Юрий Иванович рассказал, что увлекся музыкой еще в молодости, когда устроился работать на хлебозавод. А помогать детям решил, потому что сам жил несколько лет в детском доме.
"Мне слесарь - мы молодыми были - Петя Мурашкинцев, продал баянчик и говорит: "Юра, это твой кусок хлеба на всю жизнь". Как он это чувствовал?" - вспоминает пенсионер.
Летом он выступает в местном парке Победы, играет песни военных лет - "Три танкиста", "Катюшу". Юрий Иванович воспитал двоих сыновей, 40 лет живет в браке со своей возлюбленной - Екатериной Васильевной.
"Когда я молодой был, ходил по свадьбам с баяном, играл. Одна бабушка подходит: "Юра, приди к нам, дело есть. Мы вас познакомим с Екатериной Васильевной". Ездил из Бирска в Уфу 100 км, каждую субботу, любовь. С хлебозавода уволился и приехал в Уфу работать, 40 лет живем. Сегодня разрешила (играть на улице - прим.), говорит, надо для людей какое-то добро делать", - рассказал дедушка.
Раньше Юрий Иванович вместе с кружком "Ангел-подорожник" ездил выступать в детские дома, но сейчас в связи с пандемией он отправляет туда подарки на собранные средства.
Чтобы не замерзнуть, дедушка выступает на улице при температуре до -5 около трех часов в день. Он признался, что его пальцы уже привыкли к холоду.