Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело в отношении экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Об этом пишет "Коммерсантъ".
На этот раз чиновника подозревают в незаконном приобретении и хранении оружия, а также боеприпасов. По информации издания, основанием для возбуждения еще одного дела послужил рапорт оперативников ГУЭБиПК МВД, которые в марте этого года проводили обыск в здании Пензенской областной администрации.
Тогда в помещении рядом с кабинетом Ивана Белозерцева обнаружили пистолет Макарова со спиленным номером и 96 патронов к нему.
Как отмечается, обвинение по данному эпизоду пока что не предъявлено. Адвокаты Белозерцева настаивают на том, что пистолет не принадлежит их подзащитному. Защита рассматривает новое расследование как способ давления на бывшего главу российского региона.
Поделиться
05:10
Что известно о деле пензенского губернатора Белозерцева
По версии следствия, с января по сентябрь прошлого года бывший глава региона Иван Белозерцев от руководителя группы фармкомпаний "Биотэк" Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова получил взятки за покровительство при заключении госконтрактов. Как отмечалРЕН ТВ, бывший губернатор региона также мог оказывать поддержку бизнесу сыновей, используя свои полномочия и административный ресурс. Помимо Белозерцева были задержаны еще пять человек.