️Глава Росприроднадзора Светлана Радионова прибыла на место загрязнения реки Колва в районе Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе. Она и губернатор региона оценили последствия ЧС с вертолета, а также осмотрели береговую зону.
Поделиться
️Глава Росприроднадзора прибыла на место нефтеразлива на реке Колва
️Глава Росприроднадзора прибыла на место нефтеразлива на реке Колва
Авария случилась в минувшую субботу. Нефтеразлив произошел из-за разгерметизации недействующего нефтепровода на участке Южная Шапка - Харьяга.
По словам Радионовой, расчёт вреда аквакультуре, водным биоресурсам и почве будет осуществлён на основе лабораторных исследований Центра лабораторного анализа и технических измерений.
"Наша задача сейчас понять, какое количество нефтесодержащей жидкости попало в реку. Для этого мы берём заборы проб. С компанией мы договорились, что пробы возьмём у каждого бона, перед ним и за ним. Но я больше чем уверена, что нефть осела перед первым боном", - сказала глава ведомства.
Она отметила, что Росприроднадзор сможет сделать заявление об оценке вреда после завершения лабораторных исследований.
Представители компании "ЛУКОЙЛ", в свою очередь, подтвердили наличие необходимого оборудования и специалистов, задействованных в эти дни в работах по ликвидации последствий ЧС. На месте работают уже 190 человек. Они соорудили 6 рубежей боновых заграждений длиной более 2,9 км и сорбирующих бонов длиной 3 км. Активная фаза работ по ликвидации последствий разлива будет завершена в течение недели.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным
сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в
соответствии с настоящим уведомлением и
Пользовательским соглашением