На протестное движение бизнесменов обратили внимание даже в Кремле. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ресторанные протесты - это неуважение к людям.
"Создание каких-то "движений сопротивлений", вот эти ресторанные движения - это, получается, сопротивление не региональным властям, а сопротивление людям, жизнь которых они собираются подвергнуть опасности. Мы видим с вами, что, к сожалению, в эпидемиологическом плане сейчас Питер находится у "красной черты", - сказал Песков.
В Северной столице сейчас каждый день более 3,5 тысяч заболевших. Ограничения работы ресторанов, баров и кафе в новогодние дни как раз должны помочь уменьшить заболеваемость.
"О мерах, которые сегодня принимаются в городе, - они абсолютно адекватны сегодняшней ситуации. И самое главное, чтобы все принятые ваши решения были четко соблюдены и контроль за ними был неукоснительным", - заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Сегодня же представители ресторанного бизнеса встретились с губернатором Петербурга. И договорились пойти друг другу на встречу. Не исключено, что строгость ограничений будет смягчена. Если позволит эпидемиологическая ситуация.
Власти Петербурга также продумывают систему ваучеров. Правительство выкупит столики у баров, кафе и ресторанов, а потом раздаст горожанам. Ещё одна мера, которая должна помочь бизнесу.