Последние
новости РЕН ТВ

26 февраля 2020, 12:08
10

У Земли нашли временную мини-Луну

У Земли нашли временную мини-Луну
Фото: © depositphotos
Следите за нашими новостями
в удобном формате

У Земли обнаружена временная мини-Луна. Об этом сообщили в циркуляре Центра малых планет Смитсоновской астрофизической обсерватории, передает РИА "Новости".

Малый астероид 2020 CD3 временно превратился в новый естественный спутник Земли.

Размеры астероида - от 1 до 6 метров.

"Когда мы говорим о спутнике, то имеем в виду, что он по круговой орбите как МКС или Юрий Гагарин летает. Этот объект летает более сложно. Он летит с тем же периодом, что и Земля, не удаляясь от нее далеко, образует временную орбиту. Такие объекты на орбите долго не живут. Они могут несколько лет и несколько десятилетий сопровождать Землю", - пояснил научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности