09 мая 2022, 11:48
Мизулина: поколение героев ВОВ обязано побороть новую "чуму нацизма"
Читайте также
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина после парада Победы на Красной площади, на котором она присутствовала, рассказала о том, что "чума нацизма" сегодня снова распространилась по всему миру.
Она констатировала, что в Сети в настоящее время распространяется огромное количество фейковой информации.
"Мы, конечно, как поколение внуков, правнуков победителей просто обязаны пресечь распространение этой инфекции, этой беды по всему миру. С момента начала спецоперации мы занимаемся мониторингом различных фейков, дезинформации, лжи вообще о нашей стране России, о русских, о военнослужащих, более 8 млн фейков мы на данный момент уже выявили такого рода. И более 200 тысяч из них связаны с темой и Дня Победы, и "Бессмертного полка", — говорит Мизулина.
Она рассказала, что последние две недели Лига безопасного интернета проводила мониторинг данной ситуации, обнаружив много не только лживой информации в Сети, но и призывы к осуществлению разных провокаций.
"Но я надеюсь, что сегодня тем не менее все пройдет спокойно, гладко и люди смогут радостно выйти и на "Бессмертный полк" и вообще на улицу отпраздновать наш Великий праздник, все вот эти факты, которые мы выявляли, мы передавали в правоохранительные органы для того, чтобы они эти сигналы отрабатывали", — отметила она.
По ее словам, в основном фейки распространяли с территории Украины, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Нидерландов.
При этом Мизулина отметила, что фейки в рамках информационной войны распространяются, к сожалению, и из России.
Мизулина также рассказала, что День Победы – это ее самый большой праздник.
"Так сложилось, что мы всегда всей семьей его отмечали и отмечаем, все выходим и на "Бессмертный полк", у меня мама сегодня в Омске на "Бессмертном полку", — отметила она.
Также она рассказала, что ее дедушка был участником Сталинградской битвы.
"Он воевал в районе завода "Красные баррикады", был очень тяжело контужен в бою и умер в очень молодом возрасте, и, как оказалось, мой прадед был участником битвы за Берлин. Он был разведчиком, в общем дошел до самого последнего момента, и мы эти фотографии совершенно случайно в архиве обнаружили. И были очень удивлены, потому что эта тема не обсуждалась в семье ни с кем", — отметила она.
