Последние новости
21 января 2021, 14:40

РКН оштрафует соцсети за призывы к участию в незаконных акциях

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Павел Бедняков / Известия

Представители TikTok, "ВКонтакте", Facebook, Twitter, Instagram и YouTube приглашены в Роскомнадзор на составление протоколов об административных правонарушениях.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе мониторинга в данных соцсетях были выявлены призывы к подросткам к участию в несанкционированных митингах.

В ГД выяснят, кто стоит за призывами к участию в незаконных акциях

"Им грозят штрафы в размере от 800 тысяч рублей до 4 миллионов рублей", - говорится в заявлении на сайте Роскомнадзора.

Роскомнадзор направляет в адрес соцсетей уведомления о вызове на составление протоколов. В случае повторного нарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.

Накануне РКН потребовал от руководства соцсетей "ВКонтакте" и TikTok пресечь вовлечение несовершеннолетних в незаконные акции. В МВД РФ, в свою очередь, предупредили, что полиция привлечет к ответственности за призывы к противоправным действиям.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением