Масштабное возгорание в регионе произошло накануне. Пламя охватило 700 гектаров леса. Жара и порывистый ветер осложняли обстановку.
В настоящее время пожар локализован в Белокалитвинском, Каменском, Красносулинском районах, огнеборцы тушат мелкие очаги, проводится опашка, организовано круглосуточное патрулирование. Для населения в этих районах развернуты пункты временного пребывания. Уже известно, что в Белокалитвинском районе пострадало 20 домов и хозяйственных построек в садоводческих товариществах, в Каменском районе – 11 строений, в Красносулинском районе – 15 жилых и нежилых домов.
По предварительным данным, в Красносулинском районе от пожара пострадали 32 человека, еще 14 - в Каменском районе.
В Тарасовском районе региона все еще сохраняется угроза для двух населенных пунктов. Спасатели наращивают группировки, к тушению огня привлечены четыре вертолета и самолет-амфибия Бе-200.