window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
29 апреля 2022, 14:13

Шашлык в своей тарелке: выбираем правильную посуду для пикника

Не в каждую пластиковую посуду можно положить горячее мясо. А в некоторые стаканчики нельзя наливать алкоголь. Как разобраться в мире пластика?
Фото: © Pixabay
Читать ren.tv в

Приближаются майские праздники – время пикников и шашлыков. С собой на природу очень удобно брать пластиковую посуду. Она легкая, и ее не нужно мыть. Однако важно знать, какой именно пластик выбрать при покупке.

Далеко не вся такая посуда пригодна для хранения и транспортировки пищевых продуктов. Именно поэтому так важно разбираться в типах подобных изделий и уметь читать маркировку на них.

Какую пластиковую посуду не стоит брать на пикник? Какая посуда при нагревании выделает ядовитые токсины? Об этом рассказала «Самая полезная программа» с Владимиром Щегловым на РЕН ТВ!

Вредны ли вещества, которые используют при изготовлении пластиковой посуды?

«При необходимости любую одноразовую посуду можно использовать повторно, не только пищевые контейнеры для хранения продуктов, но и любые тарелки, одноразовые стаканы. Никакого вреда они не приносят», – сказал кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии в МИРЭА Российского технологического университета Андрей Дорохов.

Однако эксперт предупреждает, что посуда будет безопасна, если соблюдать определенные правила. Первое, на что следует обращать внимание при покупке посуды из пластика – это маркировка. Производитель обычно ставит ее на упаковке или на самом изделии.

Если пластик пищевой, то на тарелке или на стаканчике будет нарисован бокал с вилкой. Если этот знак перечеркнут, то есть и пить из этой посуды нельзя. То есть, покупая пластиковую посуду, нам нужно понимать, для чего мы можем ее использовать.

«Как правило, пластиковая посуда делается из полистирола, что обозначается маркировкой PS и цифрой 6 в треугольнике, также для изготовления одноразовой посуды используется полипропилен, который обозначается PP либо цифрой 5 в треугольнике», – сказал Дорохов.

Из полиэтилена высокой плотности делают обычно бутылки для сока и молочных продуктов. Стаканчики, тарелки, вилки и ложки – из полистирола и полиэтилена. Но есть ли отличие между этими материалами? По словам нашего эксперта, разница эта огромная, так как из одной посуды можно есть, а из другой категорически нельзя.

Чем вреден полистирол?

«Посуда из полистирола рекомендуется только для холодной пищи. При нагревании около 100 градусов посуда из полистирола начинает нагреваться и деформироваться», – сказал Дорохов.

PS (полистирол) материал, который чаще других используется для производства стаканчиков для кофе или чая. Однако данный пластик, который при нормальных температурах практически безвреден, при нагревании начинает выделять токсины и деформироваться.  

Именно поэтому не рекомендуется наливать в него слишком горячие напитки и тем более длительное время хранить их в подобной посуде. Плюс ко всему полистирол крайне ядовит при горении, поэтому не стоит держать дома слишком большой запас такого материала. Также посуду из этого материала нельзя использовать для разогревания еды в микроволновке.

«Посуда из полистирола, например, стаканчик, не выдержит даже горячий чай. И уж тем более, если на эту посуду положить какие-нибудь шашлыки, только что испеченные, то и посуда испортится, и может начаться ее разложение с выделением вредных веществ», – отметил Дорохов.

При нагревании полистирол начинает выделять ядовитое вещество – стирол. Специалисты уверяют, что даже в небольших дозах этот токсин влияет на работу печени и почек, вызывает заболевание дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Распознать яд можно по резкому химическому запаху. Обычно такой появляется, когда люди начинают сжигать одноразовую посуду в костре. Температура плавления полистирола – 230 градусов.

Как нужно использовать посуду из полипропилена?

РР (полипропилен) – материал, который имеет минимальное количество токсичных веществ, еще и отличается повышенной термоустойчивостью. Именно поэтому в таре данного типа чаще всего продают йогурты, сиропы и другую продукцию, которая может использоваться для приготовления детского питания.

При нагревании до 100 градусов посуда из этого вещества вообще не меняет форму. Только при 140 градусах полипропилен становится мягким. Это значит, что из посуды, которая сделана из полипропилена, спокойно можно есть шашлык или пить чай, а вот пить алкоголь из такой тары нельзя.

При контакте со спиртом полипропилен начинает выделять формальдегид. Это канцероген, который вызывает заболевания дыхательной системы, острую почечную и печеночную недостаточности и даже некроз кожи.

А вот красителей в пластиковой посуде бояться не стоит. Если разноцветные тарелочки и стаканчики использовать по инструкции, то вреда от красителя никакого не будет.

Отличить полистирол от полипропилена, если нет маркировки, можно на ощупь. Полистирол от давления хрустит и ломается, а полипропилен мнется.

Приборы с маркировкой PP наиболее жаропрочные. Именно их эксперты и советуют для приобретения в случае выезда на природу.

Крайне вредная для здоровья пластиковая посуда

РЕТ (РЕТЕ) - Полиэтилентерефталат. Тара данного типа используется производителями продуктов питания чаще других. Однако предполагается, что использовать ее можно только один раз. Тем не менее большинство жителей стран бывшего СССР пренебрегают указанным правилом, продолжая хранить в РЕТ-бутылках воду и другие жидкости.

Фото: © Pixabay

Делать этого категорически нельзя. Более того, некоторые врачи вообще не советуют покупать и употреблять в пищу воду, разлитую в тару данного типа. Все дело в том, что такой пластик токсичен и имеет в своем составе ряд тяжелых металлов.

РС - поликарбонат. Иногда такие изделия маркируются также буквой «О», от английского other, то есть «другой». Это один из самых токсичных типов пластика, но именно его почему-то часто используют при производстве контейнеров для хранения еды.

Фото: © Соц.сети

Регулярное употребление пищи из такой посуды вполне может привести к нарушениям в работе эндокринной системы, а также снизить выработку гормона эстрогена.

Самая безопасная пластиковая посуда

HDP (HDPE) – полиэтилен высокой плотности. Указанный тип пластика самый безопасный. Он отличается высокой плотностью и прочностью, а также абсолютной нетоксичностью. В такой таре можно смело покупать не только воду или пищу, но также и медикаменты.

Фото: © Соц.сети

Продукты, находящиеся в емкостях из HDP-пластика, сохраняют все свои полезные свойства и не накапливают при этом вредных веществ. Даже игрушки, изготовленные из него, можно смело покупать своим детям, не переживая об их здоровье. Еще один плюс указанного материала – это возможность повторной переработки, что крайне актуально в современном мире.

Треугольник из 3 стрелок — это знак вторичной переработки сырья. 3 стрелки означают замкнутый цикл: создание — применение — утилизация, то есть упаковка (в данном случае посуда) пригодна для последующей переработки.

Внутри треугольника обычно одна или две цифры, которые говорят о типе материала (1-19 — пластик, 20-39 — бумага и картон, 40-49 — металл, 50-59 — древесина, 60-69 — ткани и текстиль, 70-79 — стекло).

Маркировка пластиковой посуды: что означают цифры

На некоторой одноразовой посуде можно увидеть знак в виде небольшого треугольника, который состоит из трех стрелок. Внутри этого треугольника обозначены цифры от 1 до 7. 

Цифру 1 в треугольнике (ПЭТ) обычно можно найти на одноразовых пластиковых бутылках для воды, газировки и растительных масел. Она обозначает, что посуда сделана из полиэтилентерефталата. Такие предметы нельзя использовать дважды, потому что они выделяют ядовитые вещества - фталаты.  

Цифра 2 (ПЭВД) - обозначает полиэтилен повышенной плотности. Такой пластик применяют в упаковках для молока. Он может выделять канцерогенный формальдегид. Такую посуду часто используют вторично, однако это небезопасно. 

Цифра 3 (ПВХ) - выбирается для выпуска упаковки из пленки. Этот материал очень токсичный. При контакте с горячими или жирными продуктами выделяет ядовитые компоненты - канцероген винилхлорид и фталаты.

Цифра 4 (ПЭНД) - подходит для выпуска различных пакетов из полиэтилена. Материал можно использовать второй раз, ведь он почти не взаимодействует с продуктами. Однако он может выделять канцерогенный формальдегид.

Цифра 5 (РР) - полипропилен. Из такого пластика делают стаканы, контейнеры, баночки для пищи, которые часто бывают немного мутноватые. Материал подходит для многократного использования, но может выделять канцерогенный формальдегид.

Цифра 6 (ПС) - полистирол. Материал, похожий на пенопласт. Из него изготавливают лотки, стаканы для чая и кофе, баночки для молочных продуктов, вилки, ложки, контейнеры для еды. Такая посуда может выделять стирол-канцероген и химический эстроген, который негативно влияет на фертильность.

Цифра 7 (РС) - разные пластмассы, чаще всего поликарбонат. Из этого пластика изготавливают детские бутылки, бутылки для воды многократного использования. Данное вещество не подходит для использования в пищевой промышленности, может вызывать тяжелейшие болезни. Поликарбонат способен выделять бисфенол А. При вторичном применении или при высокой температуре выделение веществ происходит больше. 

Еще больше советов и полезной информации — в выпусках «Самой полезной программы» с Владимиром Щегловым — каждую субботу в 10:05 на РЕН ТВ!

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_828188 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_828188')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_828188', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_828188', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_828188(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_828188(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })