Минсельхоз отмечает стабилизацию цен на гречневую крупу в России. В сообщении министерства отмечается, что это произошло в том числе благодаря высокому урожаю гречихи в 2020 году.
В Минсельхозе отметили, что 16 декабря глава министерства Дмитрий Патрушев провел серию встреч с производителями различных категорий сельхозпродукции и продовольствия, в рамках которых были рассмотрены текущая ситуация на продовольственном рынке и вопросы ценообразования на ряд продуктов.
"В ходе совещания по ситуации на рынке гречихи и гречневой крупы было отмечено, что в настоящий момент цены на эту продукцию стабилизировались. Этой тенденции в дальнейшем будет способствовать более высокий урожай данной культуры в текущем году", - уточнили в Минсельхозе.
Также в ведомстве добавили, что производители из Алтайского края, Орловской области и Башкортостана, на которые приходится порядка 70% производства гречневой крупы в стране, уже сообщали о намерении снизить отпускные цены на гречку.