window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
14 марта 2021, 23:14

В Госдуме хотят изменить закон о животных из-за частых нападений собак

Читать ren.tv в

История звериной жестокости по отношению к людям и жестокости безразличной по отношению к собакам. Вы, конечно, знаете про эту жуткую историю, которая произошла в Улан-Удэ, где собаки чуть не растерзали мальчика. Его спецбортом перевезли в Москву. Драма произошла на том же месте, где ранее собаки изувечили девушку. И это только часть страшной хроники нападений бездомных псов.

А ведь как хорошо шло - зоозащитники добились в 2018-м запрета на отстрел бездомных собак. За это можно сесть на срок от трех до пяти лет. Вместо этого было решено построить по всей стране приюты. Были разработаны типовые сооружения. Минприроды уверяло, ими будут обеспечены все регионы страны. В результате построено всего тридцать процентов приютов. А каждую весну стаи собак выходят на охоту, потому что весна - голодное время для любого хищника. Для многих региональных и муниципальных руководителей строительство приютов для бездомных собак кажется не такой уж важной проблемой - хватает реально важных проблем. 

В Госдуме хотят изменить закон о животных из-за частых нападений собак

Но это - не проблемы. Это смерть. Это увечья детей, стариков, совсем молодых людей. Это страх, который рождается после каждого сообщения о такой трагедии. Вас когда-нибудь окружала стая агрессивных собак? Вот еще недавно ты шел по улице города и вдруг оказываешься один в кольце хищников. И это не те милые маленькие той-терьеры, йорки или корги, которые так мило смотрятся на фотках в Instagram. Отнюдь. Мы не призываем к убийствам этих лохматых вонючих животных. Но каждый чиновник, который задвигает на задний план строительство питомников, отлов, стерилизацию и помещение бродячих собак в приют, должен понести наказание за то, что на его территории погибли или были изувечены люди. Какая бы красивая карьера у него ни складывалась. Он никогда не поймет, что значит быть заживо растерзанным клыками хищника. Что государство может сейчас сделать, чтобы мы больше не видели таких страшных кадров, а вернее, чтобы такие трагедии больше не повторялись?

Новосибирск. Две большие собаки против двух маленьких девочек. Спасли чудом. Астрахань. Вновь атакованы дети, тоже повезло - вмешались взрослые. Счет таким роликам в Сети только за пару последних месяцев идет на десятки. Ничтожно малая часть статистики нападений, которую толком никто не ведет. География проблемы - вся страна. Дальше не для слабонервных. Это Ухта. Собаки убили 46-летнюю женщину. Ее муж попал в реанимацию. Без купюр не покажешь, но картина таких происшествий похожа: сорвана одежда и страшные травмы.

"Колбасу не тронули, а человека сожрали!" - говорит очевидец.

Эта фраза ушла заголовком в январскую публикацию брянских журналистов о судебном разбирательстве по трем смертям, произошедшим летом-осенью в одном и том же месте. Все погибшие - женщины. 

"Там живого места на матери не осталось. Сняли скальп. Там ни глаз, вообще ничего не было", - говорит очевидец. 

Стая бродячих псов орудует в городе, рвет на части одного человека за другим. И это не дешевый хоррор. Реальность с конкретными причинно-следственными связями, прояснить которые взялся депутат Госдумы Николай Валуев.

"Я депутат Брянской области, поэтому скажу так: по истекшему 2020 году у нас три смертельных случая по Брянской области, когда люди погибли в результате покусов собак. Там заведено уголовное дело, но от того, что оно заведено, вопрос не решится. Потому что те же самые чиновники, которые отвечают за этот вопрос, они имеют дело с программой, которая, в общем-то, в контексте 498-го ФЗ "Об ответственном отношении к животным" работает как программа по стерилизации, вакцинации и выпуска обратно в среду обитания", - говорит первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Николай Валуев.

Корнями проблема уходит в 2018 год, когда был принят этот федеральный закон. Николай Валуев предлагает его пересмотреть. Как минимум ввести обязательную регистрацию животных. А также организовать широкую дискуссию по самому сложному пункту, который исключил эвтаназию как способ регулирования численности бродячих собак. С тех пор их положено отлавливать, лишать репродуктивной способности и снова выпускать на улицы. Посмотреть, как это работает, едем в еще один крайне сложный регион - Бурятию. Чтобы отловить собаку, нужна группа из пяти-шести человек. И обязательно - видеокамера. 13 марта, улица Ботаническая, 138, произведен отлов безнадзорного животного. Часть обязательной процедуры документирования. Потом, когда собаку выдержат в карантине и стерилизуют, ее вернут на место отлова. И тоже сделают видео, которое пойдет в карточку. Ее передадут заказчику - городскому комитету хозяйства, и только тогда за работу получат деньги. 

- Для нас это не бизнес, мы решаем реально существующую проблему. Когда мы ее решим, вряд ли будем дальше участвовать, - говорит руководитель компании "БайкалАгроВетТорг" Степан Башкуев.
- Сейчас то есть некому больше?
- Реально сейчас некому заняться этим!

Компания Степана Башкуева взялась за муниципальный контракт 1 марта. Это уже седьмой с начала действия закона подрядчик. Задача непростая. Много конфликтов с любителями собак, которые считают их группу убийцами, и лезут в драку. В бюджете прошлого года на эту работу заложили почти 34 миллиона рублей. Но 29 из них остались неосвоенными. Подрядчики один за другим не смогли выполнить прописанные условия. 

"Они отлавливали одну собаку, видео показывали, а когда выпускали на прежнее место обитания, то это была совершенно другая собака, таких собак мы им не оплачивали", - говорит заместитель председателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ Игорь Мункуев.

Никакой проверки по расходованию бюджета такие документы не пройдут. И это лишь одно из оснований для разрыва контракта. Еще ведь нужен приют. Пока решали эти проблемы, статистика по укусам росла. А потом случилось страшное. 

Родные и близкие Татьяны запомнят ее такой, это последний портрет девушки без травм. Дальше снова будет ретушь. Бродячая свора буквально лишила ее лица. 

- Она была вся в крови, без одежды уже, поднять ее не могли, по снегу волочили… - говорит очевидец.
- А мальчик?
- Второй-то? А это когда скорая ее увезла уже, они там уже тоже напали на мальчика. 

Микрорайон Забайкальский. Две жертвы в один день. Ребенок пострадал меньше, а вот Татьяна сейчас в Москве, в тяжелейшем состоянии. И спустя месяц - третий инцидент.

- Голова не болит? - спрашивает бабушка.
- Нога щипет, - говорит Артем.
- Нога болит… Ну ты терпи, будь мужиком, еще немного, и пойдешь ногами!

Артему Богачеву 12, и его мечтам о большом футболе сбыться не суждено. Поврежден седалищный нерв, не хватает обширного участка мышцы. Ногу он не чувствует. Раны на руках, голове, на спине и в паху столичные врачи уже подлечили. Его бабушка уверена, что способ решить проблему только один. 

"Пожирать они будут людей, пока их не уничтожат", - говорит Ольга Шеркина.

Как бы страшно это ни звучало, но чем больше вникаешь в проблему, тем чаще мысли о гуманном отношении к животным вытесняет понимание: собака - зачастую хищник. Вот на окраине Улан-Удэ мы встречаем большую свору. Даже сидя в машине, чувствуем себя неуютно. Вот то самое место. Здесь рядом дорога, по которой дети ходят в школу, она в трех километрах. Артем возвращался после уроков, когда его настигла стая и, по сути, загнала в этот угол. Спасаясь, мальчик пытался залезть на конструкции водонапорной башни, и у него почти получилось. Но один из псов ухватил его за ногу и стянул вниз. Остальные присоединились, начали рвать - сначала одежду, затем и тело. Уже два месяца прошло, а тут в снегу до сих пор его кровь. На крики выбежал восьмидесятилетний мужчина и кое-как отбил жертву.

Именно так городские власти оказались между законом, который запрещает усыплять собак, и гневом людей, требовавших истребить опасных животных еще в прошлом году.

- Ну как это так? Эта же свора собак, получается, они и ребенка погрызли!
- После первого случая мы направили туда группы, эти группы отработали практически сразу, за две недели почти 100 собак убрали с улицы этой, - говорит мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Успокоить горожан взялся мэр. Для школьников оперативно выделил автобус. Организовали специальные отряды и начали действовать. Кстати, в том же Брянске обвиняемым по делу о гибели женщин проходит глава местного ЖКХ. А первый приговор по "собачьему делу" вынесен в Красноярске. Там чиновник был оштрафован на 200 тысяч рублей. 

"В конце декабря на территории города Улан-Удэ был обнаружен труп бешеной лисы, в связи с чем ввели режим повышенной готовности и были проведены следующие процедуры - отлов, изъятие из среды и их утилизация", - говорит заместитель председателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ Игорь Манкуев.

Два зимних месяца действовал особый санитарный режим, допускающий экстренные меры и, конкретно, эвтаназию собак. Наталья Филиппова, активная зоозащитница, настаивает на том, что это незаконно. 

"Вот эти липовые контракты на убийство, на изъятие, которые вообще противозаконны, за два месяца должны были отловить и уничтожить 9990 собак. Почти 10 тысяч! Откуда их столько? Их столько нет!" - говорит координатор приюта для бездомных животных "Кот и пес" Наталья Филиппова.

Сильной стороной пресловутого закона Наталья считает именно мораторий на эвтаназию. А массовое уничтожение животных - саботажем. Кстати, критериев агрессии документ действительно не дает. 

Вот такой пес. Здесь находится с ноября прошлого года, после того как серьезно покусал десятилетнего ребенка. Крупный и, кстати, очень даже миловидный. Но факт проявленной агрессии остается фактом. И в этом вольере он проведет остаток жизни. О нем будут заботиться - кормить, лечить и так далее. Эта ситуация выглядит очень выгодной для владельцев таких приютов, потому что платит государство. И тут уж действительно, даже злая собака - друг человека. 

"Тут когда приняты такие довольно странные правила, что она должна пожизненно содержаться, появляется такая история - побольше собак набрать. В условиях, в которых они сейчас содержатся, тоже они не являются идеальными условиями", - говорит заместитель мэра Улан-Удэ Николай Намсараев.

Более того, известны случаи, когда приюты больше походили на концлагеря, как этот, в Сургуте. Или вот этот - в Нефтеюганске. Погибших от голода и болезней питомцев просто меняли на новых, сохраняя количественные показатели. Деньги - и немалые - клали в карман. И эту систему тоже надо менять.

"В среднем на одну собаку только на месяц на еду мы должны потратить с вами не менее 2000 рублей. Потом умножайте на, пожалуйста, 12 месяцев - это год, а затем и, пожалуйста, еще умножьте примерно на 10. Потому что в среднем собака в неволе не менее 10 лет проживет", - говорит Николай Валуев.

А еще сами приюты построить, их содержание, ветобслуживание, продолжает Николай Валуев. Расходы колоссальные - сотни и сотни миллионов рублей. Какими будут поправки в российское законодательство об ответственном отношении к животным - вопрос дискуссионный. И все стороны этого большого сложного спора, замешанного на деньгах, морали и крови, сходятся в одном: что бы ни решили в отношении собак, проблема скорее в людях, которые за них отвечают.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_812073 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_812073')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_812073', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_812073', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_812073(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_812073(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })