Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков рассказал об особенностях сна в невесомости. Он заметил, что этот вопрос ему задавали неоднократно.
"Мы спим так же, как и бодрствуем: не стоя, не вверх ногами, а просто висим в невесомости. Для безопасности и комфорта спим (т.е. висим во сне) мы в спальных мешках в каютах. Постоянная вентиляция обеспечивает поток свежего воздуха для дыхания, когда мы неподвижны. А спальный мешок обеспечивает комфортный тепловой режим и просто удерживает нас на месте", — пояснил космонавт на своей странице в Instagram.
Кудь-Сверчков добавил, что первое время ему было очень непривычно засыпать, не ощущая прикосновения постели и подушки к спине и голове, однако затем он привык к особенностям сна в невесомости.