Последние новости РЕН ТВ

09 апреля 2021, 13:42

Новый серийный самолет Ил-96-300 совершил первый полет

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Известно, что самолет выполнил полет на высоте от 5 до 9 тысяч метров.
Фото: © ОАК

Первый испытательный полет совершил новый широкофюзеляжный самолет Ил-96-300. В небо поднялось очередное серийное воздушное судно, построенное на Воронежском авиационном заводе — ВАСО (входит в Дивизион транспортной авиации ОАК). Длительность полета составила около двух часов. 

Известно, что самолет выполнил полет на высоте от 5 до 9 тысяч метров. Была произведена проверка устойчивости и управляемости воздушного судна, а также работоспособности всех его систем и силовой установки. Во время снижения провели проверку радиотехнических средств захода на посадку. Как заметил командир экипажа, полетное задание было полностью выполнено. 

"В настоящее время самолет проходит цикл заводских испытаний для последующей передачи заказчику", — уточнили в ОАК. 

Новое воздушное судно оснащено самыми современными системами и оборудованием, которые соответствуют европейским и международным стандартам, уточнили в ОАК. Там пояснили, то на самолете установлен модернизированный пилотажно-навигационный комплекс.

Ил-96-300 предназначен для перевозки пассажиров на авиалиниях большой протяженности. Согласно отчету ВАСО, за первое полугодие этого года воронежский завод произвел 23 самолета данного типа, в том числе и "президентский борт". Отмечается, что один из этих российских самолетов предназначен для перевозки первых лиц Кубы. 

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением