Тонны монет номиналом 2, 5 и 10 рублей оседают по углам и копилкам в домах россиян. Это происходит из-за того, что люди предпочитают не носить металлические деньги с собой. Поэтому из оборота монеты просто исчезают и создается дефицит.
"Банк России вынужден каждый год выпускать в обращение монеты, потому что часть ее оседает в копилках или теряется. Например, за 2019 год Банк России выпустил в обращение дополнительно по 7 монет в расчете на каждого жителя", — отметили в Центробанке.
По данным на конец 2019 года, в обращении находилось 67,8 миллиарда монет, в то время как в текущем году их число увеличилось дополнительно на 362 миллиона монет. Так, на 1 июля 2020 года в платежном обороте в России выпущено 68,2 миллиарда монет.
Иными словами, на одного жителя страны сегодня приходится по 465 монет, однако наиболее активно используется в обороте мелочь лишь номиналом по пять и 10 рублей, уточнили в ЦБ.
Кроме восполнения необходимого для торговли объема разных монет, ЦБ задумался уже о чеканке новых монет номиналом в 50 рублей.
Поделиться
01:02
У россиян оказались тонны монет
Стоит ли ждать роста цен от такого объема денег на рынке, объяснил финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.
"Я бы никакой девальвации рубля бы не ждал бы, даже если экономическая ситуация в мире сейчас ухудшится. Нет причин ожидать роста инфляции, роста цен", - говорит Голубовский.