Глава кабинета министров Михаил Мишустин объявил, что одна из главных задач нерабочих дней, объявленных в России, - снизить темпы заболеваемости коронавирусом.
По словам Мишустина, это позволит снизить нагрузку и на российских врачей, которые уже почти два года без перерыва борются за жизни россиян.
В связи с этим премьер-министр призвал жителей страны соблюдать все санитарные меры, предписанные Минздравом и Роспотребнадзором.
"Важно, чтобы во всех субъектах РФ соблюдались рекомендации санитарных врачей и граждане ответственно подходили к своему здоровью. Такие дополнительные выходные – это в первую очередь возможность позаботиться о себе и своих близких, избежать риска заразить", - объявил глава правительства.
За последние сутки в России выявлено 40 402 новых случая коронавируса в 85 регионах. Из них 9% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 1 155 летальных исходов.
Врачи повторяют, что единственный способ избежать тяжелого течения заболевания и летального исхода – прививка.