летнем возрасте он уже имел статус вице-чемпиона Европы среди юношей до 18 лет. В 12 лет принял участие в рапид-мемориале Ефима Геллера (Одесса-2005) где сыграл вничью с легендарным шахматистом, четырехкратным чемпионом СССР, претендентом на звание чемпиона мира с начала 60-х годов XX века Виктором Корчным, обыграл гроссмейстеров Михаила Голубева и Николая Лёгкого.

В чемпионате Украины впервые он поучаствовал в 2009 году. В этом же году он получил звание международного мастера. Ему тогда было всего 16 лет. Спустя год он стал чемпионом Украины среди юношей до 18 лет и чемпионом Одессы. Богданович трехкратный победитель чемпионата Одесской области, в том числе двух круговиков-суперфиналов открытого чемпионата области, турниров с гроссмейстерской нормой (2018 и 2019) В 2017 году Богданович стал гроссмейстером. 

Козырем парня были не классические шахматы, а блиц – это когда игроки имеют очень короткое время на ход. Такие шахматные матчи завершаются всего за несколько минут. 

Директор Объединения шахматных школ Одесской области Игорь Горбунов рассказал журналистам РЕН ТВ, что Станислав одно время входил в десятку лучших шахматистов мира:

"Стасик хороший спортсмен был, чемпион Украины, один из лучших был. Он одно время входил в десятку мировую. Он не завязал, я так понимаю, скорее всего, меньше времени стал уделять шахматам. Но, по нашим меркам, он очень хороший гроссмейстер".

Парень из Одессы не проиграл шахматному королю Магнесу Карлсену. Игра Богдановича с первым в истории шахмат абсолютным чемпионом мира (в трех категориях) завершилась вничью. Станислав после этого поединка скромно признавался, что гордиться ему нечем. 

"Это был интернет-турнир с контролем одну минута на партию. Каждый месяц такие проводятся. Карлсен постоянно их выигрывает. Мне той партией точно не стоит гордиться, Магнес сыграл совсем слабо. Мне стыдно, что я не смог выиграть у игрока, который так играл. Хотя по позиции, конечно, выиграть, скорее, он мог, а не я". 

Станислав Богданович о партии с Магнусом Карлсеном

На успехи Станислава Богдановича не могли не обратить внимание преступники, жадные до легкой наживы. Одесские СМИ сообщали, что за год до своей смерти игрок остался без всех сбережений. Воры обчистили его квартиру в родной Одессе. Добычей злоумышленников стали деньги, полученные за победы в престижных международных соревнованиях, – порядка 25 тысяч долларов. Кубки и книги воров не заинтересовали.

"За последние несколько месяцев я выиграл больше, чем все мое состояние до этого. Три подряд очень успешных турниров",  говорил тогда Богданович.

Возможно, что финансовые трудности и привели шахматиста на заработки в Москву. Украинские националисты не смогли простить гроссмейстеру его приезд в столицу России. За несколько дней до смерти Станислав оказался в центре серьезного скандала. Он сыграл за Российскую Федерацию в матче против Украины. Российская команда благодаря его усилиям победила. Шахматист и раньше играл за другие страны, в частности, несколько лет назад он выступал под флагом Узбекистана, однако радикалы из Украины тогда к нему вопросов не имели. Сейчас же его начали "травить" в Сети.  Агрессивно настроенные люди обвиняли его в предательстве, грозились ему отомстить. Раскритиковали Станислава Богдановича и некоторые его коллеги. В частности, одесский гроссмейстер Михаил Голубев. Он посвятил коллеге множество негативных постов в Facebook. 

Фото: © vk/ Facebook

"Огорчен поступком Стаса больше, чем проигрышем Украиной этого матча как такового. Враги Украины из среды шахматистов в полном восторге сейчас", – написал Голубев. 

Богданович был вынужден рассказать хейтерам, почему он оказался в российской команде. Он признался, что ему заплатили. Станислав не отрицал, что ему нужны были деньги. 

"Первое – мне за это задонатили. Я делаю только то, что лучше для бизнеса. Пока не было донатов, я честно не играл ни за кого".

Богданович пояснил, что находился в России в качестве гостя и своим выступлением он отдал дань уважения.

"Второе – я сейчас нахожусь в России. Было бы некрасиво будучи гостем выступать против тех, кто оказывает радушный прием. Это просто дань уважения".

Он понадеялся, что своим поступком внес свой скромный вклад в установление мира между Россией и Украиной:

"Пора нам уже опомниться и остановить эту междоусобицу. Может быть, если бы каждый из нас всего по одному разу сыграл за Россию, то всякий конфликт уже был бы исчерпан. Предлагаю каждому украинцу и каждому россиянину, кто это прочтет, прислать в комменты обнимашку в знак нашей вечной дружбы и братства. Только так будет правильно. Только так будет хорошо".  

Через время этот пост был удален с Facebook. Стоит отметить, что публикации с критикой и оскорблениями в адрес шахматиста до сих пор в свободном доступе модераторы социальной сети, вероятнее всего, и не будут их удалять. 

"Обнаружил, что мой божественный пост удален. Мораль – всегда выходи из соцсетей перед тем, как даже на минутку отлучиться от компьютера,  объяснил шахматист.

За 2 дня до смерти гроссмейстер попал в список скандального сайта "Миротворец", который позиционирует себя как "интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан". Ресурс получил широкую известность после убийства журналиста Олеся Бузины и политика Олега Калашникова в 2015 году. Тогда на портале была выложена личная информация мужчин, в том числе их адреса. 

Представители "Миротворца" обратились к правоохранительным органам с требованием рассматривать публикацию шахматиста как заявление "о совершении осознанных действий против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также других правонарушений".

Фото: © vk.com/ledyanoyvirm

После гибели Богдановича на сайте "Миротворец" появилась надпись "ликвидирован в Москве". Не исключено, что это всего лишь провокация украинских радикалов и танцы на костях. Российские правоохранители полагают, что произошел несчастный случай. 

По предварительной версии следствия, молодые люди умерли в результате отравления закисью азота, которую в народе называют "веселящим газом". На головах парня и девушки были полиэтиленовые мешки. Рядом с кроватью криминалисты обнаружили баллон с газом. Кроме того, по данным РЕН ТВ, на телах умерших обнаружили следы от инъекций: у Станислава Богдановича на руках и ногах, у Александры Вернигоры – под коленом. Судебно-медицинские эксперты полагают, что пара погибла от асфиксии. По имеющимся данным, тела молодых людей обнаружила мать Александры, которая приехала в Москву, чтобы навестить дочь. Влюбленные скончались по меньшей мере за девять часов до прихода женщины.

Видео: Тела парня и девушки увезли из квартиры, где они погибли

Друзья и близкие не верят, что прославленный одесский шахматист употреблял наркотики и одурманивал себя при помощи "веселящего газа". По их словам, парень не имел вредных привычек. У него была одна зависимость – шахматы.

"Чушь полная, он ничего не употреблял. Он простой, открытый и прямой человек. Несколько наивный, но крайне добрый и крайне позитивный. Возможно, произошла случайность, но я не уверен", – рассказал друг умершего шахматиста. 

В свою очередь прославленный российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил, что Станислава Богдановича сильно "подкосила" травля со стороны соотечественников. Шахматист предположил, что парень мог попробовать "веселящий газ" из-за стресса. 

"Массовая травля из-за того, что Богданович сыграл за сборную России, могла повлиять на него психологически. Возможно, именно из-за этого он решил отвлечься, попробовав какие-то легкие наркотики. Не хочу громко обвинять тех, кто травил Станислава, но косвенно они повлияли на психологическое состояние Богдановича", сказал "Чемпионату" Карякин.

18-летняя возлюбленная шахматиста Александра Вернигора была родом из Одесской области. После окончания лицея в 2018 году она переехала в Москву, где поступила в МГУ. Александра тоже занималась шахматами. Вернигора занимала 1861-е место в рейтинге Мировой шахматной федерации (FIDE). На сайте chessrating указано, что девушка выступала за Украину с 2014 года. Однако с 2018 года она перестала играть на профессиональном уровне. Возможно, что это связано с переездом в Москву. 

Фото: © Youtube

"С девушкой были нормальные отношения. Они всегда были как одно целое. По ментальности подходили друг к другу. Она была на его волне", – рассказал друг Станислава. 

Александра Вернигора признавалась в социальной сети, что она была счастлива в отношениях. 

"Пока большинство знакомых готовятся к Рождеству, мы празднуем более личное событие. Ровно год мы вместе с Ледяным Вирмом. И я об этом не пожалела, хоть мне предварительно писали под одним постом: "Вот и попала очередная жертва в капкан". Также я уже год живу в Москве и, к счастью, одно другому не помешало. За этот год благодаря тебе я познакомилась с множеством людей из шахматных кругов, большим, чем за все года моей самостоятельной игры в шахматы. Отдельной страничкой прекрасного оказалось моё знакомство с китайским языком и творчеством Агаты Кристи (группы, а не писательницы), книгами Маркиза де Сада (жду реакций - "Ух ты"). И уж точно я ещё долго буду связана с культурой ЮП, Губки Боба, Happy Three Friends". 

Девушка верила, что с февраля этого года начнется новая серия шахматных побед парня:

"Сколько ни называй себя дворником, стримером или любителем, а я всё равно буду считать, что шахматы — твоё более главное призвание, чем блогерство. И потому было очень приятно наблюдать, как в течение более полугода ты выиграл все турниры, которые тебе попались под руку. Может ещё раз начнешь в феврале?"

В причинах гибели молодых шахматистов предстоит разобраться следователям. Обстоятельства случившегося устанавливают и в Министерстве иностранных дел Украины. 

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_669820 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_669820')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_669820', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_669820', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_669820(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_669820(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })