"То, что в инициативе было сказано - давать уголовные сроки антипрививочникам…ну, это какая-то "охота на ведьм", это достаточно глупо и неправильно. Больше что сейчас нужно, это даже не работа против антипрививочников, сколько именно увеличение тех же сайтов, источников информации, где будет даваться именно проверенная информация о вакцинации, где человек может получить достоверную информацию. На сегодняшний момент есть дефицит именно по таким источникам", - сказал он.
Ранее сообщалось, что сотрудники Росздравнадзора должны будут сообщать о гражданах, деятельность которых имеет признаки правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 207.1 и 207.2 УК РФ.
Первая статья предусматривает ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. Максимальное наказание - ограничение свободы на срок до трех лет.
Во второй говорится об ответственности за распространение такой информации, повлекшей тяжкие последствия. Если по неосторожности был причинен вред здоровью человека, нарушителю грозит до трех лет лишения свободы. Если деяние повлекло смерть или иные тяжкие последствия, срок может достичь пяти лет лишения свободы.