Путин проводит в Сочи переговоры с президентом Сенегала
Сообщалось, что стороны планируют обсудить ряд международных вопросов, в том числе "глубокую обеспокоенность Африканского континента уже назревающим всемирным продовольственным кризисом". В частности, планируется обсуждение ситуации с украинским зерном. Также в ходе встречи обсудят российско-африканские отношения.
Отметим, что ранее российские власти неоднократно заявляли, что не препятствуют выходу судов с украинским зерном. Однако Киев заминировал прибрежные акватории Черного моря.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала голословными заявления о том, что Россия не дает вывезти зерно с территории Украины морским путем. Она подчеркнула, что проходу кораблей мешают мины, установленные ВСУ.