В Сыктывкаре вынесли приговор известному в городе предпринимателю, его признали виновным в хладнокровном убийстве бывшей супруги. Когда женщина пропала, он весьма удачно делал вид, что убит горем. Но в легенду, которую рассказал коммерсант, следователи не поверили. Мужчина сразу стал главным подозреваемым. Хотя супруги уже и были в разводе, у мужчины все-таки был мотив. Что заставило бизнесмена пойти на преступление, узнал РЕН ТВ.
Во время приговора он ведет себя абсолютно невозмутимо. В перерыве успевает переброситься парой слов с адвокатом и спокойно, с легкой ухмылкой на лице отвечает на все вопросы суда.
На скамье подсудимых находится Сергей Карандашев – известный и, как говорят, весьма влиятельный в городе предприниматель. Но судят мужчину не за экономическое преступление, а за расчетливое и хладнокровное убийство бывшей супруги.
"Я ее в область шеи как бы зажал. Сильно, наверное, и она уже обмякла", – рассказал в суде Сергей.
Об исчезновении Натальи Порошкиной в июле прошлого года говорил, кажется, весь Сыктывкар. Она известный в своем городе бизнес-блогер, владелица крупного фитнес-центра, успешный предприниматель с многомиллионными заработками, а еще бывшая жена Сергея Карандашева. В один из дней женщина вдруг внезапно пропала.
"Поступило сообщение от дочки, что утром мама вышла на пробежку и обратно не вернулась. С ней была также собака. Собака вернулась днем, а сама хозяйка не вернулась", – рассказала следователь по особо важным делам следственного отдела по Сыктывкару СУ СК РФ по Республике Коми Ирина Мишарина.
Проверять Сергея Карандашева на причастность к исчезновению Порошкиной следователи начали сразу. История громкого развода и бесконечного раздела совместно нажитого имущества была у всех на слуху. Но даже после задержания мужчина умело изображал скорбь по пропавшей, пусть и бывшей, но когда-то любимой супруге. Он даже не стал скрывать, что видел Наталью в день исчезновения.
"На велосипеде катался утром. Встретил супругу свою Наталью Михайловну, она там шла с собакой. Окликнул ее и хотел переговорить с ней. Говорю: "Наташ, давай переговорим", – рассказал Карандашев.
Это фактически чистосердечное признание. Поначалу подозреваемый пытался обмануть следователей. Заявлял, что в день исчезновения бывшей жены был на рыбалке. Но во время следственного эксперимента запутался в показаниях и не смог объяснить, на каком берегу рыбачил. Не учел одного, что его маршрут случайно попадет в объектив камеры наблюдения, установленной на одном из домов.
"Донки поставил, здесь был, потом вот до того шалаша еще ходил. Туда прямо, вот так по берегу шли", – сказал мужчина во время следственного эксперимента.
Наконец, осознав, что отпираться бесполезно, убийца заговорил и объяснил мотивы расправы. За шесть лет судебных разбирательств бывшая супруга оставила его фактически без копейки. Она отсудила множество земельных участков, небольших предприятий, магазинов и коммерческих помещений. Встретив бывшую и уже ненавистную жену, он не сдержался.
"Палкой наотмашь ей дал. В область головы тоже. И так раза два или три. Палкой этой было", – признался мужчина.
Он жестоко избил, а потом задушил свою жертву. Тело упаковал в мешок и закопал в овраге. Позже он точно показал следователям место захоронения. Единственное, что так и осталось неясным, планировал он убийство или все произошло спонтанно. Суд свое решение вынес и отправил предпринимателя в колонию на девять лет. Учел положительные характеристики и то, что дочь простила отца и попросила слишком сурово не наказывать за убийство матери.