Читатели испанских СМИ бурно отреагировали на инцидент с британским военным кораблем Defender недалеко от Крыма. Они обвинили англичан в недальновидности и лицемерии.
Испанцы вспомнили, как в 2019 году британский корабль открыл огонь в сторону корабля ВМФ Испании в водах Гибралтара, которые по международному законодательству считаются как раз испанскими. Они отметили, что Лондон плохо поступает даже по отношению к бывшим партнерам по Евросоюзу.
Другие пользователи интернета всерьез испугались войны Европы против России. Они отметили, что "русские могут применить ядерное оружие", сообщает РИА Новости.
Что известно о провокации британского эсминца в Черном море
23 июня британский эсминец нарушил российскую морскую границу у мыса Фиолент в Крыму: экипаж не отреагировал на предупреждения, после чего сторожевой корабль пограничной службы ФСБ открыл в его направлении предупредительный огонь, а Су-24М сбросил бомбы по курсу его движения. Defender выдворили из российских территориальных вод.
При этом в Минобороны Великобритании, а также британском посольстве в Москве сказали, что "никаких выстрелов в направлении эсминца Defender не производилось". Однако вскоре заявления военных опроверг корреспондент Джонатан Бил, отметив, что британцы сознательно шли на провокацию.
Позднее в Daily Telegraph заявили, что решение о проходе эсминца через территориальные воды России принял лично премьер Великобритании Борис Джонсон.