window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
14 сентября 2020, 01:49

Срыв нацпроекта и семьи в бараках: как в регионах пропадают деньги

Читать ren.tv в

На этой неделе продолжили описывать имущество экс-губернатора Марий Эл Леонида Маркелова. Еще летом обратили в доход государства добра на два миллиарда рублей. Но это была только солидная верхушка репки. На этот раз следователи вытянули здание на Ленинском проспекте в Йошкар-Оле стоимостью почти 58 миллионов, дом на улице Гоголя - 23 миллиона, дом на Царьградском проспекте - 35 миллионов. При этом не исключено, что хвостик репки еще не показался. Допросы свидетелей пока не закончены. Конечно, на муниципальном уровне монетизировать власть в таких размерах, как это сделал Маркелов, не получится. Хотя... крупные города - это золотое дно. Но сейчас, когда, по новым поправкам в Конституцию, муниципальная власть становится частью власти публичной, вопрос, кого же избирают люди на местах и кому эти избранные на самом деле служат, превращается в стратегический.

Срыв нацпроекта и семьи в бараках: как в регионах пропадают деньги

Этот детский сад в Хакасии должен был уже открыться, но до сих пор зияет пустыми глазницами окон. Четыре объекта обещали сдать 31 августа. Но одни построили с грубыми нарушениями, других дошкольных учреждений - как, например, в Аскизе, - по сути не существует. Работать некому.

"У нас с рабочими проблемы. Планировали привезти из Кореи и Таджикистана, но в связи с коронавирусом не пускают", - говорит прораб Денис Животков.

Почему запуск социально значимых объектов, которые строятся на бюджетные деньги, зависит от трудовых мигрантов, в хакасском Минобразования объяснить не могут. На этой неделе там изымали документы - в рамках дела ФАС о сговоре чиновников и подрядчиков, из-за которого сотни семей не дождались мест в детсадах.

"Очень большая очередь, записывают детей с полутора лет - многим на работу родителям", - говорит жительница Аскизского района Республики Хакасия Ольга Виль.

Прокуроры выяснили: подвели именно чиновники. В конце прошлого года три главы района получили 95 миллионов рублей в рамках нацпроекта "Демография". На эти деньги планировали купить готовые здания для детсадов, а не строить их с нуля. Об этом прекрасно знал глава Хакасии.

Именно Валентин Коновалов писал в Министерство просвещения, просил финансирования. Деньги пришли. И на них купили полуразрушенные строения, выдав за новые. Но губернатор в такие детали, похоже, не вникал. 

"Либо, если он не знает о ходе исполнения национальных проектов и о таком халатном обращении, ну, значит, это не глава. Значит, это просто текущее по течению - не будем уточнять какое - вещество", - говорит общественник Александр Мяхар.

И ведь четыре детских сада, о которых речь идет сейчас, не единственные сорванные проекты. В феврале мы рассказывали о таких же стройках в других поселках, где по документам социальный объект готов, но на месте - попытки в спешке закончить работы. То есть деньги из федерального бюджета Хакасии выделили. Бери и делай. Но национальный проект "Демография" в регионе сорван.

Состояние школ. Места в детских садах. Нормальные дороги. Тепло в домах и даже уборка мусора. Все это зависит именно от муниципальных властей. Они не решают стратегические задачи в масштабах страны. Зона ответственности гораздо меньше. Но если мэр или глава района с обязанностями не справляется - последствия чувствует каждый из нас. Из-за тотального безразличия чиновников Якутска семья Андрея Слабоспицкого из пяти человек ютится на 19 квадратных метрах в старом бараке. Света нет. Отопления тоже.

"Этот радиатор у нас отключили, я звонил несколько раз в ЖЭУ - придите почините. Да, да. Так и нет", - говорит житель Якутска Андрей Слабоспицкий.

У Андрея ДЦП. Он через суд добился, чтобы дом признали аварийным. Переселить обещали в следующем году. Потом в мэрии заявили: ждите до 2027-го. Вот что ответила глава города Сардана Авксентьева. 

"Таких, как вы много, ничем помочь не могу", - сказала она.

Зато сама Авксентьева может оказаться причастна к подозрительной схеме с распределением квартир. Об этом в эксклюзивном интервью "Известиям" рассказала Светлана Алтабасова - экс-чиновница мэрии Якутска, сейчас она в бегах. Все произошло в 2010 году, когда Алтабасову внезапно перевели с должности начальника юридического отдела на пост директора отдела имущественных отношений. Всего на пять дней. Распоряжение, по словам Светланы, завизировала именно Авксентьева - тогда она носила фамилию Гоголева.

"Приказ был в окружной администрации за подписью Гоголевой Сарданы Владимировны, тогда она была заместителем мэра Заболева. Она как раз занималась всеми кадровыми вопросами", - говорит она.

Алтабасова утверждает: именно подчиненные Гоголевой-Авксентьевой уговорили ее подписать сомнительные документы. Например, продать здание почты в центре Якутска. И одобрить распределение жилья для бюджетников. 

"МУП "Арт" направил обращение, что просим согласовать договоры передачи жилья. Там были в основном сотрудники администрации, в том числе там и была Гоголева Сардана Владимировна", - говорит Алтабасова.

Если верить словам Алтабасовой, Гоголева Сардана могла получить жилье вместо тех, кто ждал его годами. А подписавшая документы и скрывающаяся сейчас в Грузии Алтабасова оказалась единственной, к кому у следствия появились вопросы.

"Идет подмена целеполагания: не сделать жизнь граждан конкретного населенного пункта лучше и комфортнее, безопаснее и удобнее, а оказаться самому в какой-то удобной, комфортной, выгодной ситуации", - говорит политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

А жителям Якутска, которым руководит мэр Авксентьева, некомфортно. Согласно данным Минтранса, в прошлом году на реконструкцию дорог там потратили миллиард рублей! Но проверка ОНФ выявила грубые нарушения на 15 из 19 объектах ремонта.

Дмитрий Паньков утверждает: асфальт в Якутске кладут так, что дорога после капитального ремонта служит максимум год. Автомобили - еще меньше.

"Подвеску приходится делать 2 раза в год! Если детали прям очень дорогущие покупать, то, может, один раз в год", - говорит он. 

А еще Сардана Авксентьева уже два года обещает построить городской приют для животных. Его до сих пор нет. Бездомные псы только в июне этого года покусали 114 человек. Из них 44 - дети. 

"Собаки сбиваются в стаи, собаки угрожают детям, пожилым людям. Бывают случаи, собаки даже пакеты с продуктами отбирают у людей. Я про укусы вообще молчу", - рассказывает волонтер центра передержки животных Злата Сычева.

Но Авксентьева, видимо, живет в каком-то другом городе.

"Мы в прошлом году сдали рекордное количество жилья благодаря программе "Безопасные и качественные дороги". Мы начали беспрецедентное строительство дорог в городе Якутске, каждый год практически по 25 км, в этом году, кроме всего прочего, мы занимаемся тротуаром, чтобы для пешеходов, для мамочек с колясками, для людей с ограниченными возможностями", - отчитывается она.

Обсуждать проблемы Якутска Авксентьева не любит. Даже когда горожане сами приходят к ней на работу. Глава города увлечена перспективами.

И ведь так не только в Якутске. Маленькому чиновнику проще оставаться незаметным. Отсюда повальное кумовство и покровительство приятелям-бизнесменам. Они не считают, что это коррупция. Они считают, что это часть некоего менеджерского вознаграждения - такого бонуса за управление. Как коррупция это не воспринимается, и они не понимают, в чем претензия. И ведь зачастую даже проворачивать хитроумные аферы не нужно. Глава Клинского района Подмосковья Алена Сокольская по-гоголевски наводнила муниципальные учреждения "мертвыми душами". Знакомые, родственники. Даже домашняя прислуга - числились, не работали. Исправно получали зарплату.

- Работал Виноградов Сергей Николаевич?

- Нет. Не знаю.

- А он кем? У нас охрана, больше нет мужчин.

Сергей Виноградов - сотрудник полиции, племянник Сокольской. Был трудоустроен в детский сад, фактически работал в ОМВД. Юлия Князева - супруга Виноградова - с 2013-го трудоустроена в детский сад "Жемчужинка". С 2016-го по документам чиновница. По факту - известная в городе мастер маникюра. Александр Фирсов - водитель Сокольской, муж ее племянницы фиктивно работал в управлении образования, комбинате общественного питания, методическом кабинете. Всего "мертвые души" могли получить больше 20 миллионов. Тех, кого использовали "втёмную", из Клина уехали. Боятся.

"Я не работала там фактически, денег никаких не получала. Естественно, я испугалась, потому что, зная, кто такая Алена Дмитриевна, зная ее рычаги влияния, с кем она общается..." - говорит бывшая сотрудница управления образования администрации городского округа Клин Наталья Макушева.

То, что региональные менеджеры перекладывают деньги из бюджета в собственный кошелек или карманы окружения, не единственная проблема. Они - лицо всей системы власти в стране.

"Первое соприкосновение любого гражданина с государством - это как раз вот эти местные власти", - считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

"Если им перепадают какие-то выгоды от перераспределения заказов государственных, они не считают, что это коррупция. Они считают, что это часть некоего менеджерского вознаграждения - такого бонуса за управление. Как коррупция это не воспринимается, и они не понимают, в чем претензия. Будь то устроить ребенка в детский сад, ремонт аварийного жилья или инфраструктуры. Туда он за помощью идет. Вот насколько отзывчивы или восприимчивы к просьбам и проблемам людей, нацелены на решение этих проблем, вот настолько и выглядит власть для подавляющего большинства людей", - считает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Единственное, на что не скупятся недобросовестные управленцы муниципального уровня, - обещания. Но для того, чтобы построить детский сад, расселить ветхое жилье, сделать нормальные дороги, одних слов мало.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_747774 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_747774')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_747774', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_747774', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_747774(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_747774(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })