Последние новости РЕН ТВ

11 января 2022, 20:20
13

Ямалец выжил после трех дней скитаний в обледенелом лесу

Следите за нашими новостями
в удобном формате
От сломанного снегохода он отошел на 20 километров. Потом спрятался в пойме реки и ожидал спасения.
Фото: © Скриншот видео

Мужчина поехал на снегоходе в сторону озера Пякуто. Когда снегоход сломался, мужчина решил двигаться дальше своим ходом. Он позвонил семье, пока еще работал телефон, и сообщил о том, что снегоход не работает.

"Дожидаться приезда спасателей на месте около сломавшейся техники северянин не стал и пошел в неизвестном направлении на лыжах", – сообщили на сайте ноябрьского поисково-спасательного отряда "Ямалспас".

Связь с ним была утеряна. Поиски осложнялись тем, что все проходило  в условиях штормового ветра, бурана и температуры минус 40. Также местность считается труднодоступной, с ограниченной видимостью и большим количеством рек и буреломов.

Спасатели нашли пропавшего в тундре мужчину

Поисковые работы проводились с 6 по 9 января. В операции участвовали девять спасателей "Ямалспаса" и трое поисковиков отряда "ЛизаАлерт". 

Потерявшийся мужчина был обнаружен живым. Оказалось, что от сломанного снегохода он отошел на 20 километров. Потом спрятался в пойме реки и ожидал спасения. 

Выжить ему помогли знание местности, навыки выживания и национальная одежда – теплая малица из оленьих шкур, которая хорошо защищала от ветра и холода.

Ранее сообщалось, что спасатели МЧС обнаружили туристов, которые потерялись в горах в Кабардино-Балкарии.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением