Последние новости
25 августа 2020, 22:51
19

Российских летучих мышей проверят на опасные коронавирусы

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Depositphotos

Специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора занимаются исследованием на наличие коронавирусов у летучих мышей в ряде регионов РФ. Работа проводится в Москве, Подмосковье, Воронежской и Волгоградской областях, а также на черноморском побережье Краснодарского края.

Как сообщают "Известия", ученые должны получить информацию о биологическом разнообразии коронавирусов, которые переносятся летучими мышами, мигрирующими на юг, и оценить возможные пути распространения.

"Главная задача проекта - оценить встречаемость коронавирусов в летучих мышах разных видов, провести филогенетический анализ найденных вирусов, установить степень родства выявленных вирусов с известными ранее, в том числе с SARS-подобными", - пояснили представители ЦНИИ эпидемиологии.

По словам руководителя группы ученых Анны Сперанской, необходимо понять, какие вирусы есть в летучих мышах в России, чтобы понимать, стоит ли предпринимать предупреждающие действия.

Специалист по рукокрылым, сотрудник кафедры зоологии позвоночных МГУ Илья Артюшкин пояснил, что в европейской части страны вероятность контакта летучих мышей и людей остается довольно высокой.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением