Не дотягивают до "звездности"
В Ростуризме оценили существующий на сегодняшний день уровень сервиса в отелях на юге России. Для этого глава ведомства прибыла в Анапу с рабочим визитом. Там она осмотрела различные гостиницы города. Зарина Догузова также инкогнито остановилась в одном из отелей, на который ранее жаловались отдыхающие, чтобы выяснить, как на самом деле обстоят дела с сервисом у "Белого пляжа". Выяснилось, что туристы обоснованно высказывали свое негодование.
"Во время проживания в этом отеле Зарина Догузова прошлась по официальному чек-листу для оценки уровня предоставляемых услуг и выяснила, что 35% критериев не соответствуют заявленному уровню классификации "четыре звезды", - заметили в ведомстве.
Так, в четырехзвездочном отеле не оказалось круглосуточного питания и возможности вызвать горничную в ночное время. Также глава Ростуризма заметила, что в отеле нет и тренажерного зала, хотя гостиницы этой ценовой категории предполагают наличие возможности заняться спортом на отдыхе, не выходя из отеля. В номере проблемы оказались с, казалось бы, абсолютно привычными вещами. Догузова отметила, что проблемы были замечены в работе техники - телевизор попросту не включался.
Кроме того, забронировать номер онлайн не получилось, пришлось звонить в гостиницу. При этом снять комнату можно было минимум на двое суток, и сотрудник отеля озвучил цену, которая существенно отличалась от заявленной в прейскуранте.
"Белый пляж" - не один такой
В ведомстве заметили, что несоответствие предоставляемых услуг заявленному уровню классификации оказалось системной проблемой на юге России. Выяснилось, что ряд отелей в Анапе и вовсе работают без какой-либо классификации, а потому у туристов нет возможности быть заранее уверенными в том, какие услуги им будут предоставлены в гостинице.
В Ростуризм ранее поступило множество жалоб о том, что летний отдых оказался омрачен сервисом отелей. Чаще всего люди отмечали редкую смену постельного белья и полотенец или указывали на неухоженную территорию гостиниц и грязные номера. В ряде отелей не работали выключатели и розетки. Не устраивало туристов и питание. Вопросы у отдыхающих были как к качеству еды, так и к разнообразию блюд.
"То огромное количество жалоб, которое приходило мне весь сезон, и именно из Анапы, я в первую очередь связываю с тем, что на курорт поехали люди, которые раньше здесь не отдыхали, это другая аудитория. Я думаю, бизнес видит прирост не только по количеству людей, но и по размеру среднего чека. Это люди, которые готовы тратить деньги на курорте, но они хотят за свои деньги получить достойный сервис", - отметила Зарина Догузова.
Глава Ростуризма перечислила отели, которым необходимо подтянуть уровень сервиса, а также пройти обязательную классификацию для дальнейшей работы. Догузова заметила, что ведомство усилит мониторинг за аккредитованными организациями и ужесточит контроль за заявленным уровнем "звездности".